8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение ВУ и возврат, сроки

Доброго времени суток!

25.07.13г. мировой судья вынес решение о лишении водительского удостоверения на 18 мес. Я подал жалобу в положенный срок на изменение только содержательной части Постановления, а не резолютивной, в районный суд.

25.09.13г. районный суд, оставил мою жалобу без удовлетворения и решение мирового судьи без изменения.

Вопрос:

1) Я лишен водительского удостоверения уже по закону, который действовал после 01.09.13г. или до этой даты?

2) Учитывается само Правонарушение, которое было до 01.09.13г.,решение мирового судьи от 25.07.13г., либо решение районного суда 25.09.13г?

3) Должен ли я пересдавать теорию по ПДД?

Заранее благодарен за ответ.

09 марта 2015, 15:10, Александр, г. Владивосток
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного
правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

C уважением, Сергей П.

10 марта 2015, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В этом году мне нужно было заменить ВУ по истечению срока, но в отает они потребывали подтверждние что уплочен штраф и сданы экзамены пдд
Здравствуйте, проблема в том ,что инспектор гибдд не может мне заменить ВУ по истечению срока. Поскольку на данный момент в базе не закрыто дело о правонарушении с 2014 г. За которое я понес наказание в виде 18месяцев лишения ВУ и 30000р штрафа. По истечению срока в 2015 году я получил права дубликат поскольку была утеря и со спокойной душой ездил на авто до 2021 года. В этом году мне нужно было заменить ВУ по истечению срока ,но в отает они потребывали подтверждние что уплочен штраф и сданы экзамены пдд. Вследствии чего я им вчё это предоставил, но они всё равно отказываются в замене прав и не закрывают дело. У меня всё сделано и штраф уплочен и гос пошлина оплачена и мед.справка пройдена . Помогите пожалуйста разобраться чья вина в этом случаи,что дело висит открытым с 2014г и теперь столько проблем?
24 мая, 12:04, вопрос №3044604, Роман, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Был первый раз осужден на 2, 6 лишения ву и 360 часов отработки, второй раз попался, все обьединили, 3 года лишения.и так же часы
Здравствуйте!! Подскажите пожалуйста, статья 264.1 попадает под амнистию в честь 75 летию. Был первый раз осужден на 2,6 лишения ву и 360 часов отработки, второй раз попался, все обьединили, 3 года лишения.и так же часы. Часы отработал..
18 июля 2020, 10:54, вопрос №2823953, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Лишение водительских прав
Когда закончится срок лишения ВУ и отдадут ли права?
Добрый день. Как узнать когда закончится срок лишения ву и отдадут ли права если была утеряна справка о том что они были сданы вовремя?
22 апреля 2019, 16:18, вопрос №2337962, Ирина, г. Пермь
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли оспорить ситуацию с повторным исчислением срока лишения ВУ?
06.06.2013 постановлением об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ мирового судьи судебного участка, я был лишен права управлять транспортным средством сроком на 18 месяцев. Свое водительское удостоверение, после решения суда, сдал в канцелярию судебного участка в течение пяти рабочих дней. Подтверждения по приему документов мне не выдали. 01.08.2017г. по постановлению мирового судьи участка , был повторно привлечен к административной ответственности за правонарушение по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей и лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. Штраф был оплачен 22.09.2014г., о чем свидетельствует квитанция об оплате. В декабре 2017г., срок исполнения административного наказания в отношении меня, с учетом первого лишения 06.06.2013, подходил к концу. Я воспользовался правом досрочно сдать теоретический экзамен по ПДД, в результате подачи и проверки моих документов получил не допуск к экзамену, с рекомендаций обратиться в ОП МРЭО ГИБДД по уточнению причин недопуска. В ОП МРЭО ГИБДД при проверке моих данных стало известно, что срок моего административного наказания не начат, так как водительское удостоверение в ГБДД не поступило. При обращении в суд, по поводу розыска своего ВУ получил ответ, что ничего у них нет - никакой подтверждающей бумаге о сдачи ВУ не получил. Что можно предпринять для доказательств своих действий? И какие можно применить меры для сокращения срока лишения ВУ (мне пришлось обращаться в ГБДД с заявлением об утере прав, иначе еще 4,5 года ходить пешком).
10 апреля 2018, 14:40, вопрос №1962705, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
На основании чего срок лишения ВУ может быть более срока административного наказания на 49 суток
21.06.2011 г. постановлением мирового судьи я был лишен водительского удостоверения (далее ВУ) сроком на 1 год и 6 месяцев. На вышеуказанное постановление была подана жалоба, но решением Елизовского районного суда судьи Воскресенской В.А. оставлено без изменений и вступило в законную силу 08.08.2011 г. данное решение мною получено лично после его вынесения. При обращении мною в ГИБДД с целью уточнить дату окончания срока лишения ВУ, мне было сказано, что срок истекает 29.03.2013 г. на заданные мною вопросы «почему именно эта дата?, ведь 1 год и 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу это будет 08.02.2013г.» я получил ответ что суд присылает документы с указанием окончания срока лишения и мне надо обращаться в суд. В соответствии с ч.1 ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации срок лишения права управления ТС исчисляется с момента вступления в силу соответствующего постановления, а так же вручения его копии лицу признанному виновным в совершении административного правонарушения. При этом у водителя должно быть изъято ВУ. ВУ у меня было изъято 26.03.2011г. сотрудниками ГИБДД при составлении административного материала, взамен которого выдано временное разрешение, срок которого истек в июне 2011г. и более не продлевалось до вступления постановления мирового судьи в силу. То есть срок лишения прерываться не мог. По не сложным подсчетам в соответствии с законодательством РФ срок лишения 1 год и 6 месяцев со дня вступления постановления в законную силу 08.08.2011г. истекает 08.02.2013г. Прошу Вас разъяснить на основании чего срок лишения ВУ может быть более срока административного наказания на 49 суток.
10 января 2013, 11:04, вопрос №36281, Дмитрий Храмов, г. Елизово
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015