С кем останется ребенок?

Здравствуйте , прожили с мужем 15 лет. Муж развелся, угрожает забрать ребенка(ребёнку 12 лет), из-за того, что я не соглашаюсь на раздел совместно нажитого имущества по закону, а не на его условия и пожелания по разделу этого имущества, проще говоря на завалюху, при этом имея в общей собственности частный дом, план и проект на строительство магазина, магазин на арендуемой площади, две машины и т.д.

На данный момент я работаю в нашем магазине, но он мотивирует тем, что закроет магазин и я останусь без работы он с легкостью сможет забрать у меня ребёнка, так как на тот момент я буду без работы. Могу ли я по этой причине лишиться ребенка? И имеем ли мы с ребёнком право на дальнейшее проживание в доме?

, Алина, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Если дом приобретён в браке, Вы имеете право собственности на 1/2 долю дома, вне зависимости от того, на  имя кого из супругов он оформлен. Так что собственник имеет право пользоваться своим имуществом, так же и ребёнок, как член семьи собственника

«Легко» забрать ребёнка тоже не получится, потому что споры о том, с кем после развода останется ребёнок при раздельном проживании родителей, решается судом. При этом мнение ребёнка старше 10 лет с кем он желает проживать  для суда обязательно.

Все споры по разделу имущества супругов также решаются судом, при этом каждый из супругов имеет право представить суду свой вариант раздела.