Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Земля многодетным

Здравствуйте! Как многодетная мать имеет право получить земельный участок в другой области, например в московской области? Живем в ставропольском крае.

09 Марта 2015, 15:15, вопрос №755143 Людмила
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Земельные участки многодетным семьям предоставляются согласноч.2
    ст. 28 Земельного Кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой,
    рассчитывать на участок могут те семьи, которые имеют 3 и более детей.


    Федеральное законодательство о предоставлении земельных участков многодетным семьям конкретизируется
    актами муниципальных органов власти. Практически каждый субъект РФ
    имеет свой закон, разъясняющий гражданам порядок предоставления земельных участков многодетным семьям.


    ЗК РФ в ст. 33 подтверждает, что субъекты России могут самостоятельно
    устанавливать максимальные и минимальные нормы предоставления земельных участков многодетным семьям.


    Выделение земли многодетным семьям

    В
    ЗК РФ содержится указание на то, что земельные территории, которые
    относятся к федеральной собственности и собственности российских
    субъектов, могут передаваться в муниципальную собственность. Такая
    передача осуществляется с целью последующего предоставления земельных участков многодетным семьям бесплатно.


    Для решения аналогичных задач власти одного муниципального
    образования могут передавать свои земли в собственность другого. Кроме
    того, федеральные земельные зоны, земли субъектов РФ и муниципальные
    территориальные участки могут переходить в собственность субъектов РФ,
    которые являются городами федерального значения. К таким городам
    относятся Москва и Санкт-Петербург.


    Земельные участки для многодетных семей в Москве

    В столице правоотношения по выдаче земельных участков многодетным семьям урегулированы посредством закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ.


    Кто имеет право научастки для многодетных семей

    Названный нормативный акт под многодетной семьей подразумевает лиц, которые:


      состоят в зарегистрированном браке;имеют 3 и более родных или усыновленных несовершеннолетних детей;проживают совместно со своими детьми.

    Членами многодетной семьи принято считать супругов или одиноких
    родителей и их родных или усыновленных детей в возрасте до 18 лет.


    Не входят в число членов многодетной семьи:


    • дети, которые находятся на государственном обеспечении;
    • дети, родители которых лишены родительских прав;
    • дети, родители которых ограничены в родительских правах;
    • дети, в отношении которых отменена процедура усыновления.

    Земля для многодетных семей. Условия предоставления участков в Москве

    Земля многодетным семьям передается при соблюдении ряда обязательных условий:


      Земельный участок многодетной семье предоставляется, только если все ее члены являются гражданами РФ.Родители, а также многодетные матери или отцы, с которыми проживает 3
      и более детей, должны иметь регистрацию по месту жительства сроком не
      менее 5 лет. Место жительства родителей должно располагаться в пределах
      Московской области.
      Земельные участки многодетные семьи могут получить, если 3 и более детей зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области.Члены семьи, рассчитывающие на оформление земельного участка
      бесплатно, не должны иметь в собственности других земельных территорий.
      Также законодатель запрещает выделять земли тем семьям, члены которых
      имеют земельные зоны в районе Московской области на праве бессрочного
      пользования или пожизненного владения.Вправе получить земельные зоны те семьи, которые не имеют собственности в виде жилой площади в Москве.

    Исключительное право на арендуемую землю для членов многодетных семей

    Исключение из общего правила законодатель делает для члена
    многодетной семьи, арендующего земельную территорию. Так, член семьи
    может получить арендуемый участок бесплатно, если:


      статус гражданина соответствует всем критериям, описанным в ч. 1 ст. 3 закона Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-ОЗ;гражданин владеет земельной зоной на основании права аренды;взятый в аренду земельный участок находится в муниципальной или государственной собственности;площадь участка, взятого в аренду, не превышает предельных размеров земель, которые могут быть отданы гражданам в собственность.

    Нормы предоставления земельных участков многодетным семьям в Москве

    Земельные участки многодетным семьям предоставляются в пределах установленных нормативов.


    Максимальные и минимальные пределы регулируются региональным
    законодательством субъектов. В Московской области семьи с 3 и более
    детьми могут получить участки из государственной собственности
    максимальным размером до 0,15 га.


    Максимальные размеры земель из муниципальной собственности зависят от
    нормативных актов соответствующих государственных органов местного
    уровня.


    Выделение земельных участков многодетным семьям. Общие правила

    Земельные участки многодетным семьям предоставляются
    только 1 раз, то есть лица, уже оформившие территорию в собственность,
    не могут заявить о своих правах на землю повторно.


    Если на земельный участок, переданный семье, имеют право несколько ее
    членов, то территория будет предоставлена в общую долевую собственность
    с учётом каждого из родственников.


    Выдача земельных участков многодетным семьям

    Предоставление земель происходит в порядке, описанном в приложении 12
    к постановлению Правительства г. Москвы от 15.05.2012 № 199-ПП.


    Органом, осуществляющим функцию по оказанию данной услуги гражданам, является Департамент земельных ресурсов г. Москвы.


    Содержание заявки на оформление участка бесплатно

    Скачать форму заявления

    В документе, где заявитель ходатайствует о выделении ему земельного
    участка, гражданину необходимо отразить следующую информацию:


    • наименование государственного органа, в адрес которого направляется документ;
    • ФИО заявителя;
    • паспортные реквизиты;
    • СНИЛС;
    • полный почтовый адрес;
    • адрес электронной почты;
    • номер телефона;
    • сущность просьбы;
    • адрес земельной территории;
    • кадастровый номер территориальной зоны;
    • перечень зданий, расположенных на участке;
    • список документов, приложенных к заявлению;
    • способ извещения заявителя о результате рассмотрения заявления;
    • дату подачи заявки.

    Правильно составленное и подписанное заявление будет принято
    уполномоченным сотрудником государственного органа. После приема
    заявление будет зарегистрировано и получит свой индивидуальный номер.


    Как можно подать заявление в департамент

    Прием документов осуществляется не только на бумажных носителях.
    Подать электронные заявления граждане вправе через службу одного окна
    департамента, уполномоченного на прием заявок, или посредством Единого
    портала государственных услуг.


    Прием документов от представителей осуществляется при наличии у них
    доверенности, выданной от имени гражданина, имеющего право на получение
    бесплатного территориального участка.


    Рассмотрение заявления

    Законодательные органы предоставляют сотрудникам департамента до 30
    дней на рассмотрение заявления и проверку данных в документации,
    поданной гражданином.


    Месячный срок начинает исчисляться со следующего дня после регистрации заявления.


    Приостановление процесса рассмотрения заявки

    Рассмотрение заявки может быть приостановлено, если государственные
    органы выявят наличие на земле самовольных построек, права на которые не
    были должным образом оформлены. Максимальный срок приостановления не
    может превышать 60 дней.


    Также госслужащие могут приостановить рассмотрение при возникновении
    необходимости в подписании заявителем акта приема-передачи земельной
    территории. В этой ситуации срок приостановления будет равен 1 месяцу.
    Он начинает свое течение с момента вынесения такого решения должностным
    лицом.


    Отказ в передаче земель в собственность

    Работники департамента вправе отказать гражданину в предоставлении
    услуги по оформлению земель в собственность бесплатно, если имеет место
    одно из следующих обстоятельств:


    • заявитель подал документы с нарушением законных требований;
    • федеральное законодательство не позволяет оказать гражданину требуемую услугу;
    • происходит судебное оспаривание прав лица на участок или находящиеся на земле сооружения;
    • истекли сроки приостановления предоставления услуги.

    Данный перечень признается исчерпывающим, то есть должностные лица не могут отказать в предоставлении услуги по иным основаниям.


    Решение об отказе выдается заявителю в письменной форме. В нем должны
    быть подробно указаны причины отказа со ссылками на статьи нормативных
    актов.


    Принятие решения по заявке

    Рассмотрев заявление гражданина, а также подтвердив его права на
    получение земли, уполномоченный сотрудник департамента выдает ему
    распоряжение о предоставлении земельной территории.


    Документ вручается заявителю лично, отправляется по почте, направляется по электронной почте или через портал госуслуг.


    Подводя итог, скажем, что члены многодетных семей, отвечающие всем
    требованиям закона, вправе обратиться в государственные органы с
    заявлением на оформление бесплатной земельной зоны. При рассмотрении
    заявки государственные органы руководствуются региональными законами,
    регламентирующими порядок предоставления земель членам семей с 3 и более
    детьми.

    09 Марта 2015, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.