Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Зарплата директора НКО

Здравствуйте.

Может ли оклад директора НКО быть меньше МРОТ или работать на 1/2 ставки? В организации числится один человек (директор). Основная система НО.

09 Марта 2015, 21:57, вопрос №755485 Дмитрий, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Для каких целей интересуетесь. Если для уплаты алиментов-не поможет, взыщут в твердой минимум 2 МРОТА на 1 ребенка… Если для налоговых органов-пойдет, однако размер ставки должен быть не меньше 1 МРОТА. Не забудьте отразить это в штатном расписании.

    09 Марта 2015, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Справка для получения пособия на ребенка. Оклад 5000 р. Вопрос в том, что указать в справке 1 или 1/2 ставки? Может ли директор работать на 1/2 ставки?

    09 Марта 2015, 22:09
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Оклад не может быть меньше 1 МРОТ. Это уже неправильно. Что касается тарифной системы оплаты труда, то она в большей мере относится к государственным и муниципальным организациям. Существует Единый тарифный справочник профессий, закрепляющий эти моменты. Вы директор негосударственной коммерческой структуры, к вашей деятельности применим окладный способ оплаты труда. Но и тарифная ставка не может быть меньше 1 МРОТ. 

    09 Марта 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Организация не коммерческая. Живем за счет пожертвований.

    09 Марта 2015, 22:33
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Закон не ограничивает вас в выборе системы оплаты труда, но обратите внимание на сумму отчислений в ПФ. Если за отчетный период они были выше той, которая приходится на 1/2 ставки вашего предприятия, возможны проблемы с органами, ибо это ничто иное как мошенничество-справка тогда у вас получится «липовая», не соответствующая действительным доходам, а значит и ваши действия могут попасть под статью. Будьте внимательны.

    09 Марта 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все отчисления были с 5000.

    09 Марта 2015, 22:39
  • Адвокат - Наталья
    Адвокат, г. Обнинск
    Общаться в чате

    Если они шли на момент, когда МРОТ был ниже 5000, то нормально, но сейчас в любом случае это неправомерное занижение с целью уклонения от налогового бремени. Меняйте размер оклада.

    09 Марта 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.