8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача ПДД после лишения прав

Надо сдавать ПДД если постановление суда о лишения прав от 27 августа 2013год и постановление на руках,этим же числом?

09 марта 2015, 09:44, Александр Лобыкин,
Марина Негадова
Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Александр,

нет, в Вашем случае сдавать экзамен не придется.

Это подтверждается судебной практикой

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Вопрос 4. Распространяются ли положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ на лиц, подвергнутых административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г.?

Ответ. В соответствии с подп. «в» п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.


09 марта 2015, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Пересдавать экзамен Вам не придётся.

09 марта 2015, 13:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, можно ли сдать экзамен по пдд после лишения прав в другом регионе или же нужно сдавать по месту прописки и отделения, принявшего удостоверение?
Здравствуйте, можно ли сдать экзамен по пдд после лишения прав в другом регионе или же нужно сдавать по месту прописки и отделения,принявшего удостоверение?
08 мая, 14:14, вопрос №3037728, Наи, г. Домодедово
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли сдавать ПДД после лишения прав на месяц?
Нужно ли сдавать пдд после лишения прав на месяц по сторонам 12.2 ч2 коап ????????????????????????????
19 августа 2019, 14:40, вопрос №2477406, rustam, г. Омск
2 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать ПДД после лишения прав, если лишили до 1 сентября 2016 года?
нужно ли пересдавать пдд после лишения прав если лишили до 1 сентября 2016 за наезд на пешехода
31 января 2017, 15:08, вопрос №1520478, Максим, г. Владимир
4 ответа
Лишение водительских прав
Нужно ли пересдавать теоретический экзамен ПДД после лишения прав?
Нужно ли перездавать теоретический экзамен пдд после лишения прав по статье 12.18 ч.1. Был лешен прав год назад.
12 октября 2015, 16:18, вопрос №1003922, Игорь, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужна ли пересдача теории пдд после лишения прав?
Пересдача ПДД после лишения прав Мой водительский стаж с 1988г. В марте 2013г. был лишен прав на 1год. По телевидению слышал, что после лишения прав, при получении, надо пересдавать правило дорожного движения. Попадаю ли я под это нововведение?Так всё таки надо ли пересдавать мне теорию или нет?
05 сентября 2013, 08:54, вопрос №203972, сергей, г. Новокузнецк
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015