Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли судебные приставы снимать деньги с моей карточки за долги матери?

Мне 18 лет, я работаю , и мою карточку арестовали . на ней -13 тысяч , хотя я получил её неделю назад. У матери долг за коммунальные услуги , но ей с зарплаты ничего не вычитают. Почему у меня вычитают , законно ли это?

10 Марта 2015, 00:29, вопрос №755579 Рудольф, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вам необходимо ознакомиться с решением суда, скорее всего было вынесено решение о солидарном взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в связи с этим и ваша карта была заблокирована и производятся списания денежных средств. Обратитесь в суд по месту вашей регистрации, либо к приставам и ознакомьтесь с материалами дела, без уточнения данного вопроса сложно сказать, почему производят списания

    10 Марта 2015, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Видимо, вас с мамой признали солидарными ответчиками, а в этом случае приставы вправе снять средства на погашение долга у любого из вас,  после чего вы вправе взыскать половину оплаченного долга с мамы (если, конечно, у вас такие отношения).

    10 Марта 2015, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно как-нибудь отменить это списание?

    10 Марта 2015, 00:40
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы также зарегистрированы в этой квартире, то могли взыскать  и с вас тоже по решению  суда.

    10 Марта 2015, 00:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я в ней не зарегистрирован.

    10 Марта 2015, 00:40
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Можно как-нибудь отменить это списание?

    Рудольф

    получит решение суда и обжаловать его, если не пропущен срок для обжалования, либо восстановить срок для подачи апелляционной жалобы

    Нет, я в ней не зарегистрирован.

    Рудольф

    в таком случае, списания незаконны, обратитесь к приставам и уточните данный вопрос

    10 Марта 2015, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Видимо, вы с мамой собственники этой квартиры, иначе никак.

    10 Марта 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае какой процент долга они могут списывать ?

    10 Марта 2015, 00:55
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Значит вы владеете часть этой квартиры. Если же вы не собственник доли и не зарегистрированы в ней, за долги матери вы не должны отвечать и у вас все основания отменить решение суда.

    10 Марта 2015, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я учусь в школе, но мне уже 18 . Могут с меня взыскать долги матери за ком.услуги ?

    11 Марта 2015, 22:16
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    До 50% имеют право снимать.

    10 Марта 2015, 00:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    из зарплаты -50% (если карта зарплатная), если нет-могут снять всю сумму задолженности сразу.

    10 Марта 2015, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как часто будут снимать деньги с карты ?

    10 Марта 2015, 14:31

    Уточнение клиента

    Можно ли мне отменить эти списания или сделать так , чтобы только с мамы списывали?

    10 Марта 2015, 14:39
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    А как часто будут снимать деньги с карты ?

    Рудольф

    до полного погашения задолженности

    10 Марта 2015, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Можно ли мне отменить эти списания или сделать так, чтобы только с мамы списывали?

    Рудольф

    если вы не являетесь собственником доли в данной квартире, то можете, я вам писала выше обратитесь к приставам ознакомьтесь с материалами дела, отмените решение суда, т.к. дело было рассмотрено без Вас Но если у вас есть доля в квартире, то списания обоснованные

    10 Марта 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как мне можно перестать являться собственником ?

    10 Марта 2015, 15:04
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вы можете подарить свою долю маме и она станет полноценным собственником всей квартиры, но это вас не избавит от уплаты долга за прошедший период Так же, чтоб у вас не было долгов по квартплате, вы можете разделить лицевой счет на два и платить только за свою долю

    10 Марта 2015, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Если я учусь в школе, но мне уже 18. Могут с меня взыскать долги матери за ком.услуги ?

    Рудольф

    если есть доход — могут

    11 Марта 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.