8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала на реконструкцию

здравствуйте ! подскажите пожалуйста можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию дома если свидетельство о собствености на землю и на дом оформлены на несовершенно летнего сына которому 3 года

09 марта 2015, 17:06, Татьяна, г. Шахты
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Несмотря на то, что законодательство не содержит прямого запрета на распоряжение материнским (семейным) капиталом если собственником является несовершеннолетний, в выплате Вам скорее всего будет отказано, так как Ваш сын после выплаты средств маткапитала не сможет оформить имущество, приобретаемое с помощью средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата.

09 марта 2015, 17:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Распространяется ли ограничение на реконструкцию, которая уже начата с использованием материнского капитала?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если пришло письмо об ограничении прав на имущество, то можно ли его обжаловать? И распространяется ли это ограничение на реконструкцию которая уже начата с использованием материнского капитала? Спасибо.
07 марта 2020, 06:43, вопрос №2707287, Любовь, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Порядок использования материнского капитала для улучшения жилищных условий
Доброго времени суток! Посетила сегодня пфр, где мне не смогли ответить на вопрос об использовании материнского капитала для строительства жилого дома. Дано: материнский капитал на мое имя и земельный участок на имя мужа (категория земель -сельхоз назначение, вид использования - для дачного строительства). В пфр высказали предположение , что нельзя вложить мат капитал для строительства дома на данной категории земле . Что категория земель должна быть ИЖС. Но прочитала в законе о материнском капитале, что не важна категория земель имено ИЖС , там речь ведется о строительстве ОБЬЕКТА индивидуального жилищного строительства, а дачным домом может именоваться жилой дом, предназначенный для использования с целью загородного отдыха в течение года. То есть такое строение может полностью отвечать нормам индивидуального жилищного строительства, когда возводится капитальный одноквартирный дом для круглогодичного проживания. Значит есть возможность получить разрешение на строительство объекта ИЖС на сельхоз землях для дачного строительства и соответственно получить денежные средства с материнского капитала? Ps Если делать запрос в сыр, то ждать месяц... Этого времени нет. Заранее спасибо за ответ !
26 сентября 2017, 22:47, вопрос №1762913, Елена, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как обжаловать отказ ПФР в использовании материнского капитала на реконструкцию жилья?
ПФР отказал в использовании материнского капитала на реконструкцию жилья на основании того, что дата регистрации права собственности 01.08.2016, а разрешение на строительство от 02.06.2016Что делать в данной ситуации?
27 апреля 2017, 15:21, вопрос №1623178, Людмила, г. Ахтубинск
1 ответ
Гражданское право
Добрый день. Меня зовут Оксана. Я хотела бы узнать об использовании МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА на улучшение жилищных условий
Добрый день. Меня зовут Оксана. Хотела бы узнать об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий. Мы живем в частном доме, в нём печное отопление. Возможно ли использование материнского капитала для проведения газа и установки газового оборудования, в том числе проложение труб в доме и покупку и установку радиаторов отопления. Считается ли это улучшением жилищных условий? В данный момент дом находится в собственности у моей мамы, но она хочет переписать его на меня. Для использования материнского капитала(проведение газа в дом) как должен быть оформлен на меня дом? Подходит ли в данном случае договор дарения??? Имеет ли право газовая служба отказаться от проведении газа и установке всего остального по материнскому капиталу? Куда следует обратиться для использования маткапитала в данном направлении? Большое спасибо!
06 августа 2016, 06:24, вопрос №1337473, Оксана, г. Новосибирск
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Использование материнского капитала после рождения второго ребёнка. Как выплаты происходят?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Проконсультируйте по использованию материнского капитала на улучшение жилищных условий. Ситуация такая: у мужа есть однокомнатная квартира в Ленинградской обл., приобретённая в браке. В ней зарегистрированы и проживают я, муж, двое наших детей и моя мать. Мы с мужем хотим приобрести однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге с использованием материнского капитала и переехать туда с детьми, а квартиру в области оставить маме. Получу-ли я право на использование материнского капитала в этом случае (будет-ли это считаться улучшением жилищных условий), если нет, что можно сделать? Каковы условия выплаты материнского капитала?
20 ноября 2013, 17:33, вопрос №308642, Ирина, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015