Работа по договору на период учебного отпуска

Добрый день! Могу ли я во время учебного отпуска работать по договору подряда на своем основном месте работы? Заранее большое спасибо.

, Марина, г. Владивосток
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Да, можно.

Во время учебного отпуска Вы праве заключить договор гражданско — правового характера ( договор подряда) и работать по нему.Заключить  его можно как со своим работодателем, так и с другой организацией.

Согласно статье 107 Трудового кодекса РФ,  отпуск — это один из видов времени отдыха. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Трудовое законодательство не запрещает заключение со штатным сотрудником на период его отпуска договора гражданско-правового договора. Пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса устанавливает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Следовательно, работодатель имеет право заключить договор гражданско-правового характера (в том числе договор подряда) с работником своей организации, который находится в учебном отпуске.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Добрый день! Ваш ответ начальник ОК прокомментировал следующим образом." в период отпуска не запрещено заключать со штатными работниками гражданско-правовые договоры, если характер и объем работ, выполняемых по трудовому и гражданско-правовому договорам, не совпадают."