8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа по договору на период учебного отпуска

Добрый день! Могу ли я во время учебного отпуска работать по договору подряда на своем основном месте работы? Заранее большое спасибо.

, Марина, г. Владивосток
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

Да, можно.

Во время учебного отпуска Вы праве заключить договор гражданско — правового характера ( договор подряда) и работать по нему.Заключить  его можно как со своим работодателем, так и с другой организацией.

Согласно статье 107 Трудового кодекса РФ,  отпуск — это один из видов времени отдыха. Время отдыха — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Трудовое законодательство не запрещает заключение со штатным сотрудником на период его отпуска договора гражданско-правового договора. Пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса устанавливает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. 

Следовательно, работодатель имеет право заключить договор гражданско-правового характера (в том числе договор подряда) с работником своей организации, который находится в учебном отпуске. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Добрый день! Ваш ответ начальник ОК прокомментировал следующим образом." в период отпуска не запрещено заключать со штатными работниками гражданско-правовые договоры, если характер и объем работ, выполняемых по трудовому и гражданско-правовому договорам, не совпадают."

Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории?
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, сколько дней отпуска положено заведующему учебной частью в детском санатории? и на основании какого НПА?
, вопрос №4088316, Ольга, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2015