Выплата пенсии наследнику

Здравствуйте! Я наследник по завещанию бабушки на все движимое не движимое имущество и так же на денежные средства. Бабушка безвестно отсутствовала с 21.09.2009 по 26.01.2015 и признана судом умершей 26.01.2015. Пенсионный фонд дал сведения о недополученной песни с 01.10.2009 по 01.03.2010 и объяснил это тем что бабушка не получала пенсию в течение шести месяцев, и по этому выплата пенсии была прекращена, из этого следует что пенсионный фонд выплачивать пенсию с 01.03.2010 отказывается. Есть ли у меня возможность получить пенсию с 01.10.2009 по 26.01.2015? Если есть то каким образом? Через суд?

, Павел, г. Тында
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Согласно ФЗ о трудовых пенсиях выплата пенсии приостанавливается при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) в течение шести месяцев подряд — на весь период неполучения указанной пенсии (части трудовой пенсии по старости) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Так же по истечении 6 месяцев с момента приостановления выплаты пенсии, если не поступило заявления об отмене приостановления выплаты, выплата пенсии прекращается.

Таким образом выплата пенсии прекращается не через 6 месяцев неполучения а после 12 месяцев (6 мес. для того чтобы приостановить выплату и еще через 6 мес уже прекращают).

Очень важно каким образом ПФ в Вашем случае установил факт не получения пенсии? Как Ваша бабушка получала пенсию (на счет в банке, на карту)?

Павел
Клиент, г. Тында

Ей приносили пенсию на дом(получала почтой). Возобновить эту пенсия я как понял нельзя?

можно через суд получить пенсию за 6 мес. с момента приостановления до момента прекращения, то есть по сентябрь 2010.