8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод дачного дома из нежилого в жилой

Здавствуйте! Скажите пожалуйста какие нужны док-ты что дачный дом перевести из нежилого в жилой и куда с ними обратиться! Спасибо за ответ!

09 марта 2015, 04:41, Марина, г. Златоуст
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо
осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

09 марта 2015, 05:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Перевод нежилого дачного дома в жилой на землях с/х назначения
Возможен ли перевод нежилого дачного дома в жилой , если категория земель: земли сельскохозяйственного назначения , разрешенное использование: ДАЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО?
03 марта 2020, 10:13, вопрос №2703463, Анатолий Гаврилович, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Предусмотрен ли перевод садового дома в жилой?
Здравствуйте. Я обратилась в суд 24.10.2019 г. по иску перевод садового дома в СНТ в жилой на землях сельхозназначения для ведения садоводства. В августе 2019 года от администрации был очередной отказ.Были предоставлены все правоустанавливающие документы, техническое заключение и привод третьих лиц. По всем вопросам дом соответствует нормам. Но вот суд вынес решение: В связи с тем, что Администрация Брянского района издает постановление №958 от 21.10.2019 г. об межведомственной комиссии (заметьте-я подала исковое заявление 24.10.2019 г.) об отказе в исковых требованиях, т.к. я не обратилась в комиссию и не оспорила отказ. И у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований. И далее на основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ отказать. Скажите, является это основанием отказа, ведь исковые требования были совсем другие, а о них в решении ничего не прописано. И какие мои дальнейшие действия.
26 февраля 2020, 10:52, вопрос №2697191, Галина, г. Брянск
1 ответ
Произвол чиновников
Имеет ли право администрация отказать в приеме заявления о переводе садового дома в жилой?
Есть постановление правительства РФ 1653 от 24 декабря 2018 года. Имеет ли право администрация муниципального образования, ссылаясь на отсутствие регламента, отказать в приёме заявления о переводе садового дома в жилой дом? Все документы согласно п.56 есть. 16 сентября иду на приём к главе администрации.
12 сентября 2019, 09:17, вопрос №2507516, Вика, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли перевести дачный дом в жилой, если площадь участка меньше 6 соток и дом стоит у забора?
Здравствуйте. Есть кадастровый номер нежилого садового дома. Участок 5,5 соток. Дом с одной стороны прижат к забору. Сказали, что в этой ситуации нельзя перевести дом в жилой. Верно ли это, если нет, то что можно сделать?
26 марта 2018, 16:55, вопрос №1947247, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Перевод дачного дома из нежилого в жилое
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие нужны док-ты чтоб дачный дом из нежилого в жилой,и куда с ними обратиться! Спасибо за ответ!
09 марта 2015, 04:32, вопрос №754823, Марина, г. Златоуст
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2015