8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за обучение

Скажите пожалуйста, до какого числа подается декларация на налоговый вычет?

Какие документы необходимо подавать за 2012-2013 года, если 2 недели назад была подана декларация за 2014 год?

10 марта 2015, 08:23, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Ращупкин
Владимир Ращупкин
Юрист,

Доброе утро! Необходимо уже сейчас подавать документы в налоговую за получением вычета. Следует учесть что вычет за оплату обучения ребенка, подопечного или родственника выдается от суммы не более 50 тыс. рублей, даже если сумма будет больше вычет будет выдаваться только с ограниченной суммы, в 50 тысяч. Если вы хотите получить вычет за оплату обучения своего ребенка, необходимо подать следующие документы: заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, получить справку из бухгалтерии на вашей работе о сумме начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, копию договора заключенного с образовательным учреждением и копию квитанции об оплате, свидетельство о рождении ребенка. Возможно потребуют справку из образовательного учреждения о том, что ученик находится на очной форме обучения. Не знаю можно ли публиковать ссылки, но примерный пункт всех документов и порядок указан на сайте ФНС, советую ознакомится.
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_ob/
Хорошего дня!

10 марта 2015, 08:34
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А если повторная подача документов, то их перечень сохраняется? Или пакет документов меньше?

10 марта 2015, 08:38

А если повторная подача документов, то их перечень сохраняется? Или пакет документов меньше?

Ирина

Необходимо взять полный пакет документов, на оформление получения вычета. Следует о подобном уточнить в налоговом органе. Однако, в налоговой скорее всего потребуют полный пакет документов, т.к. оформление будет проходить уже в новом отчетном году.

10 марта 2015, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет после получения вычета за обучение?
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить имущественный налоговый вычет(покупка жилья) в дальнейшем, если сейчас получить социальный налоговый вычет(обучение)?
03 октября 2019, 06:58, вопрос №2534041, Константин, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе после ее окончания?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
20 июня 2018, 14:55, вопрос №2031030, иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли будет мне получить налоговый вычет после обучения в автошколе?
Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
13 августа 2017, 12:31, вопрос №1722819, Shox, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет
Вопрос по поводу налогового вычета: Вернуть деньги можно за три года, предшествующие текущему. Т.е. в течение 2013 года можно подать документы по расходам, осуществленным в 2010, 2011, 2012 годах. Чтобы вернуть деньги (налог), необходимо быть официально трудоустроенным (или являться таковым в прошедшие три года), чтобы была возможность получить справку 2-НДФЛ по месту работу за соответствующий(ие) год(ы). Налог может быть Вам возвращен только в случае, если вы его заплатили. В платежных документах на оплату ниже перечисленных расходов должен быть указан человек, который планирует получение налогового вычета. Оплата обучения Налоговым кодексом предусмотрено предоставление социального налогового вычета при: * оплате своего обучения в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности, вне зависимости от формы обучения - можно вернуть до 15 600 руб. за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 120 000 рублей, т.е. 120 000 руб*13%=15 600руб); * оплате обучения ребенка, подопечного (для опекунов, попечителей), обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого ребенка за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей, т.е 50 000 руб*13%=6 500 руб).; * оплате обучения брата, сестры, обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого брата или сестру за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей). Скажите, реально ли получить налоговый вычет, если я работаю и при этом учусь очно платно в аспирантуре. Я сама оплачивала обучение. Можно ли попробовать?
01 сентября 2013, 08:04, вопрос №198812, Олеся, г. Вологда
1 ответ
Все
Какие налоговые вычеты возможно получить пенсионеру по старости
Хотелось бы узнать, что государство через налоговую инспекцию предусмотрело возместить неработающему пенсионеру по старости в виде налоговых вычетов (обучение сына на очном, 5 курс, только исполнилось 24 года), оплата налогов на имущество, земельный налог, оплата кредита в банке, коммунальные платежи. Возможно, имеются и другие виды возмещений? Просветите, пожалуйста. Заранее благодарна.
19 марта 2013, 10:15, вопрос №54421, Ирина Зима, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015