8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение имущества юридического лица - физическому

В собственности юридического лица на основании договора поставки имеется письменный стол, дорогой. Юридическое лицо желает подарить этот стол своему работнику - коммерческому директору. Достаточно ли для этого оформить решение Совета директоров о дарении стола и договор дарения?

09 марта 2015, 11:51, Наталья, Каспи
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Порядок оформления дара будет зависеть от стоимости этого стола и того, как по суммам сделок распределяются полномочия между органами юридического лица.

Стоит иметь в виду, что при сумме дара более 4000 у физического лица возникнет обязанность уплаты налога с суммы
превышения необходимо уплатить налог на доходы физических лиц.

В отношении доходов, полученных от организаций в порядке дарения
налоговым резидентом РФ, применяется ставка НДФЛ в размере 13% (п. 1 ст.
224 НК РФ).
Организация, от которой физические лица получают доходы в виде подарков,
признается налоговым агентом в отношении указанных доходов и обязана
исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 НК
РФ. Налоговый агент обязан исчислить сумму налога, удержать ее
непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате и
перечислить исчисленную и удержанную сумму налога в бюджет.
Если организация, от которой физические лица получают доходы в виде
подарков, не выплачивает физическим лицам каких-либо доходов в денежной
форме, с которых можно было бы удержать налог на доходы, применяются
положения п. 5 ст. 226 НК РФ. В соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ при
невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога
налоговый агент обязан письменно сообщить налогоплательщику и налоговому
органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме
налога.
Нормами вышеприведенной статьи налогоплательщику отведен срок сообщения о
невозможности удержать налог — не позднее одного месяца с даты
окончания налогового периода, в котором физическим лицом был получен
подарок от организации, стоимость которого превысила 4000 руб.
Аналогичные выводы содержит Письмо Минфина России от 05.04.2011 N
03-04-06/6-75.

09 марта 2015, 15:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Ростове-на-Дону
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова судьба имущества юридических лиц после их ликвидации?
1. Каковы субъекты права частной собственности? В каком смысле законодатель использует термин «частная форма собственности»? 2. Каковы особенности права собственности граждан? Какие объекты могут принадлежать гражданам на праве собственности? Ограничены ли их количество и стоимость? Каковы особенности возникновения и прекращения права собственности граждан? В каких целях граждане могут использовать имущество, принадлежащее им на праве собственности? 3. Какие юридические лица выступают в качестве субъектов права собственности? Каковы объекты их права? Как юридические лица приобретают имущество, принадлежащее им на праве собственности? Какие права на имущество, переданное в качестве вклада сохраняют (приобретают) учредители юридических лиц? Что такое «уставный (складочный) капитал (фонд)» и «чистые активы»? Какова судьба имущества юридических лиц после их ликвидации?
20 апреля 2020, 14:09, вопрос №2749455, Линочка Кубаткина, г. Руза
1 ответ
Договорное право
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать договор дарения между юридическим и физическим лицами?
Какие документы нужны, чтобы зарегистрировать договор дарения между юридическим лицом и физическим, если учредителей в юридическом лице 3. И какая сделка выгоднее договор дарения или купли-продажи, чтобы стороны понесли наименьшие расходы на выплату 13%
18 августа 2017, 13:06, вопрос №1728065, Эльвира, г. Астрахань
1 ответ
Договорное право
Может физическое лицо по договору дарения дарить юридическому лицу имущество?
Добрый день! скажите, пожалуйста, а может физическое лицо по договору дарения дарить юридическому лицу имущество? и какие необходимы документы?
05 апреля 2017, 23:52, вопрос №1598867, Наталья,
2 ответа
Корпоративное право
Может ли юридическое лицо подарить часть своей доли в другом юридическом лице физическим лицам?
Добрый день! Поясните,пожалуйста, может ли юридическое лицо подарить часть своей доли в другом юридическом лице физическим лицам . И требуется ли согласие других учредителей, имеющих долю в продаваемом юр.лице.
05 августа 2015, 16:44, вопрос №931095, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Дарение между юридическими и физическими лицами
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли юридическое лицо подарить физическому земельный участок сельскохозяйственного назначения? Не запрещено ли дарение между юридическими и физическими лицами
20 октября 2013, 11:16, вопрос №262578, Вера,
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015