8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка у матери

должна ли я платить штраф при регистрации своего ребенка по моему месту жительства если я не смогла прописать его в положенный срок у себя, так как живу в одном городе, а прописана в другом.??? у меня не было возможности приехать и совершить регистрацию!

08 марта 2015, 19:02, Вика, г. Волгоград
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Однозначно до 16 лет несовершеннолетний ребенок не может быть привлечен по статья 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за проживание гражданина Российской Федерации (далее — КоАП РФ) по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, поскольку не достиг возраста с которого возможно привлечение к административной ответственности.

Родители за ребенка по этой статьей формально привлечены быть не могут, поскольку по смыслу правовой нормы ответственность предусмотрена для самих граждан, проживающих без регистрации, а не для их родителей.

Возможно попытаются привлечь по 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации. В то же время внимательное прочтение Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 24.12.2014), позволяет понять, что обязанность по регистрации опять же возложена на граждан, в то время как про несовершеннолетних и их родителей сказано, что их регистрация осуществляется на основании документов родителей и еще несколько нюансов.

Опять же возникает вопрос кого из родителей привлекать к ответственности или необходимо привлечь обоих.

При такой ситуации возможно привлечь собственника помещения за проживание ребенка без регистрации.

Следует помнить, что статья 51 Конституции РФ гарантирует нам право не свидетельствовать против себя и своих близких. Обязанность доказать, что ребенок проживал в конкретном помещении у собственника возложена на ФМС. В связи с чем лучше посоветоваться с юристом перед тем, как давать какие-либо объяснения в ФМС.

Таким образом не стоит сразу соглашаться с правонарушением, а лучше настоять на составлении административного протокола, внимательно его изучить. Возможно, посоветоваться с юристом.

08 марта 2015, 19:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие риски ждут собственника после временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Я со своим ребенком получили гражданство РФ, в течении 7 дней нам необходимо зарегистрироваться. Можно ли нам обоим сделать временную регистрацию? И какие риски ждут собственника после временной регистрации несовершеннолетнего ребенка? После истечения срока действия временной регистрации, будет ли ребенок автоматически снят с регистрации? Сможет ли собственник продать недвижимость если там временно будем мы с ребенком зарегистрированы?
21 января 2020, 11:20, вопрос №2654590, Кристина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в квартире собственника
День добрый. Подскажите пожалуйста вопрос по временной регистрации в квартире. Мы приобрели квартиру по военной ипотеке, квартира у нас находится в собственности, но мы в ней не прописаны и сдаем эту квартиру семье. Сейчас ребенок квартиросъемщиков идет в первый класс, и родители просят оформить временную регистрацию только на ребенка в квартире (причина : руководство школы отказывается зачислять ребенка в данную школу без временной регистрации) школа расположена именно в том районе где у нас расположена квартира. Другую школу они не рассматривают т.к. добираться неудобно. Вопрос в следующем какие могут быть подводные камни при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка квартиросъемщиков в нашей квартире.??? Временную регистрацию придется делать только для ребенка (7 лет), или на одного из его родителей тоже? Как я понимаю: Он сможет проживать на территории вместе со своим опекуном (отдельно его не пропишут), пользоваться общедомовым имуществом, ходить в школу, получить дополнительные льготы – словом все, что дает регистрация. Но как только срок прописки истечет, право на проживание в квартире у гражданина истекает, а одновременно с ним – и у его ребенка (ст. 20 ГК) Изменится и оплата коммунальных услуг в большую сторону. Согласно Закону РФ № 5242-1, ст. 2, человек живет там, где стоит на учете, а где живет, за то и должен платить. Поэтому плата за каждого жильца будет начисляться, и если у нас в этой квартире никто не зарегистрирован, то после временной регистрации появится сразу другое количество человек.
28 марта 2018, 12:12, вопрос №1949204, Тамара, д. Медведево
3 ответа
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка, при наличии постоянной прописки?
Можно ли сделать ВРЕМЕННУЮ регистрацию несовершеннолетнего ребенка,если у него в другом населенном пункте есть постоянная прописка,но ребенок там ни когда не жил,а проживает с отцом?И что нужно для временной регистрации?
04 мая 2017, 05:13, вопрос №1628697, Ирина, г. Свободный
1 ответ
Жилищное право
Как оформить временную регистрацию несовершеннолетнего ребенка?
Подскажите пожалуйста при оформлении временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (на год), по истечении этого срока какие то социальные службы ( по надзору и попечительству детей) отслеживают продолжение прописки или ее смену? Речь идет именно о несовершеннолетнем ребенке. Или собственник, делающий эту регистрацию может не волноваться по этому поводу? Подобных вопросов на сайте много, ответы- противоречивы. 1) Через год- автоматически прекращается регистрация? 2) Если по истечении этого года временной регистрации, родители этого ребенка не имеют возможности перепрописать его постоянно по другому адресу- чем это чревато для собственника квартиры, в которой ребенок зарегистрирован временно????
03 мая 2017, 16:51, вопрос №1628353, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Регистрация несовершеннолетнего ребенка у матери без согласия отца
В ЖЭКе отказывают в регистрации несовершеннолетнего ребенка к матери, требуя согласие отца. Но отец ребенка уже 10 лет неизвестно где..... Есть ли какой-нибудь закон по которому ЖЭК не имеет права отказать в регистрации ребенка к матери
07 октября 2015, 07:27, вопрос №998565, Рита, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015