Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить исполнительный лист

Здравствуйте, по решению суда мне назначены выплаты алиментов в размере 25% от моей зарплаты, официально работаю.

В суде исполнительный лист выдан не был, по месту жительства ничего не приходит.

Как быть, где его взять?

08 Марта 2015, 19:43, вопрос №754612 Виталий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Виталий, здравствуйте,

    В суде исполнительный лист выдан не был ... Виталий, г. Москва

    Исполнительный лист выдается Взыскателю, а Вы, как я понял из вопроса, Ответчик-Должник.

    Взыскатель получит в суде исполнительный лист и  вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства направит приставам.

    Пристав своим постановлением возбудит исполнительное производство и Вам направит копию этого постановления..

    08 Марта 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте! Исполнительный лист вам, как ответчику не должен выдаваться, скорее всего он направлен в службу судебных приставов. Вам можно обратиться в ФССП РФ вашего района, если исполнительный лист у них, они возбуждают исполнительное производство в отношении вас.

     В соответствии с п. 8 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный
    пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему
    исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении
    исполнительного производства.

    08 Марта 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Виталий!

    Исполнительный лист могли выдать взыскателю либо направить в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. О возбуждении исполнительного производства Вас должны уведомить либо Вы сами можете проверить информацию об этом на сайте службы судебных приставов либо при личном обращении к ним. Срок давности для предъявления исполнительного листа — 3 года. Вам его точно никто не выдаст, все зависит от желаний взыскателя.

    08 Марта 2015, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, вас понял.

    До меня ничего не доходит уже который месяц, не знаю как поступить правильно, я могу перевести на личный счет какие-то деньги чтобы не быть т.н. злостным не плательщиком.

    А как потом доказывать, что я что-то отправлял, чеки-то я могу собирать, а будет ли толк, и чем мне может грозить конкретно мое бездействие?

    08 Марта 2015, 20:01
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Перечисляйте деньги с карты на карту, потом приставам покажете.

    08 Марта 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Если Вы знаете содержание решения суда и можете его исполнять добровольно, никто не мешает Вам перечислять необходимые суммы на счёт взыскателю с сохранением подтверждающих документов, но при этом надо всё равно контролировать вероятность принудительного исполнения решения суда через приставов, чтобы не произошло двойное списание средств. При наличии документов, подтверждающих добровольные платежи, пристав должен сделать соответствующие отметки в деле и не взыскивать деньги повторно.

    08 Марта 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.