Помогите розобратся

Ужасная ситуация незнаем что,делать!Девочка 20 лет,неоформлена,работала почти год,сделали переучет недостача 25тис.говорит не брала,,помоготи к кому обратится?или можна что-то сделать?как доказать???

, Чайковская, Приморск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если нет трудового договора, договора о полной материальной ответственности и т.д. То Вы нарушили всё, что могли… Взыскание в подобном случае возможно, но только через суд.

Но предварительно ознакомьтесь с ответственность, которую можете понести Вы:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 12.02.2015)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не
предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего
Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не
уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его
уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие
между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми
отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой
договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей
.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление
трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически
регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти
тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей
.

4. Совершение административного правонарушения,
предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым
административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или
дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений,
предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым
административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от
одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока
тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если после ознакомления с данной нормой у Вас еще осталось желание взыскать эти

25тис.

Чайковская

То обращайтесь к юристу (адвокату) и в суд...

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск
Здравствуйте!
Обязанность доказывания возложена на работодателя, а не на работника. При чем, как я понимаю, продавец был не один.
Главное, чтобы ваша девочка не писала никаких долговых расписок и не подписывала буть какие документы обязывпющие её к возмещению недостачи или указывала в них собственноручно, что она данные обязательства не признаёт, с требованием о возмещении недостачи не согласна.
Если будут запугивать, от обратитесь в палицию.
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих материальную ответственность за принятый товар — доказать что то будет очень не просто! НО, возможно.

Да и учитывая штрафы по ст. 5.27 КоАП РФ целесообразность взыскания указанной суммы стремится к нулю.

Удачи!