Уплата алиментов с пенсии по инвалидности

Будут ли начисляться алиментные выплаты с человека у которого единственный вид дохода это пенсия по инвалидности и если ребенок совершеннолетний, но по алиментам имеется большая задолженность?

, Дмитрий, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если есть задолженность, то пристав имеет право взыскивать у вас из пенсии в счет погашения задолженности до 50 %

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Будут. Алименты удерживаются из всех видов дохода — заработка, пенсии, стипендии и т.п. Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера долга в связи с изменением материального положения. Если суд уменьшит, или освободит вас от выплаты долга, только тогда задолженность не будет взыскиваться.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Взыскивать нужно мне, а не с меня.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, алименты также будут взыскиваться и с пенсии по инвалидности.