Смена стороны исполнительного производства

Я физлицо. На торгах по банкротству купила дебиторскую задолженность по договору уступки прав требования. Есть судебное решение арбитражного суда Новосибирска на Первоначального кредитора. В работе судебных приставов исполнительное производство. Должник ежемесячно частями платит на Первоначального взыскателя. У меня на руках из документов только договор уступки прав требования и уведомление ФССП о смене взыскателя. Достаточно ли этого для подачи иска о смене Первоначального взыскателя на Нового взыскателя.

Подлинник С уважением Галина

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Галина.

В описанной ситуации для того, чтобы была осуществлена замена взыскателя в исполнительном производстве, Вам необходимо обратиться в арбитражный суд Новосибирской области ( novosib.arbitr.ru/ )с заявлением о правопреемстве (замене взыскателя) в исполнительном производстве.

В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом

Согласно ч. 1 ст. 48 АПК РФ

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Замена стороны по делу происходит по ходатайству стороны, без искового производства. Об удовлетворении данного ходатайство или об отказе в его удовлетворении суд выносит определение.

Частью 1 статьи 48 АПК РФ предусмотрено, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 52 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнительна основании судебного акта производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

У меня на руках из документов только договор уступки прав требования и уведомление ФССП о смене взыскателя. Достаточно ли этого для подачи иска о смене Первоначального взыскателя на Нового взыскателя

Имеющихся у Вас документов вполне достаточно. Можете также приложить к ходатайству еще выписку из ЕГРЮЛ в отношении Вас, а также первоначального взыскателя.