Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Смена стороны исполнительного производства

Я физлицо. На торгах по банкротству купила дебиторскую задолженность по договору уступки прав требования. Есть судебное решение арбитражного суда Новосибирска на Первоначального кредитора. В работе судебных приставов исполнительное производство. Должник ежемесячно частями платит на Первоначального взыскателя. У меня на руках из документов только договор уступки прав требования и уведомление ФССП о смене взыскателя. Достаточно ли этого для подачи иска о смене Первоначального взыскателя на Нового взыскателя.

Подлинник С уважением Галина

09 Марта 2015, 20:40, вопрос №755422 Галина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    В описанной ситуации для того, чтобы была осуществлена замена взыскателя в исполнительном производстве, Вам необходимо обратиться в арбитражный суд Новосибирской области ( novosib.arbitr.ru/ )с заявлением о правопреемстве (замене взыскателя) в исполнительном производстве.

    В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

    Согласно ч. 1 ст. 48 АПК РФ

    В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.


    09 Марта 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Замена стороны по делу происходит по ходатайству стороны, без искового производства. Об удовлетворении данного ходатайство или об отказе в его удовлетворении суд выносит определение.

    Частью 1 статьи 48 АПК РФ предусмотрено, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

    В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнительна основании судебного акта производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

    У меня на руках из документов только договор уступки прав требования и уведомление ФССП о смене взыскателя. Достаточно ли этого для подачи иска о смене Первоначального взыскателя на Нового взыскателя

    Имеющихся у Вас документов вполне достаточно. Можете также приложить к ходатайству еще выписку из ЕГРЮЛ в отношении Вас, а также первоначального взыскателя.


    09 Марта 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.