Отмена решения городской администрации о расторжении типового договора о возведении индивидуального жилого дома

В 1989 году мне был выделен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома по решению Администрации города.

На земельном участке был построен дом и хоз. постройки, но в эксплуатацию дом не введён и не зарегистрирован как объект недвижимости.

В 1998 году по моей просьбе Администрация города своим постановлением отменила решение о выделении мне земельного участка и приняла решение о передаче этого земельного участка под строительство моей сожительнице -гражданке Ивановой.

В 2004 году между нами был заключён брак.

Брак распался.

Сейчас я хочу оформить земельный участок на себя, отменив решение о передаче земли Ивановой поскольку вся недвижимость была построена мною до заключения брака и передача земли была неправомерна по причине наличия на земельном участке дома на момент передачи земли Ивановой.

, Валерий Иванович, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сейчас я хочу оформить земельный участок на себя, отменив решение о передаче земли Ивановой поскольку вся недвижимость была построена мною до заключения брака и передача земли была неправомерна по причине наличия на земельном участке дома на момент передачи земли Ивановой.

Валерий Иванович

А сейчас недвижимость оформлена? и если да, то кто собственники когда её оформляли?

Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

на сегодняшний день дом не оформлен как объект недвижимости

Валерий Иванович

ну так в таком случае эти строения просто не существуют, оснований к отмене постановления я не вижу, тем более что срок исковой давности для этого Вами все равно пропущен

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно статье 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Таким образом, поскольку постановление администрации датируется 1998 годом, то трёхмесячный срок оспаривания вами давно пропущен.

Если на суде представитель администрации заявит о применении сроков исковой давности, то вам откажут в удовлетворении заявления об оспаривании данного постановления.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Сейчас я хочу оформить земельный участок на себя, отменив решение о передаче земли Ивановой поскольку вся недвижимость была построена мною до заключения брака и передача земли была неправомерна по причине наличия на земельном участке дома на момент передачи земли Ивановой.

Валерий Иванович

Валерий Иванович, уточните пож-та слово «оформить на себя»? т.е. ваша бывшая супруга не зарегистрировала землю в собственность — имеется лишь постановление о выделе ей земельного участка? небыло ни межевания и постановки на кадастр ни приобретения в собственность?

Почему вы решили, что передача земли с незаконно возведенной на ней постройки является незаконной?

Каковы были первоначальные основания о передачи земли не вам а ей? (случайно не ваш ли отказ)?

Валерий Иванович

до передачи земельного участка дом фиксировался как недостроенный при залоге для банковского кредита (т.е. до 1998 г. — примерно в 1995 году.)

Валерий Иванович

кем и как фиксировалось событие- если банком — от это ничто (в рамках вашего вопроса о земле),  если росреестром — то это уже другое дело

Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

Отказа от земельного участка я не делал и заявления не писал. При устной просьбе главе администрации (были личные отношения).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

А гр-ка Иванова не регистрировала дом на себя?

передача земли была неправомерна

Валерий Иванович

почему не правомерна? на тот момент Вам так не казалось… А что в Постановлении об отмене Администрация указала? причину?

Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

Администрация вообще не указывала в постановления об отмене никаких оснований

Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

как объект недвижимости дом не введён в эксплуатацию и нет собственника соответственно и я не плачу за него налог на недвижимость - с этого надо было начинать

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как следует из вопроса Вы знали о постановлении администрации от 1998года, которым отменено постановление от 1989г. Следовательно, Вами пропушен 3 месячный срок (п. 1 ст. 256 ГПК РФ) на обращение в суд с заявлением об оспаривании постановления от 1998г. Несмотря на пропуск 3 месячного срока (п. 1 ст. 254 ГК РФ) вы можете подать исковое заявление в суд и оно будет принято судом (ст. 199 ГК РФ). Однако если в суде гражданска Иванова заявит о пропуске срока, то суд откажет в удовлетворении Вашего заявления об отмене Постановления администрации от 1998г.

Оформить участок на себя Вы не можете, поскольку участок постановлением Администрации от 1998г.  оформлен на Иванову.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий Иванович!

Сейчас я хочу оформить земельный участок на себя, отменив решение о передаче земли Ивановой поскольку вся недвижимость была построена мною до заключения брака и передача земли была неправомерна по причине наличия на земельном участке дома на момент передачи земли Ивановой.

Валерий Иванович

Неправомерность передачи земельного участка другому лицу, да ещё и по Вашей просьбе, надо доказать.

В 1998 году по моей просьбе Администрация города своим постановлением отменила решение о выделении мне земельного участка и приняла решение о передаче этого земельного участка под строительство моей сожительнице -гражданке Ивановой.

Валерий Иванович

Понимаете, юридически на земельном участке ничего зарегистрировано не было — то есть, построенный дом не являлся ни тогда, ни сейчас объектом гражданских прав.

И даже если учесть, что обжалование постановления администрации города имеет специальный срок (3 месяца) и в этом направлении двигаться совершенно нет смысла (Вы же сами попросили...), то и в случае искового производства сроки уже пропущены (3 года).

Надо думать, в каком направлении сейчас Вам следует действовать, чтобы вернуть право на земельный участок.

А это либо добровольное соглашение с гражданкой Ивановой, либо раздел имущества в судебном порядке.

Пути найти можно, но вернуть землю будет сложно…

Удачи!

до передачи земельного участка дом фиксировался как недостроенный при залоге для банковского кредита (т.е. до 1998 г. — примерно в 1995 году.)

Валерий Иванович

Ага… Ясно.

Вы брали кредит и предоставляли в залог объект незавершенного строительства. На тот момент ЕГРП ещё не существовало, был просто договор залога.

Ну, тогда шансы увеличиваются…

Валерий Иванович
Клиент, г. Новосибирск

да. Был договор залога.