8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж хочет забрать сына

Здравствуйте. Я в разводе около года. От брака есть сын. Ему 2.5 года. Я уезжаю по учебе на 2 недели в другой город и хочу что бы мой сын оставался на это время с моими родителями. Но бывший муж говорит что заберет его к себе пока меня нет. Могу ли я ему запретить забирать сына к себе? Изначально мы в устной фопме догоыорились что он будет забирать его 1 раз в неделю с субботы на воскресенье.

10 марта 2015, 07:44, Кристина, с. Орево
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу закона

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому вы не можете запретить отцу ребенка, забирать его к себе.

Если у Вас есть спор относительно места жительства ребенка и порядка общения с отдельно проживающем родителем, то этот вопрос разрешается или по соглашению родителей или в судебном порядке.

10 марта 2015, 10:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Добрый день.Ситуация такова, что бывший муж хочет забрать дочку и постоянно придирается ко мне.Основная
Добрый день.Ситуация такова,что бывший муж хочет забрать дочку и постоянно придирается ко мне.Основная причина что дочь часто бывает с моей мамой,так как я много работаю.Мама пошла с дочкой на выпускной в деский сад по моей просьбе.Он поднял скандал,что я плохая мать и не сопровождала дочь.Я обьсняю что сама росла с бабушкой,мать с оцом много работали.Во многих семьях помогают родители с воспитанием детей.Он хочет отобрать ее и пойти в суд.Как мне быть?Пойти первой ?И обьяснить в суде, что да как, чтобы судья рассудил нас.Дочка полностью обеспечена и живет в достатке, для этого я много работаю, устала перед ним отчитываться.
02 августа 2020, 06:59, вопрос №2834008, Анна, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Бывший муж хочет забрать ребенка, хотя ранее не участвовал в его воспитании, как этого не допустить?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 6 лет. У нас сын 10 лет. Ребёнок проживает со мной, получаю по суду алименты. Бывший муж в воспитании не участвовал. Мы с ребёнком живем в коммуналке. Сейчас я вышла за муж, забеременела , собираемся переехать в другой город, в более комфортное жилье.У сына в школе отношения со сверстниками тоже не заладились Перевестись в другую школу он не против.БЫВШИЙ МУЖ РЕШИЛ ЗАБРАТЬ СЫНА. Возможно ли это, И что надо мне предпринять, что бы этого не произошло?
26 мая 2017, 23:14, вопрос №1648765, Евгения, рп. Шушенское
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Муж хочет забрать сына, что я могу сделать, чтоб не отдать ему ребенка?
Муж хочет забрать сына. Не занимался им никогда. Даже не звонит ему. Грозит забрать его. Ходит в пдн, школу льет на меня грязь. Я нормальная мать и женщина. Требует чтоб я уехала их города если не хочу с ним жить или он заберет сына. Я очень люблю ребенка и боюсь что он сделает это
12 марта 2016, 09:30, вопрос №1176987, Татьяна, г. Воронеж
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Я в декрете от второго брака, бывший муж хочет забрать ребенка от первого брака, как быть?
Я в от второго брака декрете, работает только муж. Есть ребенок от первого брака - 10 лет. Бывший муж хочет забрать ребенка к себе насовсем. Имеет ли он на это право? Какой должна быть зарплата у мужа, чтобы у бывшего не было оснований материального плана?
30 ноября 2015, 15:53, вопрос №1056423, Светлана, г. Новосибирск
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Бывший муж хочет забрать ребенка 9 лет
Здравствуйте! Мой бывший муж хочет забрать у меня ребенка. Я не работаю, алименты официально он мне не выплачивает, а дает деньги наличными на жизнь. Я имею свою жилплощадь, автомобиль. Есть неофициальный доход. Вредных привычек не имею. Что мне делать?
04 ноября 2014, 11:40, вопрос №605221, вероника, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015