Налог на продажу авто

Добрый день!

Достаточно ли для декларации на доход от продажи автомобиля (менее 3 лет владения) предоставить только договор купли-продажи?

Или в случае отсутствия других документов нужно обязательно получить справку от ГИБДД?

, Алексей, г. Саратов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

Вы не уточнили стоимость продажи автомобиля. У вас есть два способа уменьшения налогооблагаемой базы.

1. Если стоимость автомобиля не превышает 250.000 рублей, вы можете применить вычет, полагающийся каждому один раз в год. В этом случае вы прилагаете только экземпляр продавца договора купли-продажи.

2. Если стоимость выше и вы желаете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость покупки, вы должны приложить не только экземпляр продавца договора купли-продажи, но и документ, подтверждающий факт и стоимость приобретения вами автомобиля.