8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по БиР

Добрый день!!!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.

Я-директор ООО (и единственный учредитель), работаю сама на себя, других работников нет! Фирма молодая 7 месяцев, прибыли пока не приносит, поэтому и зарплату себе не начисляю, соответственно и взносы не плачу!

Собралась в декрет, ни на какие выплаты не рассчитывала. Случайно разговорилась с бухгалтером (знакомая), она посоветовала отразить зарплату за 1 месяц и уплатить взносы с этой з/п до больничного листа, и якобы фсс мне вернет минимальное пособие по БиР (примерно 32000). Все сделала, ФСС Отказал. В акте проверки у фсс аргументы для отказа совсем другие: типа фирма деятельность не ведет... трудового договора нет... Деятельность фирма ведет (по расчетному счету движение есть постоянно), в фсс предоставила и Книгу учета доходов и расходов, и выписку из банка с печатью банка в подтверждение, что деятельность у фирмы есть!!! Трудовой договор сделать не долго!!! Трудовая книжка тоже есть!!!

Имею ли я право на Минимальное пособие по БиР и на пособие до 1,5 лет, если взносы у меня по факту не платились, только за 1 месяц???

Есть ли смысл судиться с ФСС?

Показать полностью
, Анна, г. Череповец
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Анна

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1)лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Согласно букве закона, право на получение пособия по беременности и родам у Вас есть.

С Уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
Могу ли я отказаться от пособия по уходу за ребëнком и оформить единое пособие
, вопрос №4062634, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
5ставки одобрят ли пособие с 8 до 17лет?
Здравствуйте Буду работать на 0.5ставки одобрят ли пособие с 8 до 17лет?
, вопрос №4062367, Алина, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Пособия до 1, 5 лет выплачивается не в полном размере
Пособия до 1,5 лет выплачивается не в полном размере. Как можно сделать перерасчет.
, вопрос №4062302, Фания Тагирова, г. Москва
Банкротство
Как оформить единое пособие во время банкротства?
как оформить единое пособие во время банкротства?
, вопрос №4060707, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
Дата обновления страницы 09.03.2015