8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация несовершеннолетнего ребенка у матери

должна ли я платить штраф при регистрации своего ребенка по моему месту жительства если я не смогла прописать его в положенный срок у себя, так как живу в одном городе, а прописана в другом.??? у меня не было возможности приехать и совершить регистрацию!

, Вика, г. Волгоград
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Однозначно до 16 лет несовершеннолетний ребенок не может быть привлечен по статья 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за проживание гражданина Российской Федерации (далее — КоАП РФ) по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, поскольку не достиг возраста с которого возможно привлечение к административной ответственности.

 Родители за ребенка по этой статьей формально привлечены быть не могут, поскольку по смыслу правовой нормы ответственность предусмотрена для самих граждан, проживающих без регистрации, а не для их родителей.

Возможно попытаются привлечь по 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации. В то же время внимательное прочтение Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 24.12.2014), позволяет понять, что обязанность по регистрации опять же возложена на граждан, в то время как про несовершеннолетних и их родителей сказано, что их регистрация осуществляется на основании документов родителей и еще несколько нюансов.

Опять же возникает вопрос кого из родителей привлекать к ответственности или необходимо привлечь обоих. 

При такой ситуации возможно привлечь собственника помещения за проживание ребенка без регистрации. 

Следует помнить, что статья 51 Конституции РФ гарантирует нам право не свидетельствовать против себя и своих близких. Обязанность доказать, что ребенок проживал в конкретном помещении у собственника возложена на ФМС. В связи с чем лучше посоветоваться с юристом перед тем, как давать какие-либо объяснения в ФМС.

Таким образом не стоит сразу соглашаться с правонарушением, а лучше настоять на составлении административного протокола, внимательно его изучить. Возможно, посоветоваться с юристом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
Здравствуйте. Дело в том, что мой муж находится на СВО. У нас двое несовершеннолетних детей. У меня образование санитарного инструктора, военный билет. Очень хочу поехать помогать так же. Не могу, сил нет сидеть сложа руки. За детьми есть кому присмотреть и обеспечить достойный уход. Слышала, что на СВО уходят матери и с тремя детьми, когда мужа нет рядом. Возможно ли это, пожалуйста подскажите?
, вопрос №4094784, Полина, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015