Регистрация несовершеннолетнего ребенка у матери

должна ли я платить штраф при регистрации своего ребенка по моему месту жительства если я не смогла прописать его в положенный срок у себя, так как живу в одном городе, а прописана в другом.??? у меня не было возможности приехать и совершить регистрацию!

, Вика, г. Волгоград
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Однозначно до 16 лет несовершеннолетний ребенок не может быть привлечен по статья 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за проживание гражданина Российской Федерации (далее — КоАП РФ) по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, поскольку не достиг возраста с которого возможно привлечение к административной ответственности.

 Родители за ребенка по этой статьей формально привлечены быть не могут, поскольку по смыслу правовой нормы ответственность предусмотрена для самих граждан, проживающих без регистрации, а не для их родителей.

Возможно попытаются привлечь по 19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации. В то же время внимательное прочтение Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 24.12.2014), позволяет понять, что обязанность по регистрации опять же возложена на граждан, в то время как про несовершеннолетних и их родителей сказано, что их регистрация осуществляется на основании документов родителей и еще несколько нюансов.

Опять же возникает вопрос кого из родителей привлекать к ответственности или необходимо привлечь обоих.

При такой ситуации возможно привлечь собственника помещения за проживание ребенка без регистрации.

Следует помнить, что статья 51 Конституции РФ гарантирует нам право не свидетельствовать против себя и своих близких. Обязанность доказать, что ребенок проживал в конкретном помещении у собственника возложена на ФМС. В связи с чем лучше посоветоваться с юристом перед тем, как давать какие-либо объяснения в ФМС.

Таким образом не стоит сразу соглашаться с правонарушением, а лучше настоять на составлении административного протокола, внимательно его изучить. Возможно, посоветоваться с юристом.