Мне 23 года,могу оформить пенсию?

Мне 23 года. учусь в колледже. могу ли я оформить пенсию ? мне хотя бы ,выплатят с начало учебного года(сентябрь) до исполнения 23 лет. (февраль)

, Сергей, г. Ухта
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от вида пенсии по случаю потери кормильца, трудовая (рассчитанная с учетом стажа и заработка умершего кормильца) назначается с даты его смерти (но не даты регистрации смерти. Государственная с 1-го числа месяца обращения за ней. Выбирается более выгодный вариант. При этом если с даты смерти прошло несколько месяцев практикуется вначале назначение трудовой пенсии по СПК, чтобы получили все суммы с даты смерти, а со следующего месяца после обращения переводят на государственную. Если размер пенсии и всех остальных выплат у неработающего получателя пенсии по случаю кормильца (вне зависимости от того, трудовая пенсия или государственная) меньше размера прожиточного уровня по региону, то к пенсии назначается федеральная социальная доплата, составляющая разницу.

Обратитесь в отдел выплаты ПФР и Вам ответят.

Сергей
Клиент, г. Ухта

Я имею в виду социальную. пока я учусь мне идет пенсия,но она идет до 23 лет. И я хочу знать,мне 23 щас. но я учусь. могу ли я оформить ее щас или нет..