Мошенник "состряпал" документы на наш участок, и перепродал. Какой иск подавать?

Ситуация: у нас с сестрой с 1993 г. общая собственность на земельный участок №10, согласно Постановления администрации №93. В 2013 году наше право зарегистрировано. В силу обстоятельств мы долго не пользовались участком.

За это время некий сидоров чудесным образом оформил свидетельство о своем праве собственности на тот же участок №10, якобы ТОЖЕ согласно Постановления ажминистрации №93. Это беззастенчивое мошенничество, поскольку в данном постановлении напротив участка №10 нет его фамилии, а есть наша. Его свидетельство датировано 1996. Затем он построил там домик и зарегистрировал его в 2005. А в конце 2014 решил продать участок и зарегистрировал своё право на участок (поскольку без этого не оформляют продажу).

У нас, и у него на руках кадастровые паспорта с разными кадастровыми номерами, но с одинаковым номером участка.

Сейчас участок перешел к покупателю. Нам надо подавать иск, но в такой многоходовой ситуации мы в растерянности, о чем просить суд. Видимо, основная просьба - "истребовать участок из чужого незаконного владения" (поскольку законные собственники - мы, а документы сидорова - явная "туфта"). Если суд её удовлетворит, правильно ли мы понимаем, что запись в ЕГРП о праве покупателя аннулируется автоматически, или об этом надо просить отдельно?

Надо ли просить признать сделку купли-продажи недействительной, и применить последствия недействительности?

И вопрос с домом. Можно ли просить суд сразу о двух вещах: обязать "покупателя сидорова" снести несогласованную постройку, либо на усмотрение суда назначить сумму для компенсации от нас покупателю с переоформлением прав собственности на нас?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за ответы. Контраст с другими юридическими форумами просто разительный!

Уточняю по вопросам:

" нет доказательств наличия Вашего права собственности на дом и на участок под «новым» кадастровым номером" - Регистраторы нам клянутся, что ДВА кадастровых номера - это ДВА разных участка. А вот почему у разных участков по документам один порядковый номер - надо разбираться. Во всяком случае, НАШЕ право на №10 возникло на 3 года раньше права сидорова.

За разъяснениями в Администрацию обратимся завтра. (К председателю СНТ обращались, она сказала "архив погрызли крысы, обращайтесь в суд"). Наше право собственности возникло в 1993 и зарегистрировано в 2013. Тогда же и узнали о сидорове.

Запрос в реестр делали. По НАШЕМУ кадастровому номеру дают нас, по номеру сиДорова - его. Подала запрос вообще без кадастрового номера, только по адресу - так исполнитель затруднился, и позвонил мне за уточнениями "потому что по этому адресу есть два кадастровых номера, и вы сами определитесь, по какому КН вам давать справку, И главное - это ДВА разных участка " (конец цитаты)

Тут возникает ПОПУТНЫЙ ВОПРОС: кто-то говорит, что у нас ДВА разных участка, по другой версии - иногда возникают накладки с присвоением одному участку двух номеров (были какие-то "две волны", раньше присваивали по старой схеме, потом - по новой, вот и наложились. Нет ли у кого-нибудь опыта с такими удвоениями?

Уточнение от клиента

--

На будущее хотелось бы понять: имеет ли смысл отвечать на доп. вопросы консультантов? После ответов дальше никто к теме не возвращается...

, Елена, г. Москва
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, главный Вам совет: «не лечите зубы сами!» Обращайтесь к специалистам — местным юристам, специализирующимся на земельных спорах.

На основании той информации, что Вы сообщили в Вашем вопросе, скажу, что существование физически одного и того же участка под двумя различными кадастровыми номерами — это эстраординарный случай, и в обстоятельствах его возникновения надлежит разбираться с привлечением прокуратуры, местных и региональных властей, и лишь потом надо идти в суд, иначе Вы рискуете суд с треском проиграть.

Ваша уверенность, что документы «альтернативного собственника» — туфта, сама по себе еще ничего Вам не гарантирует. Для заявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения у Вас пока не усматривается достаточных оснований — нет доказательств наличия Вашего права собственности на дом и на участок под «новым» кадастровым номером

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте

Прежде всего, Вам предстоит выяснить и установить как могло такое произойти, что один участок мог быть выделен двум лицам, при этом оформлено два кадастровых паспорта под разными номерами. Обращались ли Вы за разъяснениями в Администрацию?

В 2013 году наше право зарегистрировано.

Елена

Было оформлено право собственности на участок?

Когда Вы узнали, что  у Вашего участка есть еще один «хозяин»? Если им домик был построен и зарегистрирован еще в  2005 году, Вы не были на участке до настоящего времени и не знали об этом?

Пока Вы не выясните момент с землей, скорее всего в судебном порядке, у Вас нет оснований для подачи иска

«истребовать участок из чужого незаконного владения»

Елена

На момент продажи Сидоров имел право собственности на участок и на дом на участке. И Покупатель их законно приобрел (купил).

Хм, если межевание освобождает нас от суда, то это приятная новость, буду вникать)

Елена

Да нет, от суда оно Вас не освобождает. Они себе живут спокойно, один продал, другой купил и если ни Вы обратитесь в суд, они этого точно делать не будут))Коллега видимо имела ввиду доказывать им придется, а не бегать по судам. Но и бегать тоже)))Так как одним судебным заседанием данный спор точно не решится.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Видимо, основная просьба — «истребовать участок из чужого незаконного владения»

Елена

На мой взгляд сейчас спешить с обращением в суд пока не нужно. На текущий момент у Вас нет достаточных доказательств того, что все документы этого Сидорова являются поддельными.

Поэтому если сейчас обратиться в суд, то дело можно проиграть только ввиду недостаточности доказательств. Тем более нужно учитывать, что дважды обратиться в суд с одним и тем же требованием с одними и теми же основаниями нельзя, иск возвратят.

Поэтому пока рекомендую начать с того, что обратиться в прокуратуру с жалобой на этого Сидорова, в жалобе все описать, приложить все Ваши документы, которые подтверждают, что законным собственником являетесь именно Вы, а не кто-то другой.

Уже после рассмотрения этой жалобы в прокуратуре можно будет планировать дальнейшие действия — вполне вероятно, что по результатам проверки материалы передадут в следствие для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. После этого уже станят ясно как лучше действовать далее.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

в Постановлении его фамилия вообще отсутствует.

Елена

Это хорошо, но все равно с судом не рекомендую торопиться, попробуйте сначала обратиться в прокуратуру.

Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

В 2013 году наше право зарегистрировано.

Елена, можете выложить скан имеющегося документа?
Зная неповоротливость государственных структур, Вы можете самостоятельно сделать запрос в гос. реестр прав на недвижимое имущество, если Вы его еще не делали.
rosreestr.ru/site/
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Елена.

Согласно постановлению совместного пленума ВАС и ВС

35. Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Таким образом Вы можете обратится в Суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения, дополнительно целесообразно так же просить о признании сделки купли продажи недействительной.

Но значимым является то что Вам надо будет доказать во первых отсутствие Вашей воли в передачи этого имущества (что в общем не сложно) и во вторых то что имущество было отчуждено (продано) лицом который не имел на это право.

Вот со вторым у вас возникнут проблемы. Согласно действующему законодательству РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его гос. регистрации. Гос. регистрация так же является единственным гарантированным подтверждением права собственности на недвижимое имущество. В вашем случае у вашего оппонента имеется выписка из государственного кадастра недвижимости, так же как и у Вас.

Суд имеет состязательный характер и судья не может выходить за рамки предъявленного искового требования, таким образом наличие  не оспоренного действующего акта гос. органа по регистрации за вашим оппонентом права собственности на спорный участок скорее всего станет основанием для отказа в удовлетворении ваших исковых требований.

Для начало Вам нужно оспорить регистрацию права собственности Сидорова на этот участок, признать запись о его праве собственности в гос. кадастре недвижимости незаконной, и после этого действовать дальше.

Желаю Удачи!!
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, то есть, даже при том, что на сегодня у Сидорова право уже отсутствует (участок продал), я всё же могу обратиться в суд за признанием его права отсутствующим? Наверное, в иске надо утоснить: признать право отсутствующим НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Видимо, основная просьба — «истребовать участок из чужого незаконного владения» (поскольку законные собственники — мы, а документы сидорова — явная «туфта»).

Просьба то основная,  но без признания сделок недействительными суд не

удовлетворит её.

Если суд её удовлетворит, правильно ли мы понимаем, что запись в ЕГРП о праве покупателя аннулируется автоматически, или об этом надо просить отдельно?

Об этом также нужно просить в иске.

Надо ли просить признать сделку купли-продажи недействительной, и применить последствия недействительности?

Да нужно,  а главное сделку по приватизации участка.

Можно ли просить суд сразу о двух вещах: обязать «покупателя сидорова» снести несогласованную постройку, либо на усмотрение суда назначить сумму для компенсации от нас покупателю с переоформлением прав собственности на нас?

Нет исковые требования не могут быть под условием. Или одно или другое.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет. А что такое "сделка по приватизации участка"? Если имеется в виду постановление администрации о выделении участка, тогда у Сидорова никаких прав по постановлению нет, его фамилия там не упомянута, так что тут, похоже, надо не признавать приватизацию недействительной, а признавать мошенничество в выдаче документа о собственности с таким поддельным основанием, или нет?

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! На первый взгляд, Вы пришли к верному выводу о необходимости предъявления исковых требований требований об истребовании из чужого не законного владения от нынешнего владельца (собственника) к прежнему, т.е. к Вам или Вашему родственнику полагаю. К участию в процессе должен быть привлечен регистрирующий орган, у которого есть вся необходимая документальная информация. Участие в гражданском процессе Сидорова под вопросом, решайте сами, возможно суд посчитает нужным привлечь его к участию в гражданском процессе для внесения ясности. Подать заявление о преступлении в отношении Сидорова, если проверка преступности его действий не проводилась, будет не лишним. Одновременно с подачей в суд искового заявления, следует также заявить ходатайство о наложении запрета на совершения сделок по отчуждению земельного участка. В исковом заявлении следует указывать на недействительность всех сделок с объектом, о которых Вам известно на сегодняшний день, требование о внесении соответствующих записей в ЕГРП необязательно. Более подробная консультация затруднительна без изучения имеющейся документации. В любом случае подготовку документов правового характера настоятельно рекомендую возложить на специалиста, практикующего по данной проблематике.

Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Хочу сказать, что в суд Вам обращаться пока что рано. В суде вам придется признавать сделку недействительной. Однако проблема в том, что вы не можете однозначно утверждать, что документы у второго собственника поддельные. Вы не экстрасенс и не эксперт — такие дела являются сферой действия уголовного права. Поэтому для начала Вам придется написать немало обращений о проверке — администрация, прокуратура, возможно полиция. И вот только когда документы действительно признают поддельными — тогда уже можно будет подавать в суд. То, что в журналах нет подписей и прочего — это еще ни о чем не говорит. Журналы эти вообще не являются документами строгой отчетности, большинство из них с пометкой ДСП.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В 2013 году наше право зарегистрировано. В силу обстоятельств мы долго не пользовались участком.

Елена

Ваше право на что зарегистрировано? На этот участок? От ответа на этот вопрос, зависят все остальные действия. Такого в принципе быть не может, чтоб было два свидетельства о собственности на один участок. Нужно посмотреть все документы, которые у Вас есть, закажите выписку из ЕГРП, чтоб посмотреть кто и что зарегистрировал и кто в итоге хозяин. Не исключаю возможности, что произошло какое либо недоразумение и у Вас и Сидорова разные участки, но с одинаковым номером.

Наверное, в иске надо утоснить: признать право отсутствующим НА МОМЕНТ ПРОДАЖИ?

Елена

Елена, Вы лучше доверьте написание иска юристу, иначе из-за одного не точного слова в прошении, Вы можете потратить кучу времени и денег, а подать иск по тому же основанию, уже не сможете.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, нам уже все говорят, что поскольку кад номера разные - то участки разные.

Действительно, наше право собственности зарегистрировано НА ЭТОТ УЧАСТОК. И что теперь делать?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, соглашусь с коллегами — перед обращением в суд нужно максимально собрать доказательства своей позиции.

Прежде всего нужно:

1. обратиться в Администрацию за заверенными копиями всех документов, касающихся выделения вам участка (судя по году — уже хранятся в архиве Администрации). Также попытаться найти что-то и на вашего мошенника и выделения участка ему. Но! Администрация вам это давать не обязана. Постарайтесь уговорить работника архива, конфет ей там подарите, ситуацию объясните...

2.  взять свежую кадастровую выписку на свой участок и участок вашего «мошенника» ( в Кадастровой палате), а также на его дом

3. аналогично взять выписку ЕГРП на оба участка ( в Росреестре), а также на его дом

В кадастровых выписках часто можно найти информацию о кадастровом инженере, который межевание делал. Сходите к этому инженеру. Объяснитесь. Попросите посмотреть дело (у них они очень долго хранятся). Коньяк вам в этом тоже помочь может (мне в подобной ситуации очень помог в свое время).

Везде носите с собой все свои документы на землю — на работников архива, например, они очень неплохо действуют. Они не юристы и в этом не понимают. Но когда видят у вас на руках СВИДЕТЕЛЬСТВО, например, сразу принимают тот факт, что ваши требования к ним как минимум законные и вам нужно оказать содействие.

Это как минимум. И только с этим пакетом рекомендую уже идти в суд.

А вот обращаться в правоохранительные органы считаю бесполезным, к сожалению. Они по гораздо более явным мошенническим схемам (где куча свидетелей была и нужно-то было всего экспертизу подписи сделать, например) направляли людей в суд. Типа «защищайте свои права в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства, а вот если в процессе суда наберется доказательств на статью… Вот тогда милости просим к нам». Лично я такое уже не раз проходил.

Только время потеряете и ложной надеждой себя тешить будете. В 95% случаев будет Отказ в возбуждении дела. Тем более, если у мошенника вашего уже и Свидетельство есть… И дом он там построил… Придет вам отписка, и все.

В суде:

Просить суд нужно ОБО ВСЕМ, вами перечисленном. По порядку:

1. признать договор купли-продажи недействительным

2. произвести по нему двухстороннюю реституцию (вернуть участников договора в положение, существовавшее до сделки)

3. аннулировать запись в ЕГРП

4. истребовать участок из чужого незаконного владения

5. обязать вашего мошенника снести самовольную постройку на вашем участке.

И прочее (по ситуации). Исковые требования можно уточнять прямо в процессе если что. Суд может предложить подкорректировать если что-то ему не понравится.

Нужно это для того, что если вы выиграете, то ваше Решение вам придется еще в жизнь приводить. А что приставы, что работники Росреестра и иных госорганов, читать умеют только то, что написано. И если в Решении нужной строчки не будет, то намучаетесь им потом объяснять что «ну это же и так очевидно!!».

Если у вас есть возможность — выложите сюда или напишите мне в сообщении кадастровые номера вашего участка и номер участка мошенника. Я посмотрю, установлены ли у вас границы.

И главный совет. Наймите юриста! Дело непростое. С «наскока» и на общих знаниях решить вряд ли выйдет. Но предварительную работу (про которую я выше говорил) можете и сами сделать — это удешевит стоимость услуг юриста впоследствии.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, буду изучать ваши рекомендации. По кадастровым номерам уже проверили, границы не установлены, по карте оба участка указываются приблизительно.

Раз у вас границы не установлены, то срочно (!) к кадастровому инженеру хорошему и делайте межевание по всем правилам.

Вполне возможно успеете ситуацию «вытащить», установите границы и пусть уже тогда ваш мошенник и новые хозяева что-то доказывают.

Ибо у вас участок будет с точными границами, а у них«висящий в воздухе».