Бывший муж хочет забрать сына

Здравствуйте. Я в разводе около года. От брака есть сын. Ему 2.5 года. Я уезжаю по учебе на 2 недели в другой город и хочу что бы мой сын оставался на это время с моими родителями. Но бывший муж говорит что заберет его к себе пока меня нет. Могу ли я ему запретить забирать сына к себе? Изначально мы в устной фопме догоыорились что он будет забирать его 1 раз в неделю с субботы на воскресенье.

, Кристина, с. Орево
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу закона

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому вы не можете запретить отцу ребенка, забирать его к себе.

Если у Вас есть спор относительно места жительства ребенка и порядка общения с отдельно проживающем родителем, то этот вопрос разрешается или по соглашению родителей или в судебном порядке.