8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу авто

Добрый день!

Достаточно ли для декларации на доход от продажи автомобиля (менее 3 лет владения) предоставить только договор купли-продажи?

Или в случае отсутствия других документов нужно обязательно получить справку от ГИБДД?

, Алексей, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Вы не уточнили стоимость продажи автомобиля. У вас есть два способа уменьшения налогооблагаемой базы. 

1. Если стоимость автомобиля не превышает 250.000 рублей, вы можете применить вычет, полагающийся каждому один раз в год. В этом случае вы прилагаете только экземпляр продавца договора купли-продажи.

2. Если стоимость выше и вы желаете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки, вы должны приложить не только экземпляр продавца договора купли-продажи, но и документ, подтверждающий факт и стоимость приобретения вами автомобиля. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Все
Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи
Сдал метал на 249000, это не облагается налогом, но имеются продажи на Авито на сумму 13000, суммируется ли данный дополнительных доход и облагается ди он налогом?
, вопрос №4085805, Павел, г. Брянск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.03.2015