Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупка сотового телефона

Купила пару дней назад телефон, обнаружила незначительные недочеты, которые мне мешают в работе, в магазине сказали что это мои проблемы, как поступить? И на всякий случай могу я просто вернуть исправный телефон и получить деньги?

09 Марта 2015, 13:55, вопрос №755073 Марина, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Утвержден


    Постановлением
    Правительства


    Российской
    Федерации


    от 19 января 1998
    г. N 55


    ПЕРЕЧЕНЬ


    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,


    НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ


    ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,


    РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ


    Список
    изменяющих документов


    (в ред.
    Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,


    от 06.02.2002 N
    81)


    1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних
    условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других
    материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены
    полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты



    ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)


    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески,
    заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)


    (п.
    2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)


    3. Парфюмерно-косметические товары


    4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые,
    шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели);
    строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и
    другие) и другие товары, отпускаемые на метраж


    (п.
    4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)


    5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и
    трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)


    6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми
    продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования
    (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы
    для хранения и транспортирования пищевых продуктов)


    7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты



    ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)


    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)


    9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями,
    из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней,
    ограненные драгоценные камни


    10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные
    агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных
    работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения


    11. Технически сложные товары бытового назначения, на
    которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и
    деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая
    радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника;
    фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
    электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое
    оборудование и устройства)



    ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)


    12. Гражданское оружие, основные части гражданского и
    служебного огнестрельного оружия, патроны к нему


    (п.
    12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)


    13. Животные и растения


    (п.
    13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)


    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы,
    картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты,
    издания, воспроизведенные на технических носителях информации)


    (п.
    14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)


    Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об
    утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного
    пользования, на которые не распространяется требование покупателя о
    безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного
    товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не
    подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,
    габарита, фасона, расцветки или комплектации» {КонсультантПлюс}


    09 Марта 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Если Вы закон сами читали, то в нем написано, что телефоны надлежащего качества обмену не подлежат. Разве не об этом был Ваш вопрос? Вы поставили необоснованный минус к закону, который не я принимала, просьба его снять.

    09 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это был второй вопрос, первый вопрос был другим.

    09 Марта 2015, 14:07
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    В своем вопросе Вы не написали о каких недочетах идет речь.  О  некачественности  телефона Вы ничего не написали. Вам и дан был ответ исходя из того, что телефон качественный, но просто Вас не устраивают его какие- то функции.

    09 Марта 2015, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Изучите внимательно документы к купленному телефону. Не всегда мобильные телефоны в документах описывают именно как телефонные аппараты.

    Нередко их классифицируют как переносные радиостанции, радиоаппараты и т.п. В таком случае формально в Ваших руках находится не телефонный аппарат, а значит, его можно вернуть в течение 14 дней, так как он не входит в указанный коллегой перечень.

    В ином случае, если телефон надлежащего качества, то вернуть его не получится.

    09 Марта 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    И еще есть перечень технически-сложного товара, утвержденный в 2011 г.

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПОСТАНОВЛЕНИЕ



    от 10 ноября 2011 г. N 924


    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ


    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации
    «О защите прав потребителей» Правительство Российской Федерации
    постановляет:



    1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.



    2. Признать утратившим силу Постановление Правительства
    Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 «Об утверждении перечня
    технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их
    замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных
    недостатков» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20,
    ст. 2303).


    Председатель
    Правительства



    Российской
    Федерации



    В.ПУТИН


    Утвержден



    Постановлением
    Правительства



    Российской
    Федерации



    от 10 ноября 2011
    г. N 924


    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ


    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с
    двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)



    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и
    транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем),
    предназначенные для движения по дорогам общего пользования



    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и
    оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с
    электродвигателем)



    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем
    внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для
    передвижения по снегу



    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера,
    лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания
    (с электродвигателем)



    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового
    использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее
    двумя и более функциями



    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные,
    включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины



    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства,
    мониторы с цифровым блоком управления



    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с
    цифровым блоком управления



    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления



    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и
    оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления



    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные
    машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и
    комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с
    электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой



    Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня
    технически сложных товаров» {КонсультантПлюс}

                      Если речь идет  о смартфоне, имеющем сенсорный экран и операционную систему, позволяющем использовать его как телефон, так и для выхода в интернет и как навигатор, то он подпадает под п.6 вышеприведенного постановления  и относится к технически сложному товару.


    09 Марта 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Согласна. Но не стоит забывать и об Общероссийском классификаторе продукции. В зависимости от того, какой код присвоен телефону, можно судить о том, к какой категории товаров он относится. Здесь также необходимо обратить внимание на назначение товара, поскольку классификатор различает товары общего назначения и товары бытового назначения.
    Без дополнительной информации более точный ответ дать не получится.

    09 Марта 2015, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.