Налоговый вычет за обучение

Скажите пожалуйста, до какого числа подается декларация на налоговый вычет?

Какие документы необходимо подавать за 2012-2013 года, если 2 недели назад была подана декларация за 2014 год?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Ращупкин
Юрист

Доброе утро! Необходимо уже сейчас подавать документы в налоговую за получением вычета. Следует учесть что вычет за оплату обучения ребенка, подопечного или родственника выдается от суммы не более 50 тыс. рублей, даже если сумма будет больше вычет будет выдаваться только с ограниченной суммы, в 50 тысяч. Если вы хотите получить вычет за оплату обучения своего ребенка, необходимо подать следующие документы: заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, получить справку из бухгалтерии на вашей работе о сумме начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, копию договора заключенного с образовательным учреждением и копию квитанции об оплате, свидетельство о рождении ребенка. Возможно потребуют справку из образовательного учреждения о том, что ученик находится на очной форме обучения. Не знаю можно ли публиковать ссылки, но примерный пункт всех документов и порядок указан на сайте ФНС, советую ознакомится.
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/
Хорошего дня!

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А если повторная подача документов, то их перечень сохраняется? Или пакет документов меньше?

Ирина

Необходимо взять полный пакет документов, на оформление получения вычета. Следует о подобном уточнить в налоговом органе. Однако, в налоговой скорее всего потребуют полный пакет документов, т.к. оформление будет проходить уже в новом отчетном году.