Регистрация Брака на Територии РФ

Я Гражданин РФ и Германии хочу заключить брак в России с Гражданкой России, Внутреннего Россиийского Паспорта и Регистрации в России нет так как постоянно проживаю в Германии. Есть Загранпаспорт РФ. Вопрос: Какие еще документы необходимы для регистрации Брака на Територии РФ? C Уважением. Добряжский Дмитрий

  • Ausweiss_Frejder_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Нужна ли справка о Брачной Дееспособности? И если да то где её брать?

1. В консульстве России во Франкфурте по Российскому Паспорту или

2 В немецком Загсе по немецкому Паспорту?

Ещё одна сложность: Cмена Фамилии В Германии То есть Фамилии в Российском и немецком Паспортах абсолютно разные. Немецкий Документ о смене Фамилии имеется. В Браке в России не состоял. Последний Вопрос: Можно ли подать заявление о регистрации онлайн? Невеста живёт в Московской области.

, Добряжский Дмитрий,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

кроме заявления нужен только паспорт

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

ст. 26, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

к тому же Вам надо заплатить гос пошлину

1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей;

ст. 333.26, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

Какие документы нужны иностранному гражданину для подачи заявления о заключении брака с гражданкой России?

Николаева Ольга Романовна

Ольга у него двойное гражданство

Я Гражданин РФ и Германии

Добряжский Дмитрий

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте,

Какие документы нужны иностранному гражданину для подачи заявления о заключении брака с гражданкой России?
Ответ:
При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.

zags.mos.ru/voprosy_otvety/faq/zaklyuchenie_braka/

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для заключения брака Вам необходимо будет предоставить паспорт, документ подтверждающий расторжение предыдущего брака, если такой был, а так же оплатить госпошлину в размере 350 рублей

для заключения брака с гражданином имеющим второе граждаствно необходимо предоставить пакет документов разъясняющих правила вступения в брак другого гос-ва

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Напишите, пожалуйста, название (на немецком) Вашего документа. Поясню, многие путают гражданство и вид на жительство.

Что касается российских ЗАГСов, то помимо заявления от Вас попросят паспорт (внутренний). Для его получения Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания, подать заявление (формы 1П), копию Вашего паспорт (загран.).

Добряжский Дмитрий
Клиент

Такая вот в Ламинате Картонка :=)

Добряжский Дмитрий

Доброй ночи!

Я имел ввиду название на обложке документа. Какое? Personalausweis der Bundesrepublik Deutschland?

Если Вы преследуете цель после заключения брака пригласить свою жену в Германию и через Ваше гражданство предоставить ей Aufenthaltserlaubnis. то Вам необходимо в Российском посольстве (во Франкфурте) сделать запрос об отсутствии у Вас брака. Через 30 дней Вам должны выдать такой документ. Если брака нет, то Вам необходимо сделать приглашение (для заключения брака) Вашей невесте, которое Вы пересылаете ей, а она с ним и иными документами идёт в Посольство Германии и делает визу (внутреннюю, не шенген!).

Когда она приедет к Вам, то Вы вместе подаёте заявление в Rathaus на регистрацию брака. Она тоже должна взять с собой документ из её местного ЗАГСа об отсутствии брака.

Если Вы хотите зарегистрировать брак в России, то Вам придётся получить Российский (внутренний) паспорт в ФМС России по месту фактического пребывания в России. Для этого необходимо подать заявление (формы 1П) в территориальное подразделение ФМС России, приложить к нему Вам загран. паспорт.

После получения внутреннего российского паспорта Вы с невестой сможете подать заявление в ЗАГС по месту жительства невесты или в городской ЗАГС.

Если Вы с российским свидетельством о заключении драка захотите поехать в Германию и куда-нибудь его (свидетельство) предоставить, то не забудьте поинтересоваться о необходимости проставления «апостиля».

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий! Для вступления в брак, Вам необходимо следующее:

1. Обратиться в уполномоченный орган (либо в посольство РФ в Германии, либо в УФМС в России) для замены загран. паспорта, так как на сегодняшний день он у Вас недействителен (старая фамилия). Эта процедура займёт больше всего времени.

2. Заблаговременно подготовить из ЗАГСА Германии справку о том, что на территории Германии в браке не состоите, а так же перевести эту на русский язык.

3. Имея на руках новый загран. паспорт РФ и вышеуказанную справку с переводом можете обращаться с заявлением в ЗАГС.