8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право ребенка на образование

Куда может обратиться ребенок, если родители не предоставляют ему возможности получать образование?

09 марта 2015, 11:19, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия. Если речь идёт о том, что ребёнок самостоятельно хочет обратиться, то он может позвонить по детским телефонам доверия.

В Вашем городе - Детский «телефон доверия»: 8-800-2000-122, Детская общественная приемная: 33-48-64, 32-07-67

В ситуации, когда родители, либо соседи владеют информацией о том, что ребёнка ограничивают в возможности получать школьное образование, то им необходимо обращаться в отделы ПДН, либо комиссии по делам несовершеннолетних, которые функционируют при каждом районном ОВД. Также с подобным обращением можно обратиться в органы опеки и попечительства

09 марта 2015, 11:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие права (имущественные и личные неимущественные) принадлежат несовершеннолетнему, достигшему 14 лет? 2. В чем состоит право ребенка на защиту?
Иванов Никита, 14 лет, обратился к классному руководителю с жалобой на родителей, которые, по его мнению, жестоко с ним обращаются, унижают его человеческое достоинство: не разрешают ему посещать секцию бокса и участвовать в соревнованиях, заставляют после занятий в школе дополнительно заниматься с преподавателями биологией, математикой, химией, так как, по их мнению, он должен продолжить семейную традицию и стать врачом. Родители также настаивают на том, чтобы сын посещал с ними секту баптистов-пятидесятников. Вызванные в школу родители заявили, что они реализуют свое право на воспитание и образование ребенка, в том числе и религиозное. Никто не имеет права мешать им в реализации их прав на воспитание ребенка. Классный руководитель посоветовал Никите обратиться в полицию для защиты его прав. 1. Какие права (имущественные и личные неимущественные) принадлежат несовершеннолетнему, достигшему 14 лет? 2. В чем состоит право ребенка на защиту? 3. Имеет ли право ребенок сам обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав и законных интересов? 4. Как следует поступить в данной ситуации Никите? Прав ли классный руководитель?
01 декабря 2020, 10:32, вопрос №2924804, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как защитить права ребенка и матери, если мать хотят лишить прав за несдачу ребенком аттестаций?
Органы опеки и попечительства готовят документы на лишение родительских прав матери одиночки. Дочь возраст 14 лет находится на семейном образовании и не проходит промежуточные аттестации, опека расценивает действия матери как злоупотребление родительскими правами которое выражается в препятствии ребенку в получении образования. Как защитить права ребенка и матери?
23 ноября 2019, 10:12, вопрос №2597767, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как написать докладную на родителей, если нарушаются права ребенка на образование?
Каждый ребенок имеет право на образование. А родители не водят девочку в образовательное учреждение. Семья состоит на учете. Ходили домой, разговаривали с родителями, обещают приводить, а потом пропадают, на звонки не отвечают, на сообщения - тоже. Как написать докладную на родителей, которые не исполняют свои родительские обязанности по отношению к своей несовершеннолетней дочери.
05 февраля 2019, 10:51, вопрос №2249415, Наталья, г. Нефтеюганск
2 ответа
Гражданское право
Куда обратиться, если права ребенка-инвалида нарушаются?
Добрый день! Мама троих детей(посещающих детский сад с.Ленино Пензенского района)Средний ребенок с инвалидностью(диагноз ЗПРР ,Аутоподобное поведение) возрастом 3 года 8 мес, подала документы и написала заявление в детский сад с просьбой предоставить ставку тьютора(воспитателя), на основании психолого-педагогической комиссии Пензенской области(коллегиальное заключение № 583/138-38) т.к. мой ребенок Кудашев Глеб Алексеевич является ребенком с ограниченными возможностями здоровья и имеет группу инвалидности(Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации",№273 ФЗ ст.5) В заключении ПМПК прописано,что ребенку требуется помощь тьютора,прописана адаптированная образовательная программа,так же прописан вероятный прогноз развития ребенка благоприятный при создании в образовательной организации специальных образовательных условий и выполнения данных рекомендаций. Заведующая детского сада и Образование с.Кондоль(к которому относится с Ленино),то просят подождать до декабря,то пытаются" поменять" ставку воспитателя(помощника моему ребенку в группу) на занятия с логопедом из другого сада(куда ребенка нужно возить в другой населенный пункт), то говорят , какой вам воспитатель,нет финансирования,а на вашего ребенка с сентября ни чего и не выделили,или будет воспитатель на 2 часа(когда у ребенка проблемы с обслуживанием себя(сходить в туалет)...Куда обратиться и что делать если права ребенка инвалида не удовлетворены?
20 октября 2017, 18:26, вопрос №1786984, Наталья, г. Пенза
1 ответ
Конституционное право
Право на Образование детей
Здравствуйте! Посоветуйте как лучше поступить в моей ситуации: я с детьми 5 и 9 лет переехала из ХМАО в Краснодар на ПМЖ, прописки в самом Краснодере нет, есть в крае ,прописались у мамы в деревне. Работаю я в Краснодаре, кв. снимаем. Старшему 9 летниму отказывают в предоставлении места в ближайших к дому школах, мотивируя отсутствием прописки в самом городе,т.к. места предоставляются строго по прописке, так что теперь ребенок не сможет учиться? Младшему отказывают в предоставлении места в детском саду, мотивируя отсутствием мест, няню и частный сад я не потяну, работать нужно,я одна. Я понимаю что очередь большая в детские сады, но детей от 5 лет должны определять вне очередности для дошкольшой подготовки? Как же законы о праве на образование?
24 августа 2014, 07:36, вопрос №538477, Екатерина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015