Выписка из дома

Имеет ли право выписать отец ,при разводе , ребенка если ребенок проживал в доме и был прописан 13 лет

, Елена, г. Краснодар
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ. Другими словами, если ваш муж будет пытаться через суд выписать своего родного ребёнка, на мой взгляд это очень цинично.