8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по БиР

Добрый день!!!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

Я-директор ООО (и единственный учредитель), работаю сама на себя, других работников нет! Фирма молодая 7 месяцев, прибыли пока не приносит, поэтому и зарплату себе не начисляю, соответственно и взносы не плачу!

Собралась в декрет, ни на какие выплаты не рассчитывала. Случайно разговорилась с бухгалтером (знакомая), она посоветовала отразить зарплату за 1 месяц и уплатить взносы с этой з/п до больничного листа, и якобы фсс мне вернет минимальное пособие по БиР (примерно 32000). Все сделала, ФСС Отказал. В акте проверки у фсс аргументы для отказа совсем другие: типа фирма деятельность не ведет... трудового договора нет... Деятельность фирма ведет (по расчетному счету движение есть постоянно), в фсс предоставила и Книгу учета доходов и расходов, и выписку из банка с печатью банка в подтверждение, что деятельность у фирмы есть!!! Трудовой договор сделать не долго!!! Трудовая книжка тоже есть!!!

Имею ли я право на Минимальное пособие по БиР и на пособие до 1,5 лет, если взносы у меня по факту не платились, только за 1 месяц???

Есть ли смысл судиться с ФСС?

09 марта 2015, 12:03, Анна, г. Череповец
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Анна

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Согласно букве закона, право на получение пособия по беременности и родам у Вас есть.

С Уважением

12 марта 2015, 11:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Исправление счетной ошибки при выплате декретных пособий
Здравствуйте! В 2018 году я родила первого ребенка. Зарплата за 2016-2017 года была достаточно высокой, поэтому я получала пособия по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет в максимальном размере (на тот период это было около 282 тысячи рублей и 24,5 тысячи рублей соответственно). В 2020 году я родила второго ребенка. Расчет пособий по БиР и по уходу за ребенком производился снова по средней заработной плате за 2016-2017 года (потому что в 2019-2020 я не работала, а была в декрете с первым ребенком). Я получила снова пособие по БиР в размере 282 тысячи рублей, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 24,5 тысячи рублей. Однако, с учетом того, что зарплата была высокой; того, что каждый год происходит индексация размера пособий (по БиР - с 282 тысяч до 322 тысяч, а по уходу за ребенком - с 24,5 тысяч до 27,9 тысяч); а также того, что второй ребенок у меня родился не в 2018 году, а в 2020; у меня возник вопрос: Не произошла ли счетная ошибка при оформлении мне декретных выплат? А если произошла, и я обнаружила это лишь спустя полгода, то имею ли я право взыскать с работодателя положенные мне деньги и в каком порядке?
04 марта, 21:36, вопрос №2866858, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Здравствуйте, могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?
Здравствуйте,могу ли я рассчитывать на пособие БиР, при ликвидации подразделения?Иа Так же на пособие по уходу за ребенком до 1,5лет
19 мая 2020, 03:47, вопрос №2776018, Ольга, г. Краснодар
2 ответа
Пенсии и пособия
Как правильно разрешить вопрос по выплатам пособий при выходе в декрет?
Добрый день. На сайте консультанта плюс есть абзац "Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий" http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/ © КонсультантПлюс, 1997-2018 Работодатель понимает ее как - Женщина должна выбрать одно из двух пособий: либо выплаты по БиР или пособие по уходу за ребенком, но не как одновременные выплаты совпавшие по времени, а в общем понимании выплат за все 2 отпуска 140 дней и 1,5 года. Взаимозаменяемые ли эти 2 пособия или женщина имеет право на оба пособия, но по очереди с вычетом дней наложения их по времени? Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет начинает выплачиваться после окончания отпуска по БиР или, к примеру, 99ый день после выхода в отпуск по БиР - день рождения ребенка? С юр. ссылками на разъяснение вопроса пожалуйста, если можно. Речь идет о первой беременности. Если женщина получила выплату по БиР, то имеет ли она право на пособие по уходу за ребенком?
22 марта 2018, 09:31, вопрос №1942916, Мария, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Расчет пособия по БиР и по уходу
добрый день! 15 окт 2012г. - 19 марта 2013г был отпуск по БиР, с 20 марта 2013г по 17 дек 2015 отпуск по уходу за ребенком. Пособие по БиР было рассчитано по старому, а пособие по уходу по новым правилам. Планируем второго ребенка. 1 вопрос: если отпуск по БиР наступит до 17дек 2015г,,то каким образом будет расчет БиР и пособия по ходу? 2 вопрос. если если отпуск по БиР наступит после 17 дек 2015, например, январь-март2016, тогда какой будет расчет?и выгодно ли выходить на работу и сколько необходимо отработать,чтобы максимально получить в данном случае пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком? Ежемесячный Доход выше МРОТ.
14 апреля 2015, 12:51, вопрос №803012, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Все
Пособие БИР
Спасибо. Я ушла в декрет 29.12.2014. Устроилась на работу 16.08.2012. ранее не работала нигде. Получается, что бухгалтерия при начислении пособия по беременности и родам должна рассматривать общий доход с 16.08.2012 по конец декабря 2013 года. Правильно я поняла или нет?
02 февраля 2015, 08:53, вопрос №710589, Алена, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015