Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте! Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, у нас двое общих детей. Если я подам на алименты, то у него из зарплаты автоматически будет вычитаться 50 процентов или нужно будет еще подавать иск на уменьшение алиментов? Судебного решения или исполнительного листа у него нет, в бухгалтерии не дают. И как рассчитать госпошлину по иску?

08 Марта 2015, 20:52, вопрос №754647 Татьяна, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Надо будет подать на уменьшение размера алиментов. И потом суд смотрит если люди в браке, то не  является ли этот иск просто основанием для уменьшения алиментов первой семье. И если будет доказано, что во второй семье  все нормально могут в иске об алиментах отказать. Так что вам надо будет доказывать, что у вас с мужем не очень хорошие отношения, деньги на детей муж не дает.

    08 Марта 2015, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    6. Разъяснить, что государственная пошлина в соответствии
    со ст. 83 ГПК РСФСР и соответствующими статьями ГПК других союзных республик
    должна исчисляться:



    а) по всем искам о взыскании алиментов — исходя из
    совокупности платежей за один год, а по искам об освобождении от уплаты
    задолженности по алиментам, уменьшении или увеличенииразмера алиментовисходя из суммы, на которую они уменьшаются или увеличиваются, но не более
    совокупности платежей за один год
    ;



    {Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 18.03.1963 N 4 (ред. от
    16.01.1986) «Об устранении недостатков в практике взыскания судебных
    расходов по гражданским делам и судебных издержек по уголовным делам»
    {КонсультантПлюс}}


    08 Марта 2015, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 333.19. Размеры государственной
    пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами
    общей юрисдикции, мировыми судьями




    ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)


    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской
    Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством
    Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями,
    государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:




    ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)



    1) при подаче искового заявления имущественного характера,
    подлежащего оценке, при цене иска:



    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400
    рублей;



    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3
    процента суммы, превышающей 20 000 рублей;



    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2
    процента суммы, превышающей 100 000 рублей;



    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1
    процент суммы, превышающей 200 000 рублей;



    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента
    суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;



    ст. 333.19, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}


    08 Марта 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Общаться в чате

    На одного ребенка положено 1/4 алиментов, на двух 1/3 на трех и более 1/2

    1. Вы подаете на алименты иском на мужа где вы истец, ваш муж ответчик и третье лицо мать первого ребенка.

    2. Ваш муж подает на уменьшение алиментов первому ребенку

    09 Марта 2015, 03:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.