Как отсудить детей у жены-сектантки

Здравствуйте! Хочу забрать детей 10 и 2 года, я в разводе, работаю на высокооплачиваемой работе имею 3х комнатную квартиру. Жена не работает имеет 1-ю квартиру. И извиняюсь посещает секту или как это назвать не знаю, все свое свободное время проводит там, и водит детей туда на мои просьбы не водить детей не реагирует, старший сын стал плохо учиться с ним она не занимается, постоянно дети дома с няньками сестрами и т.д. боюсь что испортит сыновей, у старшего есть желание жить со мной. Помогите, очень вас прошу. Мне сказали, что шансов нет забрать мальчиков. Заранее спасибо.

, Владимир Иванов,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я думаю что в вашем случае шансы как раз есть, если старший ребенок изъявляет желание проживать с вами.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам необходимо очень тщательно готовиться к этому шагу, т.к. доказывать то, что с вами ребенку лучше придется именно вам, поэтому рекомендую обратиться за помощью к юристу, и принимать меры для сбора соответствующих доказательств уже сегодня.

с иском в суд вы можете обратиться по месту жительства матери (ответчика)