Пособие по БиР

Добрый день!!!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

Я-директор ООО (и единственный учредитель), работаю сама на себя, других работников нет! Фирма молодая 7 месяцев, прибыли пока не приносит, поэтому и зарплату себе не начисляю, соответственно и взносы не плачу!

Собралась в декрет, ни на какие выплаты не рассчитывала. Случайно разговорилась с бухгалтером (знакомая), она посоветовала отразить зарплату за 1 месяц и уплатить взносы с этой з/п до больничного листа, и якобы фсс мне вернет минимальное пособие по БиР (примерно 32000). Все сделала, ФСС Отказал. В акте проверки у фсс аргументы для отказа совсем другие: типа фирма деятельность не ведет... трудового договора нет... Деятельность фирма ведет (по расчетному счету движение есть постоянно), в фсс предоставила и Книгу учета доходов и расходов, и выписку из банка с печатью банка в подтверждение, что деятельность у фирмы есть!!! Трудовой договор сделать не долго!!! Трудовая книжка тоже есть!!!

Имею ли я право на Минимальное пособие по БиР и на пособие до 1,5 лет, если взносы у меня по факту не платились, только за 1 месяц???

Есть ли смысл судиться с ФСС?

, Анна, г. Череповец
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Анна

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Согласно букве закона, право на получение пособия по беременности и родам у Вас есть.

С Уважением