8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыплата алиментов

Здравствуйте. У меня маленький сын. С мужем я в разводе. Подала на алименты. Он то работает то не работает, соответственно я алименты получаю не регулярно. Знаю, что задолженность выплачивается за счет имущества, но у бывшего мужа ничего нет. По истечении какого срока я могу его привлечь к уголовной ответственности согласно ст.157 УК? И насколько я понимаю это отразится на ребенке в будущем при поступлении в учебное заведение и при приеме на работу?

09 марта 2015, 19:46, Елена, г. Краснодар
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Здравствуйте, Елена! Все зависит от того, где потом ребенок планирует работать. В органы не возьмут. Но тем не менее, в целом, судимость отца не влияет на трудоустройство. Если алименты взыскиваются на основании решения суда, и исполнительный лист находится в службе судебных приставов, то вы вправе предпринять следующие действия:
1. обратиться в службу судебных приставов с заявлением а котором указать просьбу уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;
2. также можете написать жалобу на бездействие судебного пристава или обжаловать действия службы судебных приставов в суд, если жалоба на судебного пристава не принесла результата;
В случае, ваш супруг намеренно не трудоустраивается вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении вашего супруга к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. В рамках данного заявления пристав вручит вашему супругу 2 предупреждения и только потом может привлечь его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Практика свидетельствует о том, что злостным уклонением может считаться:
— повторность совершения данного преступления;
— уклонение от уплаты алиментов, не смотря на вынесенное должнику судебным приставом предупреждение о возможности привлечения к уголовной ответственности;
— невыплата алиментов на протяжении длительного периода (4 месяца и больше);
— образование большой задолженности по выплате алиментов;
— уклонение от трудоустройства с помощью центра занятости населения;
— сокрытие истинного дохода;
— смена места жительства с целью уклонения от выплаты алиментов, нахождение в розыске.
Обязательным условием для привлечения должника к уголовной ответственности является также его вина в форме прямого умысла, то есть должник знает о своей обязанности выплачивать алименты по решению суда и сознательно уклоняется от его исполнения.

09 марта 2015, 19:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Где можно взять справку о выплате/невыплате алиментов?
Где взять справку о выплате/невыплате алиментов по исполнительному листу,если я писала заявление у судебных приставов(г.Калуга),что бывший муж мне будет переводить денежные средства на мою карту .Просят справку в соц.защите для детских пособий.Проживаю и зарегистрирована в Смоленской области г.Починок.Исполнительный лист по алиментам на руках.
26 декабря 2019, 22:46, вопрос №2632149, Юлия, г. Смоленск
2 ответа
Алименты
Куда подавать запрос для справки о невыплате алиментов, если ответчик и истец из разных городов?
Здравствуйте! Мужем мы разведены с января 2016г. Бывший муж прописан в Карелии, я в Спб. В августе 2015 я подала на алименты на двоих детей по своему месту жительства, потом получила приказ и отослала его в Карелию, оттуда пришел положительный ответ от судебных приставов, возбуждено исполнительное производство. Но с этого момента тишина... как я поняла его карты заблокировали, но никаких выплат не происходит... он работает неофициально и проживает в Спб, а не по месту прописки... Для оформления детских социальных карт, как малообеспеченная семья, в МФЦ у меня потребовали справку о доходах и справку об алиментах(или невыплате алиментов). Вопрос: куда мне обращаться за этой справкой? К судебным приставам по моему месту жительства или по его месте прописки? И как правильно подать запрос?
17 июля 2017, 17:29, вопрос №1698574, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Как зафиксировать факт невыплаты алиментов, чтобы отец в дальнейшем не мог взыскать алименты с меня?
Здравствуйте!Мой папа за всю мою жизнь ни разу не заплатил алименты и никаким образом не участвовал в моем воспитании.Мама говорит,что когда я выросту он имеет право потребовать у меня деньги ,и если я не буду платить,имеет право официально через суд запретить выезд куда-либо.Это правда?И к кому мне можно обратиться о невыплате алиментов?(мне 15 лет)
18 апреля 2017, 13:22, вопрос №1612477, Томирис,
2 ответа
Алименты
Имею ли я право подать заявление приставу-исполнителю на расчет неустойки по невыплате алиментов
В 2012 году мировой судья присудил моему бывшему супругу алименты на содержание меня (по инвалидности) в размере 0,5 МРОТ ежемесячно. С августа 2014 года бывший супруг скрывается и, естественно, не платит алименты. В Банке данных исполнительных производств по моей просьбе была рассчитана задолженность по алиментам (на январь 2017 г.). Имею ли я право подать заявление приставу-исполнителю (или в суд) на расчет неустойки по невыплате алиментов и уклонению от них?
14 марта 2017, 11:28, вопрос №1570867, Ольга, пгт. Оленино
1 ответ
Исполнительное производство
Невыплата алиментов и бездействие приставов
Добрый день! у меня вопрос по невыплате алиментов. Бывшего мужа уволили с работы на данный момент ведет асоцтальный образ жизни, денег ребенку не дает. Был утерян судебный приказ о выплате алиментов я его восстановила и 8 октября 2015 отнесла приставам и написала заявление на алименты, на что в концелярии секретрь мне заявила: "где его искать, т.к. адрес неизвестен?" так не понятно на что органы тогда? на данный момент дело без продвижений на звонки он отвечает, но с его слов ему никто не звонил даже. Как быть?куда писать и обращаться дальше?
19 октября 2015, 09:10, вопрос №1011092, Ольга, г. Магнитогорск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015