Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Приводной ремень на автомобиль

Дней добрых! 4 месяца назад, я поменяла на СТО (обслуживаюсь по гарантии) приводной ремень на автомобиль. 8 марта он у меня на дороге лопнул. Во избежание создания аварийной ситуации, я вернулась домой на эвакуаторе. Для того, чтобы доставить автомобиль на СТО, мне снова нужно вызывать эвакуатор. Но в оплате эвакуатора, как и замены ремня мне отказали. Подскажите плиз, есть ли смысл подавать иск в судебные инстанции?

10 Марта 2015, 11:22, вопрос №755907 Ольга, г. Нарьян-Мар1
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Дней добрых! 4 месяца назад, я поменяла на СТО (обслуживаюсь по гарантии) приводной ремень на автомобиль. 8 марта он у меня на дороге лопнул. Во избежание создания аварийной ситуации, я вернулась домой на эвакуаторе. Для того, чтобы доставить автомобиль на СТО, мне снова нужно вызывать эвакуатор. Но в оплате эвакуатора, как и замены ремня мне отказали. Подскажите плиз, есть ли смысл подавать иск в судебные инстанции?

    Ольга

    Добрый день Ольга! 

    Для того, что бы ответить на ваш вопрос необходимо установить  - чем вызван недостаток в товаре. Для этого возможно придется провести экспертизу.

    Если в ходе экспертизы будет установлено, что недостаток возник по независящим от вас обстоятельствам- продавец будет обязан возместить стоимость товара и оплатить вам все убытки! В частности вызов эвакуатора будет убытком который возник по причине продажи вам товара ненадлежащего качетсва! 

    10 Марта 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Недостатка в товаре нет! Есть отказ оплаты эвакуатора, а также замены испорченного ремня, потому как на ремень гарантия только месяц. Но в сроках эксплуатации ремня четко сказано - от 2 до 5 лет и не менее 20 тыс пробега автомобиля

    10 Марта 2015, 11:40
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Недостатка в товаре нет! Есть отказ оплаты эвакуатора, а также замены испорченного ремня, потому как на ремень гарантия только месяц. Но в сроках эксплуатации ремня четко сказано — от 2 до 5 лет и не менее 20 тыс пробега автомобиля

    Ольга

    это и есть недостаток товара! Для начала необходимо установить то, что он возник по причине брата:

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    То есть Вам надо провести экспертизу товара и установить, причину почему ремень порвался! После этого предъявить требования об оплате эвакуатора и экспертизы!


    10 Марта 2015, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможное проведение экспертизы для меня это дополнительная оплата эвакуатора (повторные 2500 рублей), без гарантии того, что СТО согласиться с моими требованиями. Есть ли гарантии? Я думаю, что на станции придумают массу отговорок, чтобы не выплачивать деньги :-(

    10 Марта 2015, 11:55
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Возможное проведение экспертизы для меня это дополнительная оплата эвакуатора (повторные 2500 рублей), без гарантии того, что СТО согласиться с моими требованиями. Есть ли гарантии? Я думаю, что на станции придумают массу отговорок, чтобы не выплачивать деньги

    Ольга

    После экспертизы вы собираете все чеки на эвакуацию, плюс стоимость эвакуации и пишите претензию с требованием возвратить деньги за товар и возмещения убытков. Если вам откажут — в суд! Если вы уверены в том, что вы правы-то нужно всего лишь это доказать! Не буду лукавить- может произойти осечка и что-то пойдет не так, но это маловероятно!

    Решать Вам, но других способов я не знаю!

    Обязательно ли вам вести саму машину? Достаточно мне кажется ремня порванного?! В любом случае для начала необходимо найти экспертную организацию которая имеет право заниматься данным видом экспертиз и по поводу результатов переговорить с ними!

    10 Марта 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В любом случае Вы подтвердили, что все мои действия могут лишь создать мне головную боль." ...Не буду лукавить- может произойти осечка и что-то пойдет не так, но это маловероятно!" Вот так и выходит, что руки опускаются :-(

    Лично Вы, Алексей, мне помогли - БЛАГОДАРЮ. Теперь я буду рассказывать о грамотном юристе, услугами которого следует пользоваться

    10 Марта 2015, 12:15
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    В любом случае Вы подтвердили, что все мои действия могут лишь создать мне головную боль."… Не буду лукавить- может произойти осечка и что-то пойдет не так, но это маловероятно!" Вот так и выходит, что руки опускаются :-( Лично Вы, Алексей, мне помогли — БЛАГОДАРЮ. Теперь я буду рассказывать о грамотном юристе, услугами которого следует пользоваться

    Ольга

    Спасибо!

    Самое главное оценить и соотнести всё! Вы затратите время и деньги — надо конечно консультироваться с экспертами, но возможно до окончания экспертизы машиной будет нельзя пользоваться, а если к примеру сервис в суде решит обжаловать экспертизу которую вы провели(такое право есть и у них и у вас) — то это будет невозможно так как к примеру машину будет отремонтирована. Хотя конечно не факт, что это  потребуется! Если цена вопроса не сильно большая- непонятно, что лучше!

    10 Марта 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    цена вопроса - 2500 руб эвакуатор + 1500 рублей стоимость ремня + стоимость работы 800 рублей, и 4 месяца назад 2000 рублей - общая стоимость 6 500 р...а вот остаться без автомобиля, а если еще и на длительный срок никак не возможно :-(

    10 Марта 2015, 12:29
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    общая стоимость 6 500 р… а вот остаться без автомобиля, а если еще и на длительный срок никак не возможно :-(

    Ольга

    Вы конечно можете подать претензию сервиса, но они вам откажут и это будет совершенно законно так как не будет установлена их вина, так, что так.

    10 Марта 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже поняла - за все придется платить мне, сожалею о том, что управы на недобросовестность СТО нет :-(

    10 Марта 2015, 12:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.