Дети окуппированных территорий

Здравствуйте! Моя мама во время ВОВ находилась на оккупированной территории в Воронежской области. Имеет ли она право на какие-нибудь льготы?

, Юрий, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Если просто находилась на оккупированных территориях, то льгот по этому основанию льгот нет. Льготы предусмотрены для тех лиц, кто содержался в концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания.

Рассмотрев и проанализировав многочисленные обращения граждан, общественных объединений бывших несовершеннолетних узников фашизма, а также органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, Министерство труда и социального развития Российской Федерации разъясняет:1. Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны» распространяется на проживающих на территории Российской Федерации бывших несовершеннолетних граждан, которые в годы второй мировой войны в возрасте до 18 лет содержались или родились в концлагерях, гетто, других местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками на территориях Германии и союзных с нею стран, а также на оккупированных ими территориях бывшего СССР и стран Европы.2. К «другим местам принудительного содержания» могут относиться: а) тюрьмы, лагеря (трудовые, пересыльные, фильтрационные и другие); б) специализированные медицинские учреждения, в которых использовали несовершеннолетних граждан в экспериментах; в) другие места, специально созданные фашистами и их союзниками в период второй мировой войны с целью принудительного содержания в них людей, аналогичные по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах.(пп. «в» в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2009 N 372н)3. К «другим местам принудительного содержания» не относятся места нахождения несовершеннолетних граждан, эвакуированных или выселенных немецкими властями из мест постоянного проживания в места временного проживания (нахождения) на оккупированные территории бывшего СССР. //Постановление Минтруда РФ от 07.07.1999 г. № 20, Указ Президента РФ от 15.10.1992 г. № 1235.