8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей в натуре

собственникам памятника архитектуры суд отказал о выделении долей в натуре, но мы пользуемся новой постройкой и она есть в общем плане, но раз она новая ее хотят снести ввиду реконструкции памятника. с чего начать чтобы выделить ее в натуре раз она не является памятником архитектуры.

09 марта 2015, 11:17, Оксана,
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Оксана.

Не представляется возможным ответить на ваш вопрос без осмотра плана участка и устранения явных несоответствий в вопросе.

Если постройка «есть», то зачем нужно:

выделить ее в натуре?

Само по себе Разрешение о ее строительстве выделяет ее в плане.

Если постройка была разрешена, то как могут хотеть ее снести? Ведь разрешение на строительство и решение о сносе принимает одна и та же администрация.

Может быть, это просто самовольно построенный объект? Вряд ли вам разрешили строить впритык к памятнику. И от вас добиваются сноса незаконного самостроя?

Тогда о чем вы вообще говорите?

09 марта 2015, 19:02
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент,

построена новая постройка рядом с памятником архитектуры еще при СССР и она есть в общем плане, теперь решено снести все что не является памятником архитектуры, тем самым освободив место для дорожек и тратуар, и вот в этом памятнике архитектуры есть собственники (в том числе и мы, но мы не обращались в суд) которым отказали выделить доли в натуре так как памятник, а мы занимаем площади которые новой застройки еще при СССР построенные, возможно ли нам выделить нашу долю в натуре и с чего начинать.

10 марта 2015, 07:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как суд допустил вселение посторонних лиц без выделения долей в натуре?
2 комнатная квартира, г. Москва. Долевая собственность по 1/3+1/3+1/3. Непроживающие в квартире родственники продали свои 1/3 и 1/3 черным риэлторам. Сегодня я получила квитанцию из суда , о котором меня не уведомляли, что 2 посторонних человека вселились по суду в данную квартиру. Вопрос, как суд допустил вселение посторонних лиц без выделения долей в натуре? Ранее я консультировалась, юристы отвечали, что посторонние не могут проживать в квартире без выделения долей в натуре, без отдельного входа на кухню, в ванную, и т п.
01 января 2020, 14:25, вопрос №2635051, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Чем грозит ответчику судебное разбирательство по выделению доли дома в натуре?
Добрый день! У нас частный дом в равно-долевой собственности с соседом. Он хочет выделить долю дома в натуре. Предлагал нам это делать совместно, поделив пополам затраты (говорил, что порядка 25 тысяч на всех), но мы отказались. В принципе мы не против, но сейчас нет надобности это делать, а денег лишних нет. Сосед инициировал выделение доли дома в натуре через суд. Приходил эксперт, проверил, что входы разные, что планировка соответствует документации, то есть препятствий для выделения доли нет. Сейчас назначена дата суда. Грозит ли нам чем-то это судебное разбирательство? Не будут ли на нас переведены судебные издержки? Обязательно ли ответчику присутствовать, могут ли тут быть какие-то подводные камни или это просто формальность?
17 января 2019, 16:17, вопрос №2228226, Галина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа доли в квартире без выделения в натуре?
Продавая долю, собственник должен рассчитать её стоимость и, в первую очередь, предложить выкупить её иным владельцам этой недвижимости. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, который направит другим собственникам заказные письма с уведомлением. Участниками долевой собственности должно быть принято решение в течение одного месяца со дня получения. При условии согласия между содольщиками, реализация части жилья не составит проблем. Если предложение отвергнуто, то данный факт должен быть зафиксирован в письменном виде у нотариуса. В данном случае, открывается возможность осуществить продажу третьим лицам. 1. Итак, необходимо: 1.2. В связи с тем, что части жилплощади, принадлежащие отдельным гражданам, точно не определены в натуре, нужно её выделить. Определить часть выделяемой жилплощади. Согласно закону, при выделении в натуре доли не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п. Иногда для этого необходимо изменить планировку жилплощади и сделать ремонт. После внесения изменений необходимо заказать технический паспорт; 1.2. Заключение соглашения или решение суда. Если владельцы приняли общее решение о выделе, они должны произвести оформление выдела доли недвижимости через нотариуса. Соглашение должно содержать в себе подробную информацию о недвижимости и заверяться подписью второго собственника. Если согласия о разделе жилищной площади достигнуть не удалось, владельцу необходимо подать заявление в суд, после чего произойдет принудительная процедура выделения; 1.3. Регистрация прав собственности в Росреестре. Процесс выделения помещения происходит на основании либо, соглашения собственников, заверенного у нотариуса, либо судебного решения, если процедура происходит без согласия второго собственника. 2. Если существуют препятствия и разногласия, то решить вопрос о продаже возможно и иными способами: 2.1. Выселение собственника доли через суд, предварительно выплатив ему необходимую сумму. 2.2. Составление договора дарения на всю долю. Заключается устный договор. Денежные средства передаются лично, либо перечисляются на счёт. При доказанном факте передачи денег, такая схема может быть расценена как мошенничество. 2.3. Составление договора дарения доли, с последующим оформлением договора купли – продажи на оставшуюся часть. Особенностью данного варианта является то, что после процедуры дарения, появляется ещё один собственник, имеющий право на первоочередной выкуп всей доли. 2.4. Передача доли под залог. Заключается договор займа. Продавец получает всю сумму, которая определяется за часть недвижимости, предоставляемой в качестве залога. После завершения регистрации сделки, сторонами подписывается отступное, согласно которому долг прощается. Доля в квартире переходит в собственность залогодержателя. Это так предлагают действовать многочисленные сайты юридических компаний. Вопрос: Возможно ли продать долю без: - выделении доли в натуре (не должны утрачивать своего прежнего предназначения. Отделить часть жилплощади можно только тогда, когда каждая из них будет иметь отдельный вход, а также кухню, санузел и т.п.)? - как можно помешать продать долю другому собственнику?
16 декабря 2017, 07:53, вопрос №1847605, Александр, г. Красноярск
10 ответов
Жилищное право
Выделение долей в натуре в одноквартирном частном доме
Статус дома-одноквартирный частный дом.Долевая собственность на 2-х хозяев.Обе квартиры изолированные с отдельными входами и коммуникациями.Земля в собственности, разделена.Обе стороны согласны на выделение долей в натуре.Нотариус оформил соглашение о выделении долей.Дому присвоен один кадастровый номер.Для регистрации права необходимо присвоить каждой квартире свой кадастровый номер.В БТИ сказали,что выделение долей в натуре делает только суд.ПРАВЫ ЛИ ОНИ?
31 июля 2017, 15:21, вопрос №1711294, Клименко Лариса Гурьевна, г. Владимир
1 ответ
Недвижимость
Выделение доли в натуре
Здравствуйте! Возник вот такой вопрос: мой коллега имеет долю собственности в трехкомнатной квартире (доля выделена на одну из комнат). Сейчас он хочет продавать свое жилье, но не может выделить в натуре в собственность свою комнату, согласие жильцов имеется. И администрация района, и Росреестр, ссылаясь на Закон, отказывают в выделении в собственность комнат. В прошлом году у меня была похожая ситуация, но мне и моим соседям, с помощью сотрудников риелторского агентства, удалось выделить доли в собственность, каждому по комнате. Вопрос: почему мой коллега не может выделить в натуре принадлежащую ему комнату, какой закон это ограничивает? Почему кому-то разрешают выделение в натуре, и как это сделать в соответствии с законодательством? Спасибо.
11 ноября 2013, 03:46, вопрос №290466, Юрий, г. Томск
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015