Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод рвп

Здравствуйте. У меня есть рвп по Владимирской области. Не давно я женился и моя жена живет в Москве и она готова прописать меня к себе. Могу ли я перевести свой рвп в Москву? Что я должен делать чтобы жил и работал в Москве?

09 Марта 2015, 14:53, вопрос №755125 Азиз, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    После получения РВП можете обратиться с заявлением о смене места
    жительства. Ещё можете оформить миграционный учёт по месту
    пребывания, если не обладаете правом пользования жилым помещением, а
    потом получить ВНЖ и зарегистрироваться в другом регионе. Либо же
    получить право пользования жилым помещением в другом жилье того же
    региона и зарегистрироваться там.
    Т к Ваша супруга гражданка РФ Вы можете приобрести гражданство РФ, даже можете в упрощенном порядке, если относитесь к следующим категориям:

    • имеющие
      хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего
      на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    • проживавшие
      и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие
      гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР
      (пункт «б» части 1 статьи 14);
    • получившие среднее
      профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля
      2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств,
      входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    • проживающие
      в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской
      Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
    • являющиеся
      нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей —
      граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
    • имеют
      ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если
      другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской
      Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
      безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
      дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
      правах (пункт «г» части 2 статьи14);
    • имеют сына или дочь,
      достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
      Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
      недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если
      другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся
      гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
      законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
      ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
      родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
    • нетрудоспособные
      лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в
      состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
      Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
    • имеющие
      регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
      Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с
      Государственной программой по оказанию содействия добровольному
      переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за
      рубежом (часть 7 статьи 14).

    И если да, то что я должна для этого сделать?

    Если у Вас уже оформлено РВП и вид на жительство, то Вы должны подать заявление установленного образца в ФМС.

    Дается
    ли право на приобретение российского гражданства жене автоматически,
    если выходишь замуж за гражданина Российской Федерации или нужно прожить
    в браке определенный срок?

    Заключение или расторжение брака
    между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства
    Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных
    лиц. По истечении трех лет в браке с гражданином РФ, Вы можете в
    упрощенном порядке оформить гражданство.

    И во-вторых, может
    ли претендовать на получение российского гражданства мой сын от первого
    брака? Если да, то при каких условиях?

    Условия для Вашего сына будут те же.

    Посмотрите, пожалуйста на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/


    09 Марта 2015, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.