Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Регистрация Брака на Територии РФ

Я Гражданин РФ и Германии хочу заключить брак в России с Гражданкой России, Внутреннего Россиийского Паспорта и Регистрации в России нет так как постоянно проживаю в Германии. Есть Загранпаспорт РФ. Вопрос: Какие еще документы необходимы для регистрации Брака на Територии РФ? C Уважением. Добряжский Дмитрий

Ausweiss_FrAusweiss_Frejder_1.jpgejder_1.jpg
09 Марта 2015, 00:55, вопрос №754757 Добряжский Дмитрий, г. Москва

Уточнение клиента

Нужна ли справка о Брачной Дееспособности? И если да то где её брать?

1. В консульстве России во Франкфурте по Российскому Паспорту или

2 В немецком Загсе по немецкому Паспорту?

Ещё одна сложность: Cмена Фамилии В Германии То есть Фамилии в Российском и немецком Паспортах абсолютно разные. Немецкий Документ о смене Фамилии имеется. В Браке в России не состоял. Последний Вопрос: Можно ли подать заявление о регистрации онлайн? Невеста живёт в Московской области.

09 Марта 2015, 01:46
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    кроме заявления нужен только паспорт

    Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: 

    документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; 

    документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе; 

    разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним. 

    ст. 26, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

    09 Марта 2015, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравтсвуйте,

    Какие документы нужны иностранному гражданину для подачи заявления о заключении брака с гражданкой России?
    Ответ:
    При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:
    1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
    2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
    3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является. Обращаем Ваше внимание, что документы, предоставляемые иностранным гражданином, должны быть легализованы, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, и переведены на русский язык у российского нотариуса.

    zags.mos.ru/voprosy_otvety/faq/zaklyuchenie_braka/

    09 Марта 2015, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    к тому же Вам надо заплатить гос пошлину

    1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 

    1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей; 

    ст. 333.26, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

    09 Марта 2015, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Какие документы нужны иностранному гражданину для подачи заявления о заключении брака с гражданкой России?

    Николаева Ольга Романовна

    Ольга у него двойное гражданство

    Я Гражданин РФ и Германии

    Добряжский Дмитрий

    09 Марта 2015, 01:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Для заключения брака Вам необходимо будет предоставить паспорт, документ подтверждающий расторжение предыдущего брака, если такой был, а так же оплатить госпошлину в размере 350 рублей

    для заключения брака с гражданином имеющим второе граждаствно необходимо предоставить пакет документов разъясняющих правила вступения в брак другого гос-ва

    09 Марта 2015, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    для заключения брака с гражданином имеющим второе граждаствно необходимо предоставить пакет документов разъясняющих правила вступения в брак другого гос-ва

    Магола Виолетта Олеговна

    3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской
    Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации

    ст. 156, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.11.2014)
    {КонсультантПлюс}

    09 Марта 2015, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Нужна ли справка о Брачной Дееспособности?

    Добряжский Дмитрий

    нет, т.к. применяется законодательство РФ

    Cмена Фамилии В Германии То есть Фамилии в Российском и немецком Паспортах абсолютно разные. Немецкий Документ о смене Фамилии имеется

    Добряжский Дмитрий

    в этом случае Вам надо обращаться предварительно в за заменой российского паспорта

    09 Марта 2015, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    Напишите, пожалуйста, название (на немецком) Вашего документа. Поясню, многие путают гражданство и вид на жительство.

    Что касается российских ЗАГСов, то помимо заявления от Вас попросят паспорт (внутренний). Для его получения Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение УФМС по месту фактического проживания, подать заявление (формы 1П), копию Вашего паспорт (загран.).

    09 Марта 2015, 02:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Такая вот в Ламинате Картонка :=)

    Ausweiss_FrAusweiss_Frejder_1.jpgejder_1.jpg
    09 Марта 2015, 11:15
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий! Для вступления в брак, Вам необходимо следующее: 

    1. Обратиться в уполномоченный орган (либо в посольство РФ в Германии, либо в УФМС в России) для замены загран. паспорта, так как на сегодняшний день он у Вас недействителен (старая фамилия). Эта процедура займёт больше всего времени. 

    2. Заблаговременно подготовить из ЗАГСА Германии справку о том, что на территории Германии в браке не состоите, а так же перевести эту на русский язык. 

    3. Имея на руках новый загран. паспорт РФ и вышеуказанную справку с переводом можете обращаться с заявлением в ЗАГС. 

    09 Марта 2015, 04:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Такая вот в Ламинате Картонка :=)

    Добряжский Дмитрий

    Доброй ночи!

    Я имел ввиду название на обложке документа. Какое? Personalausweis der Bundesrepublik Deutschland?

    Если Вы преследуете цель после заключения брака пригласить свою жену в Германию и через Ваше гражданство предоставить ей Aufenthaltserlaubnis. то Вам необходимо в Российском посольстве (во Франкфурте) сделать запрос об отсутствии у Вас брака. Через 30 дней Вам должны выдать такой документ. Если брака нет, то Вам необходимо сделать приглашение (для заключения брака) Вашей невесте, которое Вы пересылаете ей, а она с ним и иными документами идёт в Посольство Германии и делает визу (внутреннюю, не шенген!).

    Когда она приедет к Вам, то Вы вместе подаёте заявление в Rathaus на регистрацию брака. Она тоже должна взять с собой документ из её местного ЗАГСа об отсутствии брака.

    Если Вы хотите зарегистрировать брак в России, то Вам придётся получить Российский (внутренний) паспорт в ФМС России по месту фактического пребывания в России. Для этого необходимо подать заявление (формы 1П) в территориальное подразделение ФМС России, приложить к нему Вам загран. паспорт.

    После получения внутреннего российского паспорта Вы с невестой сможете подать заявление в ЗАГС по месту жительства невесты или в городской ЗАГС.

    Если Вы с российским свидетельством о заключении драка захотите поехать в Германию и куда-нибудь его (свидетельство) предоставить, то не забудьте поинтересоваться о необходимости проставления «апостиля».

    10 Марта 2015, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    С учётом имеющегося у Вас документа о смене фамилии, я бы Вам посоветовал регистрировать брак в Rathaus в Германии. Российская Федерация при любых основаниях признаёт такие свидетельства о браке.

    10 Марта 2015, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.