Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Призыв в армию

Скажите пожалуйста, я работаю школьным учителем, в какой срок меня могут забрать в армию? И могут ли меня вызывать в военкомат по телефону?

10 Марта 2015, 00:58, вопрос №755590 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам должны вручить поездку где вы должны будете рассписаться о получения повестки

    10 Марта 2015, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если вы годны к военной службе, в Приписном билете у вас стоят группы А или Б (различные) и не обучаетесь в данный момент по очной форме обучения в институте, вас могут вызвать в Военкомат для прохождении медицинской комиссии. Весенний призыв начинается с 1 мая и заканчивается 15 июля. В этот период из военкомата вам может прийти повестка и вызвать вас могут только при предъявлении повестки!

    10 Марта 2015, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а срок как обычно на один год

    10 Марта 2015, 01:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду в какие месяцы призыва меня могут забрать. Я прочитал, что школьных учителей забирают с 1 мая по 15 июля, а обычных призывников с 1 апреля по 15 июля. Если я правильно понял то имею право не проходить мед комиссию и не являться в военкомат до 1 мая?

    10 Марта 2015, 01:16
  • Юрист - Владимир
    Общаться в чате

    Я имею ввиду в какие месяцы призыва меня могут забрать. Я прочитал, что школьных учителей забирают с 1 мая по 15 июля, а обычных призывников с 1 апреля по 15 июля. Если я правильно понял то имею право не проходить мед комиссию и не являться в военкомат до 1 мая?

    Сергей

    Да, все верно, в соответствии со ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обычный призыв длится от 1 апреля до 15 июля, однако пункт В данной статьи предусматривает, что граждане являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. Чтобы быть более подкованным в вопросе о военном призыве, советую почитать этот закон. Всего доброго, удачи!

    10 Марта 2015, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.