8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отмена решения городской администрации о расторжении типового договора о возведении индивидуального жилого дома

В 1989 году мне был выделен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома по решению Администрации города.

На земельном участке был построен дом и хоз. постройки, но в эксплуатацию дом не введён и не зарегистрирован как объект недвижимости.

В 1998 году по моей просьбе Администрация города своим постановлением отменила решение о выделении мне земельного участка и приняла решение о передаче этого земельного участка под строительство моей сожительнице -гражданке Ивановой.

В 2004 году между нами был заключён брак.

Брак распался.

Сейчас я хочу оформить земельный участок на себя, отменив решение о передаче земли Ивановой поскольку вся недвижимость была построена мною до заключения брака и передача земли была неправомерна по причине наличия на земельном участке дома на момент передачи земли Ивановой.

09 марта 2015, 13:54, Валерий Иванович, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сейчас я хочу оформить земельный участок на себя, отменив решение о передаче земли Ивановой поскольку вся недвижимость была построена мною до заключения брака и передача земли была неправомерна по причине наличия на земельном участке дома на момент передачи земли Ивановой.

Валерий Иванович

А сейчас недвижимость оформлена? и если да, то кто собственники когда её оформляли?

09 марта 2015, 14:07
0
0
0
0
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

на сегодняшний день дом не оформлен как объект недвижимости

09 марта 2015, 14:10

на сегодняшний день дом не оформлен как объект недвижимости

Валерий Иванович

ну так в таком случае эти строения просто не существуют, оснований к отмене постановления я не вижу, тем более что срок исковой давности для этого Вами все равно пропущен

09 марта 2015, 14:13
Консультация юриста бесплатно
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Таким образом, поскольку постановление администрации датируется 1998 годом, то трёхмесячный срок оспаривания вами давно пропущен.

Если на суде представитель администрации заявит о применении сроков исковой давности, то вам откажут в удовлетворении заявления об оспаривании данного постановления.

09 марта 2015, 14:09
0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Сейчас я хочу оформить земельный участок на себя, отменив решение о передаче земли Ивановой поскольку вся недвижимость была построена мною до заключения брака и передача земли была неправомерна по причине наличия на земельном участке дома на момент передачи земли Ивановой.

Валерий Иванович

Валерий Иванович, уточните пож-та слово «оформить на себя»? т.е. ваша бывшая супруга не зарегистрировала землю в собственность — имеется лишь постановление о выделе ей земельного участка? небыло ни межевания и постановки на кадастр ни приобретения в собственность?

Почему вы решили, что передача земли с незаконно возведенной на ней постройки является незаконной?

Каковы были первоначальные основания о передачи земли не вам а ей? (случайно не ваш ли отказ)?

09 марта 2015, 14:11
0
0
0
0

Валерий Иванович

до передачи земельного участка дом фиксировался как недостроенный при залоге для банковского кредита (т.е. до 1998 г. — примерно в 1995 году.)

Валерий Иванович

кем и как фиксировалось событие- если банком — от это ничто (в рамках вашего вопроса о земле), если росреестром — то это уже другое дело

09 марта 2015, 14:21
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

Отказа от земельного участка я не делал и заявления не писал. При устной просьбе главе администрации (были личные отношения).

09 марта 2015, 14:21
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А гр-ка Иванова не регистрировала дом на себя?

передача земли была неправомерна

Валерий Иванович

почему не правомерна? на тот момент Вам так не казалось… А что в Постановлении об отмене Администрация указала? причину?

09 марта 2015, 14:12
0
0
0
0
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

Администрация вообще не указывала в постановления об отмене никаких оснований

09 марта 2015, 14:23
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

как объект недвижимости дом не введён в эксплуатацию и нет собственника соответственно и я не плачу за него налог на недвижимость - с этого надо было начинать

09 марта 2015, 14:25
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как следует из вопроса Вы знали о постановлении администрации от 1998года, которым отменено постановление от 1989г. Следовательно, Вами пропушен 3 месячный срок (п. 1 ст. 256 ГПК РФ) на обращение в суд с заявлением об оспаривании постановления от 1998г. Несмотря на пропуск 3 месячного срока (п. 1 ст. 254 ГК РФ) вы можете подать исковое заявление в суд и оно будет принято судом (ст. 199 ГК РФ). Однако если в суде гражданска Иванова заявит о пропуске срока, то суд откажет в удовлетворении Вашего заявления об отмене Постановления администрации от 1998г.

Оформить участок на себя Вы не можете, поскольку участок постановлением Администрации от 1998г. оформлен на Иванову.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

09 марта 2015, 14:14
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Валерий Иванович!

Сейчас я хочу оформить земельный участок на себя, отменив решение о передаче земли Ивановой поскольку вся недвижимость была построена мною до заключения брака и передача земли была неправомерна по причине наличия на земельном участке дома на момент передачи земли Ивановой.

Валерий Иванович

Неправомерность передачи земельного участка другому лицу, да ещё и по Вашей просьбе, надо доказать.

В 1998 году по моей просьбе Администрация города своим постановлением отменила решение о выделении мне земельного участка и приняла решение о передаче этого земельного участка под строительство моей сожительнице -гражданке Ивановой.

Валерий Иванович

Понимаете, юридически на земельном участке ничего зарегистрировано не было — то есть, построенный дом не являлся ни тогда, ни сейчас объектом гражданских прав.

И даже если учесть, что обжалование постановления администрации города имеет специальный срок (3 месяца) и в этом направлении двигаться совершенно нет смысла (Вы же сами попросили...), то и в случае искового производства сроки уже пропущены (3 года).

Надо думать, в каком направлении сейчас Вам следует действовать, чтобы вернуть право на земельный участок.

А это либо добровольное соглашение с гражданкой Ивановой, либо раздел имущества в судебном порядке.

Пути найти можно, но вернуть землю будет сложно…

Удачи!

09 марта 2015, 14:22
0
0
0
0

до передачи земельного участка дом фиксировался как недостроенный при залоге для банковского кредита (т.е. до 1998 г. — примерно в 1995 году.)

Валерий Иванович

Ага… Ясно.

Вы брали кредит и предоставляли в залог объект незавершенного строительства. На тот момент ЕГРП ещё не существовало, был просто договор залога.

Ну, тогда шансы увеличиваются…

09 марта 2015, 14:24
Валерий Иванович
Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

да. Был договор залога.

09 марта 2015, 14:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В подтверждение она сослалась на заключенный в простой письменной форме договор купли-продажи жилого дома и представила решение городской администрации, разрешившей продажу дома А.С
О.В. Дмитриева обратилась в суд с иском к А.С. Леонову и финансовому отделу с требованием об освобождении имущества от ареста, утверждая, что ½ часть дома, на которую наложен арест, принадлежит на праве собственности ей. В подтверждение она сослалась на заключенный в простой письменной форме договор купли-продажи жилого дома и представила решение городской администрации, разрешившей продажу дома А.С. Леоновым О.В. Дмитриевой. Суд иск удовлетворил, основываясь на этих доказательствах. Верно ли решение суда?
05 ноября 2020, 14:11, вопрос №2904101, Алина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как разделить индивидуальный жилой дом на две отдельные части?
Здравствуйте! В 2012 году я приобрел земельный участок с категорией земли:Земли населенных пунктов-Под строительство индивидуального жилого дома. Площадью 320 кв.м с находящимся на нем индивидуальным жилым домом, жилой площадью 25,3 кв.м 1953 года постройки. Так, как купленный дом находился в плохом состоянии,а у меня двое несовершеннолетних детей, прожив в нем 1 год и приняв решение что дальнейшее пребывание в нем опасно, я поговорил с братом о совместном (общий капитал) возведении нового дома с двумя отдельными входами с капитальной стеной между половинами дома. Так, как у него тоже семья и нет своего жилья. Не снеся старый дом и не получив разрешение на строительство, мы начали возведение дома с надеждой оформить дом по окончании строительства с помощью юриста по дачной амнистии, так как построили мы дом с нарушением законодательства. Закончив частично строительство в 2014 году(свою половину с печным отоплением),а у брата (окна, двери но без отопления) финансы закончились,а брат хотел все под ключ с газовым отоплением и канализацией,вода есть. Прожив в своей половине до 2016 года, я решил оформлять дом в собственность с помощью юриста с надеждой на оформление сразу на два отдельных сооружения(как двухквартирный дом). К этому времени у брата родился второй ребенок и у них появился мат.капитал и появилась возможность доделать его половину с помощью средств мат.капитала. Обналичить мат.капитал мы хотели, продав половину дома ему под мат.капитал, но у меня было сомнение так, как я вычитал что мат.капиталом можно воспользоваться только по достижении трехлетнего возраста ребенка, либо в единственном исключительном случае можно воспользоваться мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста на погашение ипотечного или жилищного кредита, на что мне брат ответил: когда его супруга получала мат.капитал, специалист с пенсионного сказала ей, что мат.капитал можно использовать и до достижения трехлетнего возраста ребенка. И я подумал-все хорошо. На консультации у юриста, рассказав ему все свои планы, он сказал: проблем с оформлением дома не будет,но дом нужно будет оформить сначала как единый объект, потом продать 1/2 часть дома брату под мат.капитал и только после этого мы бы выделили доли в натуре, и у нас получилось бы два отдельных объекта. В процессе оформления оказалось, что нет межевания которое нужно было для заказа градостроительного плана,который нужен был для получения разрешения на строительство в администрации города. Итого: дом оформлялся с 30.11.2016 по 10.05.2017, за оформление 30000, межевание 8000, тех.план 8000 и 3000 за акт о сносе старого дома, который кстати все еще стоит. Дом он оформлял по упрощенной схеме: градостроительный план,акт о сносе старого дома,разрешение на строительство в администрации,аннулирование адреса старого дома и присвоение адреса новому дому,тех.план нового дома и финальная стадия- оформление права собственности на новый дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ура! дом в собственности и мы с братом думали что все хорошо, как говорил юрист после оформления дома в собственность нам нужно будет взять справку, о том что у дома два отдельных входа и капитальная стена между половинами, и после этого уже идти оформлять сделку купли продажи 1/2 доли под мат.капитал, а когда мы оформим сделку и получим мат.капитал, обратиться снова к нему и он поможет за отдельную плату сделать так, чтобы у нас было не по 1/2 доли, а отдельные объекты собственности. Но когда я забирал документы на дом у юриста, он мне сказал для того чтобы продать брату 1/2 доли под мат.капитал нужно еще заказать (тех.паспорт на весь дом и справку, что имеется отдельный вход в каждую половину) и еще я ему должен буду доплатить за сопровождение сделки. Я сказал ему, что подумаю. Посоветовавшись с братом, он был недоволен тем, что юрист хочет еще денег за сопровождение сделки, хотя юрист говорил, что после оформления дома я без проблем продам 1/2 доли под мат.капитал без участия юриста. Что делать, подумали мы и решили,что лучше будет, если юрист поможет в сопровождении сделки купли-продажи 1/2 доли дома. Я позвонил юристу на следующий день договориться о следующих шагах, а он случайно спросил меня: а второму ребенку исполнилось три года? хотя я ему говорил во время заключения договора на оказание услуг по оформлению нового дома в собственность, что у брата только родился ребенок.Во время разговора по телефону он мне сказал,что продать не получиться под мат.капитал,так как ребенку еще не исполнилось трех лет, но можно через фирму которой придется заплатить 80000, чтобы воспользоваться мат.капиталом. Далее начались хождения по мукам! Я решил выбраться из сложившийся ситуации самостоятельно. Вычитал, что 1/2 доли дома можно купить под мат.капитал, но если ребенку уже три года. Взять ипотеку на 1/2 доли дома чтобы воспользоваться мат.капиталом-банк не даст ипотеку. Как собирался юрист 1/2 доли продавать под мат.капитал(не понятно).Значит единственный вариант для того чтобы продать под ипотеку вторую половину дома, сначала нужно разделить дом на две отдельные части. Читал, что если дом разделен по 1/2 доли с разными собственниками, можно в простой письменной форме написать соглашение о выделе каждой доли в натуре и как понимаю были бы отдельные объекты которые можно было бы продать под ипотеку и далее погасить ипотеку мат.капиталом до достижения трехлетнего возраста. Начал искать пути как это сделать. Позвонил в Управление Федеральной службы гос.рег-ии и описал ситуацию,что у меня дом с двумя отдельными входами и кап.стеной, задал вопрос: как сделать чтобы разделить дом на две разные части? Ответ: заказать один тех.план но не общего дома,а поделенный пополам.Далее звоню кадастровому инженеру спросить про тех.план, можно ли так сделать? Ответ: нет, только через суд, в другой организации, кадастровый инженер сказал вообще не получится. Проконсультировался у другого юриста по вопросу как разделить дом, он мне сказал вообще никак только долевая собственность. Позвонил к руководителю Управления Федеральной службы гос. рег-ии и он мне сказал что можно сделать с ижд многоквартирный жилой дом но для этого нужно изменить вид разрешенного использования земельным участком с ижс в мжс. Переведя дом в многоквартирный я продал бы вторую квартиру брату в ипотеку и после этого, брат бы обналичил мат.капитал. Руководитель посоветовал обратиться в местную администрацию в отдел по работе с ижс. Звоню,отправили в департамент имущественных отношений, написал заявление на изменение статуса земельного участка с ижс на мжс (1 мес.) в принципе возможно, тем более в градостроительном плане написано вид разрешенного использования земельного участка подходит под многоквартирные дома. Далее звоню опять в местную администрацию по вопросу, как из индивидуального жилого дома сделать многоквартирный жилой дом? Ответ: обратитесь в администрацию города в департамент архитектуры и градостроительства Администрации города. Обратился туда и попал в тупик! Сказали из ижд в мжд сделать можно но очень сложно и в некоторых случаях невозможно. Они дают разрешение на реконструкцию объекта кап. строительства, то есть из ижд в мжд. Самая главная проблема-это размеры земельного участка. Для многоквартирного дома должен быть большой участок на который бы влезли парковочные места, детская площадка и многое другое, каков минимальный размер земельного участка под мжд, мне не сказали, а имеющийся в моей собственности 320 кв.м они сказали что он скорее всего не подойдет. Сказали обратиться в проектную организацию, там мне скажут смогут ли они составить проект земельного участка чтобы все на него влезло. А еще они сказали, что для разрешения на реконструкцию нужно будет руководствоваться статьей 51. пункт 7 градостроительного кодекса, нужно будет проект дома делать который стоит как я думаю не малых денег и много еще чего и ввод дома в эксплуатацию. То есть по упрощенной схеме переоформить дом не получится. И в администрации сказали что этот весь процесс очень долгий и очень дорогой и посоветовали оставить дом как есть. А позвонив в проектную организацию,узнать сколько будет стоить изготовление проекта моего дома и вообще можно ли сделать проект под мжд на моем земельном участке, он мне сказал, что на таком маленьком земельном участке как мой, нельзя сделать проект под мжд и он за это дело браться не будет, до стоимости проекта наш разговор не дошел.Вот как-то так. А теперь вопрос! Может мне разделить дом по 1/2 доли и оформить право собственности второй половины на брата без участия мат.капитала и как это сделать? Далее он со временем благоустроил бы свою долю дома и у него были бы права на свою долю. Чем чревата долевая собственность в ижд? Какие проблемы могут возникнуть между нами, собственниками. Подключат ли нас к электричеству,воде,канализации раздельно с отдельными счетчиками и будут ли у нас раздельные номера дома,например дом 3/1 и 3/2 с отдельными домовыми книгами и мы сможем прописывать в свои доли кого захотим без разрешения второго собственника? Заранее спасибо!
01 июня 2017, 06:57, вопрос №1653625, Василий, г. Омск
3 ответа
Земельное право
Нет разрешения на строительство жилого дома
Добрый день. Может ли Типовой договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке заключенный в в январе 2004г. являться аналогом разрешения на строительство? Спасибо
16 февраля 2017, 10:40, вопрос №1541756, Леонид, г. Чита
3 ответа
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи жилого дома с земельным участком
Добрый день. Помогите пожалуйста, у меня следующая ситуация: Заключил предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком в Воронеже. Продавец показал мне свидетельство о праве собственности на оба объекта, показал кадастровые паспорта на оба объекта, показал технический паспорт дома. Я заплати всю сумму, предусмотренную договором в качестве аванса. Перед заключением основного договора я решил, на всякий случай, перестраховаться и вынести границы земельного участка в натуру и оказалось, что дом частично не входит в границы земельного участка, а кадастровикам, которые рисовали ему кадастровый паспорт он заплатил чтобы в кадастровом паспорте выглядело как-будто он входит в границы. Сейчас я хочу расторгнуть предварительный договор купли-продажи, но не знаю на каком основании. Дом насколько я понимаю является самовольной постройкой, поскольку частично стоит на чужом земельном участке. Подскажите как расторгнуть договор и вернуть деньги?? Заранее большое спасибо.
26 декабря 2016, 08:21, вопрос №1485345, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли подать в суд на строительную компанию за нарушение сроков строительства индивидуального жилого дома?
Можно ли подать в суд на строительную компанию за нарушение сроков строительства индивидуального жилого дома, если срок по договору еще не вышел, но работы фактические еще не начались, хотя больше половины срока уже прошло. Договор заключен в начале июня 2016г. на строительство индивидуального жилого дома. По графику строительства на данный момент должно идти возведение второго этажа, по факту, на сегодняшний день построен только фундамент. Так же существуют вопросы по качеству выполняемых работ - качество не устраивает.
14 августа 2016, 09:53, вопрос №1345066, Екатерина, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015