8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли банк?

Добрый день. У меня имеется кредит который согласно договора автоматически списывают с зарплатной карты. Кредит был оформлен в ТрансКредитБанке, ныне банк ВТБ. А в банке ВТБ оформлен кредит и кредитная карта, платежи по которым я вносил самостоятельно, но потом появились длительные просрочки, и в этом месяце банк самостоятельно без моего согласия списал всю зарплату с карты за просрочки платежей. Зарплатная карта у меня была ТрансКредитБанк, а сейчас стала ВТБ, т.к. банки объединились. Имеет ли банк право так удерживать деньги в счет погашения кредита?

09 марта 2015, 13:55, Юрий, г. Кемерово
Антон Приставко
Антон Приставко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юрий!

В любом случае банк не имеет права списывать всю заработную плату в счет погашения кредита — это незаконно. Максимальный размер, установленный в законе об исполнительном производстве — 50% от дохода гражданина.

Вам нужно написать в банк претензию с требованием о возврате денежных средств. Если требование не исполнят — обращаться в суд.

С уважением, Приставко Антон

09 марта 2015, 14:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я для выполнения требования банка о предоставлении документов, доказывающих ухудшение моего финансового состояния на 30 и более процентов, предоставил ему справку, что являюсь безработным. Банк же требует ещё документы, которые должны показать, что мое финансовое состояние ухудшилось. А я до момента признания меня безработным официально нигде не работал. Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить? И банк и я ссылаемся на 6 статью 106 ФЗ.
28 июня 2020, 13:36, вопрос №2809393, Андрей, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Прав ли банк при начислении данных процентов?
Мой брат в 2015 году взял кредит в банке 64000 рублей. Изначально платил исправно, потом начались просрочки, потом вовсе перестал платить. В конце 2016 года банк подал на него в суд и выиграл его. Сумма иска составила около 70 000 (40000 остаток основного долга и 30000 проценты за просроченный долг). Согласно решения суда приставы возбудили исполнительное производство, по которому брат частями погашал долг. После того как брат полностью погасил сумму долга и приставы закрыли исполнительное производство - поступил звонок из банка, что деньги поступили, но он им должен еще порядка 30000 рублей, так как за то время что он платил долг еще набежали проценты. Прав ли банк? Должен ли он еще им платить?
18 декабря 2018, 18:35, вопрос №2202915, Евгения, г. Энгельс
2 ответа
Кредитование
В праве ли банк требовать всю сумму сразу?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Был взят кредит в банке Хоум кредит, кредит не платился по причинам что супруга находится в декретом отпуске, а у меня были проблемы с работой. Банк назначил штрафы, меню. В данный момент все нормализовалось, но по обращению в банк, об уплате кредита( попросили все пересчитать, и назначить сумму платежа в месяц) банк сказал, что их такое не устраивает, и просит, вернее требует отдать всю сумму целиком. Как можно поступить в этой ситуации, и в праве ли банк требовать всю сумму сразу?
14 марта 2016, 13:40, вопрос №1179568, Аркадий, г. Казань
1 ответ
Договорное право
Кредит погашен досрочно. Банк требует еще оплаты.Прав ли Банк?
Мною по потребительскому кредиту № МТСУФА027708/810/14 от 24.01.2014 г. был приобретен товар в кредит на сумму 11266 .процентной ставкой 21% годовых, сроком на 10 месяцев. Кредит мною погашен досрочно. Последний платеж 06.09.2014 г. П.6.п.п. 6.2.договора оговорено "заемщик имеет право досрочно погасить задолженности с условиями договора" На сегодняшний день банк требует с меня оплаты ещё на сумму 7300 рублей. Прав ли банк требовать оплаты лишней суммы?
04 января 2015, 09:50, вопрос №674472, Сакина, г. Азнакаево
2 ответа
Защита прав потребителей
Прав ли банк сказав мне выплачивать кредит умершей мамы
здравствуйте. мама брала денежный кредит в банке. была страховка в случае смерти мамы страховая компания погашает полностью кредит.мама сильно заболела а потом умерла. в банк я предоставила медицинские справки заверены у нотариуса. пришел отказ из страховой компании. пришла в банк а мне сказали что я должна выплачивать мамин кредит. моей подписи нигде нет. поручителем я не была.в наследство я ещё не вступала. я инвалид не работаю и у меня нет таких денег чтоб выплачивать кредит. куда мне обратиться? прав ли банк сказав мне выплачивать умершей мамы кредит? виктория.
03 февраля 2014, 16:29, вопрос №358757, виктория, г. Усть-Лабинск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015