Взыскиваются ли алименты на детей с подъемного пособия военнослужащего?

Здравствуйте,в бухгалтерии в/ч где служит мой бывший муж,мне пояснили,что алименты на детей с подъемного пособия военнослужащего не взыскиваются т.к.не являются доходом.Подскажите верно ли это,если же нет,как я смогу в бухгалтерии доказать,что они не правы.

, Кравцова Галина,
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Галина, здравствуйте!

В Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841) указан, что удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания),
получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и
другими приравненными к ним категориями лиц:

а) с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;
б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы — с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;
в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы — с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.
Подъёмное пособие носит разовый характер, а так же не является выплатой, связанной с увольнением. А значит Ваша бухгалтерия права.

С уважением, Яна