8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите.вынудили подписать явку

Здравствуйте.у нас такая проблема: 23 сентября у нашей знакомой пропал телефон,искали его всей компанией не нашли и она решила что потеряла.спустя пол года к нам с мужем пришли опероуполномоченные,стали ломиться в дверь..,требовать чтобы муж вышел..мы отказали им в этом так как не было повестки,но после второго их визита мы решили пойти в отделение сами чтобы узнать причину такого поведения сотрудников полиции.мы пришли,у нас забрали средства связи,закрыли мужа в кабинете и начали требовать признаний в том,что он якобы украл телефон..в итоге мы просидели там с 14:00 до часу ночи..это при том,что я нахожусь на 6 месяце беременности..я не выдержала,написала жалобу начальнику отделения.после давления опероуполномоченных и в следствие плохого физического состояния муж подписал явку.но дело в том,что как оказалось наша знакомая написала заявление на неизвестное лицо и претензий к супругу не имеет поскольку знает что это не он.доказательств у сотрудников никаких нету.только скрин от переписки со знакомой насчет совсем другой ситуации,где речь ведется о старом не рабочем телефоне мужа.заявление не отдают, утверждают что дело дойдет до суда.мои показания и остальных свидетелей,которые знают что это не он опероуполномоченные брать отказались.отмечаю также,что у мужа есть условный срок.что нам делать?он не совершал преступление..хотим когда дело передадут следователю прийти туда со свидетелями и потерпевшей и попытаться поговорить со следователем,чтобы все дали показания и также собираемся писать жалобу в прокуратуру на опероуполномоченных.поможет ли это?

10 марта 2015, 07:22, Екатерина, г. Королев
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Явка с повинной не является доказательством по уголовному делу. Ведь, кроме всего явка с повинной может быть и самогоовором.

Сведения в явке с повинной должны подтверждаться материалами уголовного дела: протоколами следственных действий (допросами, выемкой, обыском и т.д.).

Странно, что вы рассказываете, тем более супруг уже говорите отбывал наказание должен знать, что задерживать в отделе полиции более чем на 3 час запрещено законодательством. Кроме того, существует такая возможность как обратиться в случае незаконных действий в прокуратуру, в том числе из отдела полиции по телефону, если происходит произвол. В конце концов супруг имел право не давать никаких объяснений, Вы могли вызвать защитника.

10 марта 2015, 07:31
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Королев

Мы говорили сотрудникам,что они не имеют право задерживать больше чем на 3 часа,они нам на это сказали жаловаться в прокуратуру если нас что-то не устраивает.Средства связи они у нас забрали поэтому мы не могли связаться ни с кем.

10 марта 2015, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

когда дело передадут следователю

Екатерина

Екатерина,

дело, по всей видимости, возбуждалось по нераскрытому преступлению. Так что оно давно у следователя.

Необходимо подойти к руководителю СО и выяснить, у кого из следователей оно в производстве.

свидетелей, которые знают что это не он опероуполномоченные брать отказались

Екатерина

Ну, так у них совсем другая задача: раскрыть преступление. Королёвские полицейские — это отнюдь не Жеглов с Шараповым.

прийти туда со свидетелями и потерпевшей и попытаться поговорить со следователем, чтобы все дали показания

Екатерина

Именно это и нужно сделать. Только не в форме «попытаться поговорить», а в виде письменного ходатайства о допросе конкретных свидетелей. Вообще лучше предоставить это адвокату.

поскольку знает что это не он

Екатерина

Откуда же она может это достоверно знать? Она располагает какими-то неопровержимыми доказательствами невиновности Вашего мужа? Тогда пусть изложит их следователю.

свидетелей, которые знают что это не он

Екатерина

То же самое. Их знание может быть подтверждено какими-то доказательствами?

муж подписал явку

Екатерина

Крайне опрометчивый поступок с его стороны.

Теперь, чтобы дезавуировать эту «явку», следует обращаться с жалобами к нач.ОВД и к прокурору. В жалобах указать, что «явка с повинной» является самооговором, вынужденной мерой, поскольку оперуполномоченные оказали психологическое давление, угрожали незаконным водворением в ИВС и т.д.

у мужа есть условный срок

Екатерина

Вот это крайне опасно. Испытательный срок может быть отменён, если его осудят за новое преступление. Поэтому следует приложить все усилия, чтобы дело до суда не дошло.

Настоятельно рекомендую пригласить адвоката (предпочтительно из отставных следователей), который проанализирует и грамотно изложит доказательства невиновности. Возможна и помощь со стороны потерпевшей. Можетт быть, она потеряла телефон? а вовсе он не был украден? Пусть даст соответствующие показания.

10 марта 2015, 08:03
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Королев

Спасибо за развёрнутый ответ.Будем жаловаться в ОВС,прокуратуру и пойдём к следователю.

10 марта 2015, 08:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что меня вынудили подписать договор?
Добрый день. Если есть договор займа, но денег во время подписания договора не получал. В договру указано, что получал деньги в октябре 2019 года в долг. Но договор подписал в апреле 2020 года через нотариус. Могу оспорить договор? Что договор был подписал под нажимом? Что меня вынудили подписать договор?
19 августа 2020, 19:32, вопрос №2845458, Наташа, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте меня осудили 2013 по ст 105ч2 мое дело 1997 г меня пытали выбили показание я подписал явку с повинной что получил реальный срок
Здравствуйте меня осудили 2013 по ст 105ч2 мое дело 1997 г меня пытали выбили показание я подписал явку с повинной что получил реальный срок
15 мая 2020, 09:51, вопрос №2772605, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как решить ситуацию при обвинении по ст 158, если подписана явка с повинной?
21 июня, мои знакомые решили, вывезти металл-чермет. Попросили меня, чтобы я показал, как проехать автокрану. По приезду на местотам оказался директор этой базы и один из моих знакомых. Второй убежал на тот момент. Оставшийся знакомыйсказал, что хотят вывезти чермет. Директор вызвал полицию. Я им объяснил, что я просто показал как проехать машине. У меня есть условное ст. 73. Сейчас хотят повесить на всех ст. 158 через 30(попытка). В полиции подписал явку с повиной, так как , сотрудники полиции сказали, если не подпишу-закроют, подпишу-отпустят домой. Допрос был без адвоката.
25 июня 2018, 11:50, вопрос №2035151, Руслан, г. Ачинск
1 ответ
Наркотики
Вынужденная явка с повинной
Здравствуйте. Меня задержали полтора месяца назад, обманом заставили пройти в отделение фскн. Там под психологическим давлением я был вынужден подписать "явку", точнее напечатанные бумаги. Позвонить мне не дали естественно, адвокат на допросе отсутствовал. Заходил государственный, на 2 минуты, покачал голово и ушел, возможно в этот момент была видеофиксация. В протоколах мои паспортные данные 3-х летней давности(менял паспорт). Адвокаты в мнениях расходятся, один говорит подавать жалобу, другой, что нет смысла, т.к. полтора месяца не вызывали, есть шанс, что обо мне забыли или дело было утеряно в связи с упразднением фскн. Как мне быть? И каковы мои шансы быть оправданным? Ведь показания в отсутствии адвоката могут быть признаны недействительными
16 июня 2016, 07:02, вопрос №1285849, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Уголовное право
Подписала явку с повинной, могу ли я отказаться?
Добрый день, сегодня вызвали в полицию и предъявили обвинение в краже вещей, я была напугана и подписала явку с повинной что действительно украла одну из блузок. могу ли я отказаться от явки с повинной, ссылаясь на то что была напугана
20 апреля 2016, 14:13, вопрос №1227545, Ольга, г. Снежинск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015