Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации или банкротстве

Здравствуйте! Подскажите, как нужно уволить сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации и банкротстве ИП? Какие выплаты нужно сделать?

10 Марта 2015, 10:48, вопрос №755871 Кристина, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Кристина!

    Если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность, то он вправе расторгнуть трудовой договор с работницей находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ — " в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

    Нужно предупредить работницу под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В день увольнения выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. 

    После увольнения за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия. 

    10 Марта 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с пособием по уходу за ребенком? Отпуск по уходу за ребенком у нее заканчивается в феврале 2016 года.

    И поясните, пожалуйста, два месяца со дня увольнения ей нужно платить без начисленного ранее пособия по уходу за ребенком?

    10 Марта 2015, 15:27
  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Пособие по уходу за ребенком Вы прекращаете выплачивать с момента увольнения. После увольнения — только выходное пособие.

    10 Марта 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.