8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма при согласии близкого родственника?

Имею ли я возможность будучи сыном больного алкоголизмом человека находящегося в длительном запое отправить его на лечение против его воли, если да то собственно как это нужно сделать и куда обратится?

09 марта 2015, 02:24, Андрей, г. Артем
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Уголовном Кодексе РФ предусмотрены принудительные меры медицинского характера, в случае совершения гражданином преступления, суд может вынести решение о принудительном лечении.

В отношении лиц, не совершивших преступления, все значительно сложнее. Закон о психиатрической помощи предусматривает недобровольную госпитализацию. По этому закону, больной может быть госпитализирован в психиатрическую клинику в следующих случаях:

    Опасность для себя и окружающих (например, агрессивные действия, суицидальные действия).Нахождение пациента в беспомощном состоянии, неспособность выразить свою волю в следствии имеющегося психического заболевания.Если оставление пациента без помощи нанесет существенный вред его здоровью.

На счет третьего пункта можно философствовать сколько угодно. Все прекрасно понимают, что любой алкоголик, без оказания помощи значительно ухудшит свое здоровье, однако, когда это ухудшение произойдет и насколько оно будет тяжелым, никто не знает. Даже если представить, что больного недобровольно госпитализировали, то для дальнейшего лечения необходимо либо его согласие, а в его отсутствии, только решение суда. Как правило, в недобровольном порядке госпитализируются в психиатрическую клинику больные с алкогольным делирием (белой горячкой). Когда психотические симптомы проходят, больной выписывается под наблюдение наркологического диспансера. Оснований лечить его без согласия — нет.

Вопрос о принудительном лечении алкоголизма многократно обсуждался в прессе. До сих пор не ясно, будет ли принят этот закон, или нет.

Позволим себе высказать опасения, что даже если такой закон и будет принят, то ситуация все равно не изменится. Так как последние двадцать лет, население России усиленно алкоголизируется, число больных очень велико. По разным оценкам, количество официально зарегистрированных больных, превышает полтора миллиона человек. На самом деле эта цифра в несколько раз выше, за счет людей, необращающихся за медицинской помощью. При этом новых больниц у нас почти не строится, и тех, которые есть, окажется недостаточно, чтобы обеспечить лечение больных алкоголизмом. Для этого проекта необходимо очень мощное финансирование.

Что касается мотивации таких пациентов на лечение, то она просто отсутствует. Если вспомнить советскую практику лечебно- трудовых профилакториев, то станет понятно, что карательными мерами, проблему алкоголизма решить не удастся.

Уместно задуматься родственникам и близким алкоголиков, нужно ли им тратить время впустую, находясь рядом с человеком, для которого они ничего не значат, или все таки надеяться на принудительное лечение алкоголизма.

09 марта 2015, 05:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Возможно ли принудительно лечение в наркологии?
Добрый день! Помогите пожалуйста!Брат пьёт запоями, страдает его семья и родители-живут все вместе. Здоровье ухудшается, не внимает просьбам и мольбам, так теперь ещё в пьяном виде садится и едет на машине, боюсь , что произойдёт что-то ужасное! Возможно ли принудительно лечение в наркологии?
17 мая 2020, 14:14, вопрос №2774482, Элина Асанова, г. Краснодар
3 ответа
Гражданство
Возможно ли снять запрет на основании близкого родственника гражданина РФ, отец
Добрый вечер. Гражданин азербайджа 28.08.19 из России улетел в Турцию по путевке. 05.09.19 в аэропорту в России его уведомили о запрете на въезд до 2025года. Сделав запрос о том кто и когда наложил запрет, пришел ответ пп14 ч 1 ст 27,сроки пребывания. Возможно ли снять запрет на основании близкого родственника гражданина РФ, отец. Отец перенес 2 инфаркта, имеет ишемическую болезнь сердца, диабет 2 степени. Нуждается в помощи сына.
23 сентября 2019, 20:25, вопрос №2521514, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Медицинское право
Возможно ли принудительное лечение алкоголизма?
Возможно принудительное лечение алкоголизма, сын живет один, жена умерла, тоже была алкоголичкой двое детей, опекаемые бабушкой. Приходит, или стучится, открывает окна(живем на 1 этаже) пугает детей, при разговоре у него одни нецензурные слова, рассказы про свою интимную жизнь, из квартиры не выгнать, полиция бездействует, куда не звонила его не берут на лечение не работает живет, что наидет на помойке. Мне 71 год нет ни денег лечить платно, от такой жизни сама чуть жива, а внуки, останутся одни, что посоветуйте
27 августа 2019, 07:52, вопрос №2486871, Татьяна, г. Отрадное
1 ответ
Все
Возможно ли принудительное лечение от алкогольной зависимости человека,если он стал агрессивен,социально опасен
20 июня 2019 г.умерла от онкозаболевания моя родная сестра.Умирая,она испытывала не только физические страдания,но и моральные.Её муж,страдающий от алкогольной зависимости,вел себя недостойно,неадекватно,усугубляя её страдания.Пропил свою пенсию и даже часть пенсии своей умирающей жены.На похороны денег не было и поэтому родным,знакомым,друзьям и соседям пришлось сложиться.Прошло 3 дня после похорон,а он так и не пришел в себя от алкоголя,однако сразу же заявил о своих правах на дом,в котором живет и прописана его дочь.Он заявил о том,что лишит ее крова,да и вообще он может быть опасен для нее.Как поступить в данной ситуации?Возможно ли принудительное лечение этого человека?
23 июня 2019, 17:05, вопрос №2409653, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Медицинское право
Предусмотрено ли принудительное лечение от алкоголизма?
Неприятная ситуация в семье подруги. Она растет без отца, с матерью - алкоголичкой и бабушкой - пенсионеркой. Мать оказывает на неё психологическое насилие, как и над бабушкой, в результате чего бабушка пару раз была госпитализирована из-за проблем с сердцем. Но при этом мать оплачивает все налоги(без них подруга с бабушкой просто не справятся), если есть работа, что бывает не часто, так как она часто увольняется. Что делать в таком случае? Возможно ли принудительное лечение от алкоголизма?
02 февраля 2019, 20:16, вопрос №2246602, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2015