Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Программы для молодой семьи

Здравствуйте. Можете ли вы рассказать есть ли какие то программы или субсидии для покупки жилья или строительства молодой семье с двумя детьми в новосибирской области

09 Марта 2015, 19:03, вопрос №755353 Софья, г. Искитим
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Софья.Условия предоставления субсидии Возраст одного из супругов в полной семье, либо единственного родителя в неполной семье на момент обращения за субсидией не превышает 35 лет; Семья постоянно проживает на территории Новосибирской области; На момент обращения за субсидией молодая семья приобрела квартиру в новостройке, возможно с использованием ипотечного кредита. Приобретение жилого помещения в многоквартирном (в том числе малоэтажном) жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2010-2012 годах: По договору участия в долевом строительстве или договору купли-продажи у застройщика, Или по договору купли-продажи у поставщика строительных материалов (являющегося производителем данных материалов), получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за поставку строительных материалов на строительство дома (далее – поставщик строительных материалов), Или по договору купли-продажи у подрядчика, получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за выполнение работ по договору строительного подряда с застройщиком (далее – подрядчик); Заключение договора участия в долевом строительстве или договора купли-продажи после 01.01.2011(ВНИМАНИЕ! договор считается заключенным с момента государственной регистрации); Гражданин и (или) член семьи гражданина ранее не улучшали свои жилищные условия за счет бюджетных средств (за исключением средств материнского (семейного) капитала). К членам семьи гражданина – заявителя применительно к настоящему Положению относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети; Отсутствие у гражданина задолженности перед застройщиком, подрядчиком или поставщиком строительных материалов по оплате приобретаемого жилого помещения на момент подачи заявления о предоставлении субсидии. Предоставление субсидий носит заявительный характер. Для получения субсидии гражданин (заявитель) предоставляет в государственное автономное учреждение Новосибирской области «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области» (далее – МФЦ) на пл. Труда. Документы необходимые для оформления субсидии Заявление по форме; Копии всех страниц паспортов заявителя и членов семьи заявителя в возрасте старше 14 лет; копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет; Копию свидетельства о заключении брака (если заявитель состоит в браке); Копию прошедшего в установленном порядке государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве или договора купли- продажи; Акт, подписанный застройщиком, подрядчиком или поставщиком строительных материалов и гражданином, содержащий информацию об отсутствии задолженности перед застройщиком, подрядчиком или поставщиком строительных материалов по оплате приобретенного жилого помещения или заверенные застройщиком, подрядчиком или поставщиком строительных материалов копии платежных документов, подтверждающих полную оплату стоимости жилого помещения; Акт взаиморасчетов между подрядчиком или поставщиком строительных материалов и застройщиком, подтверждающий передачу права на жилое помещение от застройщика указанным лицам за выполненные строительные работы или поставленные строительные материалы – в случае заключения договора купли-продажи с подрядчиком или поставщиком строительных материалов; Информацию о реквизитах банковского счета физического лица – заявителя для зачисления субсидии; Документы, подтверждающие наличие согласия членов семьи заявителя или их законных представителей, на обработку персональных данных указанных лиц, а также полномочие заявителя действовать от имени указанных лиц или их законных представителей при передаче персональных данных указанных лиц в МС и ЖКХ. Указанные документы могут быть предоставлены в том числе в форме электронного документа. Документы, указанные в подпунктах 2, 3, 4 настоящего пункта, представляются вместе с оригиналами для сверки. От имени заявителя документы, предусмотренные настоящим Положением, могут быть поданы уполномоченным лицом (законным представителем или представителем по доверенности). В случае, если уполномоченное лицо не является членом семьи заявителя, к доверенности прилагается копия паспорта уполномоченного лица. Сроки рассмотрения субсидии По результатам рассмотрения и проверки предоставленных гражданином документов и сведений МС и ЖКХ в течение 10 дней с момента предоставления документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, определяет наличие либо отсутствие у заявителя права на предоставление субсидии и вносит данные заявителя в проект реестра граждан на предоставление субсидий (приложение № 2), либо готовит уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причины отказа. Проект реестра граждан на предоставление субсидий направляется МС и ЖКХ для утверждения Губернатору Новосибирской области 3 раза в месяц – 10, 20 числа и в последний день месяца (если указанная дата приходится на нерабочий день, реестр направляется в следующий за ним рабочий день). МС и ЖКХ в течение 5 рабочих дней со дня утверждения реестра Губернатором Новосибирской области информирует заинтересованных граждан о принятом решении о выделении субсидии в виде письменного уведомления. Субсидия предоставляется гражданину путем безналичного перечисления МС и ЖКХ денежных средств на банковский счет гражданина. Гражданин, получивший отказ в предоставлении субсидии, имеет право на повторное обращение в случае устранения причин или изменения обстоятельств, вследствие которых ему было отказано. Основания для отказа в предоставлении субсидии непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в списке; несоблюдение хотя бы одного из условий предоставления субсидии; недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах. Куда обращаться Районная Администрация, отдел по жилищным вопросам. В случае принятия решения об участии молодой семьи в подпрограмме, выдается свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома. Полученное свидетельство сдается его владельцем в банк, отобранный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для обслуживания средств, предусмотренных на предоставление социальных выплат, где на имя члена молодой семьи открывается банковский счет, предназначенный для зачисления социальной выплаты. Молодая семья Новосибирск- владелец свидетельства заключает договор банковского счета с банком по месту приобретения жилья. Перечень кредитных организаций по федеральной программе «Молодая семья» По итогам проведения конкурса для обслуживания средств социальных выплат, предоставляемых молодым семьям, определены: Сибирский банк Сбербанка России, НФ АКБ «Банк Москвы». Также различнын кредитные организации предлагают ипотека молодой семье.

    Читайте подробнее на: www.programma-molodaya-semya.ru/novosibirsk.html

    09 Марта 2015, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А про строительство ничего нет? Может участки дают или деньги на строительство дома?

    09 Марта 2015, 19:12
  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Кто может претендовать на получение бесплатного жилья?

    Правом на получение жилья в порядке очереди обладают:

    • малоимущие лица, которые нуждаются в жилом помещении и не являются собственниками жилья, нанимателями по договору социального найма, а также членами их семей;
    • малоимущие граждане, являющиеся собственниками жилья или занимающие его по договору социального найма, в случаях, когда общая жилая площадь на одного члена семьи ниже принятой нормы;
    • лица, признанные нуждающимися в жилье на основе законодательства субъектов РФ или указа президента.

    Не секрет, что в ожидании социального жилья «очередники» проводят немало лет. И если ваш интерес, как получить квартиру от государства, далеко не праздный, необходимо знать, что несколько категорий граждан имеют возможность получить жилплощадь вне очереди.

    Право на внеочередное получение жилья имеют:

    • несовершеннолетние лица, оставшиеся без попечения родителей, и дети сироты;
    • граждане, проживающие в домах, признанных аварийными или ветхими;
    • лица с тяжелыми формами хронических заболеваний, исключающих возможность проживания с ними в одной квартире. Список подобных заболеваний сформирован на федеральном уровне.
    Постановка на жилищный учет

    До того, как получить квартиру от государства, вам необходимо встать на жилищный учет.

    Для этого требуется предоставить в местные органы самоуправления следующий пакет документов:

    • заявление о постановке на жилищный учет, написанное от всех членов семьи (совершеннолетних);
    • паспорта заявителя и членов семьи, проживающих вместе;
    • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей с ксерокопиями;
    • свидетельство о браке (расторжении брака) с ксерокопиями;
    • справки о доходах всех членов семьи с ксерокопиями;
    • ИНН заявителя и членов семьи, указанных в заявлении (с ксерокопиями);
    • справки об имуществе, подлежащем налогообложению (с ксерокопиями);
    • справка-план квартиры из БТИ;
    • выписка из домовой книги и копия лицевого счета;
    • документы, подтверждающие проживание не менее 10 лет на территории населенного пункта (для городов федерального уровня);
    • оригиналы и ксерокопии документов о праве получения льгот (если есть).

    Пакет документов передается в местный жилищный орган, о чем желательно получить расписку, содержащую перечень всех документов с указанием даты подачи. Заявление рассматривается в течение 30 дней, после чего выдается выписка о постановке на жилищный учет или об отказе в ней. Отказ может оспариваться в судебном порядке.



    09 Марта 2015, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.