Сдача в аренду частного авто

Здравствуйте.

Я физическое лицо, ИП, ООО не имею. Подскажите пожалуйста, имею ли я право сдать в аренду свой автомобиль? Как сделать это законно? Обязательно ли для этого оформлять ИП?

Спасибо.

, Денис, г. Туапсе
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Денис! Вы имеете право сдавать свой автомобиль в аренду как по правилам п.1 параграфа 3 главы 34 ГК РФ «Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации», так и по правилам п. 2 данного параграфа  «Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации», то есть с водителем или без. Регистрировать ООО, ИП или в иной форме становиться субъектом предпринимательской деятельности не обязательно, если конечно этот договор у вас будет один и на одну машину, то есть ваша деятельность по сдаче транспорта в аренду не будет иметь систематический характер.

Удачи вам!

Денис
Клиент, г. Туапсе

Спасибо.

Где можно посмотреть перечень документов для оформления аренды и правильность их заполнения?

В данном случае необходимо составить договор аренды исходя из конкретных требований к условиям аренды. перечень документов, которые необходимо приложить к данному договору зависит от типа договора и его конкретных условий. Если нужна помощь в составлении договора — обращайтесь ко мне  в чат.