Правомерность подключения к электросетям
Прошу Вас помочь разобраться в сложивщейся ситуации и возврате денег, которые у нас взяли обманным путем. В 2012 году мы купили участок в д.Шарино Клинского района МО. К концу 2012 года я пыталась подключить электрификацию через эл.сети г.Клина. Обратившись туда мне объяснили, что подключат, но нужно ходатайство из администрации сельского поселения. В В администрации мне ответили отказом и направили к председателю ПО "Надежда" пояснив, что никакого отношения администрация к частному трансформатору не имеет, а распоряжается трансформатором председатель. Когда я к нему обратилась нужно было оплатить 180000 рублей и свет будет + 2000 рублей вступительный взнос. А если мы не оплатим, то будем без света, ведь государство нас не подключит. Он объяснил, что здесь только они командуют ПО "Надежда" и сказал, что нам вернутся деньги за счет тех, кто будет подключаться следующим. Мы поверили, что другого выхода нет и отдали свои сбережения, равные 180000 рублей. После его убеждений уже не было сомнений, что именно так нужно поступить.
Оплатили электрофикацию в январе 2013 год, подключились к трансформатору в октябре. Председатель объяснил, что в 2013 году будет реконструкция трансформатора и наши деньги пойдут на это. Но реконструкции не было в 2013 году, т.к. ее провели еще в 2012 (тогда мы не были владельцами участка). Как стало известно из документов, которые готовились для эл. сетей, договор был на реконструкцию 2012 года. В ответ на мое заявление председатель ответил, что наши деньги потрачены на оформление документации, строительство и реконструкцию, но, простите, когда? Получается, наши деньги потратились раньше, чем мы их сдали? + инфляция съела наши деньги, которые мы, пять последних владельцев участков сдали, а это около 920000 рублей. Мы последние из пяти человек, сдавших деньги, как оказалось, не были членами ПО "Надежда", а были временно подключены на момент какого-то строительства. Все так бы и думали, что мы члены ПО "Надежда", т.е состоим в их обществе, если бы не протокол, который нас удивил.
Когда Воробьева В.И узнала в 2014 году, сколько мы отдали за подключение, она попросила председателя вернуть нам 10000, т.к. последние сдавали 170000 рублей (он объяснил, что в связи с инфляцией мы уже больше должны). Но в итоге 10000 вернул. Электричеством мы так особо и не воспользовались, т.к. дома на участке еще нет.
Когда я спрашивала у председателя про деньги, он мне ответил: "Муж еще заработает!". Затем я написала ему письмо, но получила отказ. Получается, что обманным путем с нас взяли деньги и они не были потрачены на документацию, на реконструкцию и тем более на подключение. Так куда же делись наши деньги? Прошу помочь нам разобраться в данной ситуации .
Заранее спасибо!
К сожалению нет никаких документов. Кроме письма от председателя о необоснованности моего требования.
А свидетели передачи денег?
Другие обманутые — тоже без документов?