92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арест имущества

скажите. кто нибудь может ответить на вопрос конкретно а не наывать законы которые можно понять по разному. вопрос какое домашнее имущество могут описать приставы.они его заберут или оставят на хранение и можно ли его выкупить сразу.как происходит в реальности.

09 Марта 2015, 17:55, вопрос №755285 ВЛАДИМИР, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Как и просите — без заумных фраз, по-простому отвечу…

вопрос какое домашнее имущество могут описать приставы.

ВЛАДИМИР

Всё, что лишнее — из трёх имеющихся телевизоров два опишут и арестуют. Два холодильника? Один лишний.

В общем, любое имущество, представляющее интерес для потенциального покупателя (работающая бытовая техника).

они его заберут или оставят на хранение

ВЛАДИМИР

Сначала это имущество опишут — это будет акт описи и ареста.

Если должник согласится стать ответственным хранителем, то имущество остается у него. Там же, где и было.

Если нет, то имущество будет изъято и передано на ответственное хранение другому лицу (взыскателю, к примеру)

можно ли его выкупить сразу.как происходит в реальности.

ВЛАДИМИР

Сразу нет. Реализация арестованного имущества происходит строго в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

Удачи!

09 Марта 2015, 18:01
q Отблагодарить
1 0
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

а если все имущество на которое нет чеков подарить дочери.и еще как посоветуйте. а мебель арестовывают.

09 Марта 2015, 18:07
Юрист - Ирина
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Опишут в первую очередь ликвидное имущество (то есть то, которое без проблем можно продать), например, телевизоры, компьютеры, холодильники. Стоимость при этом определяет пристав самостоятельно, руководствуясь специальными методиками. То есть если в магазине новый телевизор стоит 8000 руб, а свой вы купили вчера, то пристав оценит его около 6000 руб. Соответственно, если долг большой, то опишут всю бытовую технику, мебель, шубы(как предмет роскоши) и др. После составления описи имущество либо оставят на ответственное хранение в квартире (предупредят об уголовной ответственности), либо изымут и поместят на склад специализированной организации. После будут назначены торги по продаже арестованного имущества. Исключить из описи конкретное имущество можно только по решению суда. Например, если будет заявлено о разделе имущества между супругами. В этом случае исполнительные действия могут быть приостановлены по ходатайству заявителя. Окончить исполнительное производство исполнением (уплатить всю задолженность по исполнительным документам плюс исполнительский сбор) можно в любой момент до начала торгов. При этом, если Вы сами выкупите свое имущество на торгах, пристав может его снова описать и арестовать, до тех пор, пока долг не будет полностью погашен.

09 Марта 2015, 18:09
q Отблагодарить
1 0
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На Ваше уточнение: опишут всё, что будет находится в квартире по месту Вашей прописки, если во время составления описи Вы не сможете ДОКАЗАТЬ, что имущество принадлежит не Вам. Простого договора дарения дочери в этой ситуации будет не достаточно, поскольку у пристава будут основания подозревать притворность такой сделки.

09 Марта 2015, 18:12
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

что будет являться 100 доказательством.

09 Марта 2015, 18:15
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

есть вариант спасения

09 Марта 2015, 18:13
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вариант — брачный договор с супругой. Либо вывезти всё из квартиры до визита пристава и поместить, например, в съемной квартире.

09 Марта 2015, 18:14
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если приставы у Вас уже были, то вывозить имущество не советую. Привлекут за сокрытие имущества.

09 Марта 2015, 18:15
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

еще даже нет решения суда.а брачный договор надо оформить у нотариуса. а какже солидарная ответсвенность

09 Марта 2015, 18:17
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Гарантийные паспорта с подписями других лиц, проживающих в этом жилье: не Ваша и не Вашей супруги. Совершеннолетние дети, тёти/дяди, квартиранты и др.

09 Марта 2015, 18:17
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Брачный договор нотариально оформляется в любой момент в период брака. Солидарная ответственность возможна, если супруга является поручителем по кредитному договору. 

09 Марта 2015, 18:19
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

то есть договора дарения. договор купли от 3 лица на дочь. не подойдет.

09 Марта 2015, 18:21
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если у Вас нет ещё решения суда, то как вполне законный и реальный вариант предлагаю после вынесения решения обратиться в суд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда. В текущем процессе обязательно заявите ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ о снижении начисленной неустойки за просрочку. Без ходатайства суд не вправе самостоятельно снижать начисленные штрафы и пени.

09 Марта 2015, 18:22
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Договоры дарения и купли-продажи от третьих лиц дочери возможны на часть имущества. И они должны быть максимально похожи на настоящие. Например, если год выпуск вещи 2000, то вряд ли дарение было письменно оформлено между гражданами например в 2014 году. Самостоятельно лучше подобными вещами не заниматься. Лучше попробуйте оттянуть момент ареста.

09 Марта 2015, 18:27
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

допустим дочь купила телевизор б\у год назад.в чем здесь липа.

09 Марта 2015, 18:31
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ещё как вариант можно попробовать сейчас просто выписаться из квартиры. 

09 Марта 2015, 18:32
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

квартира моя собственность.

09 Марта 2015, 18:33
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На Ваше уточнение. Тогда этот телевизор очевидно должен стоять в её комнате и быть единственным. Соответственно этот метод возможен для вывода из под ареста части имущества. Логичной его части.

09 Марта 2015, 18:34
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И что, что собственность? У Вас долг соизмерим со стоимостью квартиры? 

09 Марта 2015, 18:35
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

да большой .и куда я пропишусь

09 Марта 2015, 18:37
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Никуда не прописывайтесь. Если долг соизмерим с ценой квартиры, то как раз квартиру в первую очередь и надо переоформлять. Если супруга не поручитель, то брачным договором на супругу. Либо дарением на любого другого близкого родственника. Пристав, получая исполнительный лист, сперва рассылает запросы в Росреестр (по наличию недвижимости) и ГИБДД, а также в Пенсионный фонд по поводу Вашего места работы. При этом к Вам присылает постановление о возбуждении исполнительного производства и предлагает в 7-дневный срок исполнить добровольно (уплатить). В ответ на постановление можете предъявить приставу заявление о рассрочке или отсрочке, поданное в суд. Пристав приостановит исполнительные действия. Подайте заявление приставу, что намерены исполнять добровольно. Тогда ареста и прочего не последует. Сможете продавать свое имущество по нормальным ценам и гасить долг, если у Вас нет возможности рефинансирования или иных способов возврата долга.

09 Марта 2015, 18:47
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

а после ареста могут оставить вещи на реализацию мне. квартира у меня одна в ней прописано 4 человека не думаю что на нее наложат арест.

09 Марта 2015, 18:51
286
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если имущества в квартире по оценке пристава не достаточно, то на квартиру не зависимо от числа прописанных для начала наложат запрет регистрационных действий. Плюс 50% от з/п будут удерживать. Реализовывать имущество после ареста Вы не сможете, поэтому до ареста лучше не доводить. Пишите, что будете исполнять добровольно, просите отсрочку или рассрочку у суда именно под предлогом необходимости продажи имущества. Договаривайтесь с кредитором о рассрочке по мировому соглашению и т.д. 

09 Марта 2015, 18:55
ВЛАДИМИР
клиент, г. Омск

большое спасибо.

09 Марта 2015, 18:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут