Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я лишить родительских прав отца ребёнка, если он на протяжении трех лет не помогает сыну?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могу ли я лишить родительских прав отца старшего сына, так как мы с ним не живём уже три года, и никакой помощи от него нет, участие в воспитании ребёнка он не принимает. Дело в том что воспитанием сына занимается мой нынешний муж, и он хочет дать ребёнку свою фамилию и отчество. Возможно ли это?

10 Марта 2015, 01:21, вопрос №755596 Пушкарева Анжелика, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анжелика.

    В Семейном кодексе РФ закреплен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав:

    Статья 69. Лишение родительских прав 
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Это решение принимает суд. Лишение это крайняя мера.

    10 Марта 2015, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, Вы можете лишить отца родительских прав основание:

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Так же прошу ознакомиться с ст. 70, 71 Семейного Кодекса Российской Федерации.

    С уважением, Владислав.

     

    10 Марта 2015, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.