Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача в аренду частного авто

Здравствуйте.

Я физическое лицо, ИП, ООО не имею. Подскажите пожалуйста, имею ли я право сдать в аренду свой автомобиль? Как сделать это законно? Обязательно ли для этого оформлять ИП?

Спасибо.

10 Марта 2015, 09:10, вопрос №755754 Денис, г. Туапсе
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Денис! Вы имеете право сдавать свой автомобиль в аренду как по правилам п.1 параграфа 3 главы 34 ГК РФ «Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации», так и по правилам п. 2 данного параграфа  «Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации», то есть с водителем или без. Регистрировать ООО, ИП или в иной форме становиться субъектом предпринимательской деятельности не обязательно, если конечно этот договор у вас будет один и на одну машину, то есть ваша деятельность по сдаче транспорта в аренду не будет иметь систематический характер.

    Удачи вам!

    10 Марта 2015, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Где можно посмотреть перечень документов для оформления аренды и правильность их заполнения?

    10 Марта 2015, 10:23
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    В данном случае необходимо составить договор аренды исходя из конкретных требований к условиям аренды. перечень документов, которые необходимо приложить к данному договору зависит от типа договора и его конкретных условий. Если нужна помощь в составлении договора — обращайтесь ко мне  в чат.

    10 Марта 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.