8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации или банкротстве

Здравствуйте! Подскажите, как нужно уволить сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации и банкротстве ИП? Какие выплаты нужно сделать?

10 марта 2015, 07:48, Кристина, г. Тольятти
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Кристина!

Если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность, то он вправе расторгнуть трудовой договор с работницей находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по пункту 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ — " в связи с ликвидацией организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Нужно предупредить работницу под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В день увольнения выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

После увольнения за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия.

10 марта 2015, 12:15
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Тольятти

А как быть с пособием по уходу за ребенком? Отпуск по уходу за ребенком у нее заканчивается в феврале 2016 года.

И поясните, пожалуйста, два месяца со дня увольнения ей нужно платить без начисленного ранее пособия по уходу за ребенком?

10 марта 2015, 12:27

Пособие по уходу за ребенком Вы прекращаете выплачивать с момента увольнения. После увольнения — только выходное пособие.

10 марта 2015, 13:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Увольнение сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в связи с ликвидацией ООО
Добрый день! ООО ликвидируется на момент, когда сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Какие выплаты обязана произвести фирма при увольнении такой сотрудницы в связи с ликвидацией? Известно также, что сотрудница на момент ликвидации снова беременна и намеревается оформить отпуск по беременности и родам.
06 января 2018, 07:52, вопрос №1863039, Ирина, г. Нижневартовск
3 ответа
Все
Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вышла на не полный рабочий день. Положен ли отпуск и компенсация за отпуск при ликвидации?
Добрый день! Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Вышла на не полный рабочий день. Положен ли ей отпуск и компенсация за отпуск при ликвидации?
22 августа 2017, 11:49, вопрос №1731130, Ульяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Требование выплаты за неиспользованные отпуска
Проработал в организации 3 года и ниразу не брал отпуск. В этом году с оклада в 50т.р. перевели на 6 т.р. Как мне при увольнении начислят выплату за неиспользованные отпуска-с 50 т или с 6т? И могу ли я требовать выплату за неиспользованые отпуска без увольнения?
13 февраля 2017, 10:03, вопрос №1537254, марина, г. Москва
8 ответов
Защита прав работников
Как добиться от работодателя выплату по декретному отпуску?
Здравствуйте, меня зовут Ольга. У моя знакомая скоро уходит в декретный отпуск. Она работает в банке по договору возмездного оказания услуг. И как оказалось, что банк за многие годы работы не делал перечисления в ФСС и ей выплата по декретному отпуску за ребенком не положена. Подскажите, что нам делать и как поступить в такой ситуации?
09 апреля 2016, 13:39, вопрос №1214248, Ольга, г. Калининград
2 ответа
Предпринимательское право
Наилучший способ закрытия ИП, имея задолженность по УСН: ликвидация или банкротство?
Добрый день. Подскажите пожалуйста наилучший способ закрыть ИП (ликвидация или банкротство) в случае если задолженность по УСН около 70000 рублей и ПФР около 50000 рублей , полное отсутствие заказов почти два года. ИП понадобится через год.
23 марта 2016, 08:37, вопрос №1191928, Анатолий, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015