8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи дома

Дом был продан за 3 000 000р. В собственности более 3лет. Собственник-неработающий пенсионер,инвалид. Уплачивает ли он налог с продажи дома ?

08 марта 2015, 16:39, Наталия, г. Алексин
Павел Павленко
Павел Павленко
Юрист,

Нет, налог уплачивать не нужно.

08 марта 2015, 16:43
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Алексин

Огромное спасибо!

08 марта 2015, 16:46
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Налог в вашем случае оплачивать не нужно.

08 марта 2015, 16:46
1
0
1
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Не нужно платить налог с продажи дома. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

08 марта 2015, 16:55
1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Так как дом в собсвенности более 3х лет, никакого налога с продажи платить не нужно. Удачи!

08 марта 2015, 17:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как будет рассчитываться налог при продаже дома?
Здравствуйте. Продаю частный дом, единственный собственник. Дом в собственности с сентября 2016. Земля в собственности с июля 2019. Стоимость продажи 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость дома 3 700 000 рублей. Кадастровая стоимость земли 900 000 рублей. Подтвержденная сумма чеков 1 300 000 рублей. Воспользовалась правом вернуть уплаченные налоги в 2016 и 2017 годах. Ещё осталось сумма для возврата. Вопросы: 1. Как будет рассчитываться налог при продаже дома? 2. Как правильно оформить договор (продавать дом и землю в одном договоре или в разных) для минимальной суммой налога с продажи. 3. Могу ли оставшуюся сумму возврата налога по чекам не вернуть отдельно, а учесть при оформлении налога с продажи дома. Спасибо.
19 июля 2019, 07:12, вопрос №2441504, Олеся, г. Волгодонск
1 ответ
Налоговое право
Как обезопасить себя от уплаты налогов при продаже дома по доверенности?
На меня оформлены 2 дома по просьбе родственника, он их сам и строил, я ни копейки к этому не приложил. В этом году родственник попросил оформить на своего представителя (тоже его родственник) доверенность от меня на эти дома с участками. Я так и сделал, оформил генеральную доверенность с правом продажи именно на эти 2 участка с домами. Вопрос: в связи с недоверием, как мне защититься и в случае продажи домов не стать плательщиком налога НДФЛ от продажи домов, так как деньги мне никто передавать не будет (расписки я писать не собираюсь что деньги получу). Мое доверенное лицо получит деньги от продажи и не передаст мне их, как мне не платить налог? Я никаких денег не получаю, выгоды и дохода по факту не получаю и налог платить не хотелось бы (он выходит на миллион рублей). Как обезопаситься? Родственнику я уже не доверяю. Если отзывать доверенность, то что мне с этими домами делать, его подставлять я тоже не хочу, хочу лишь обезопаситься от уплаты налога мной лично.
14 ноября 2018, 02:52, вопрос №2166261, Илья, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
Здравствуйте. Облагается ли налогом продажа дома, если он в собственности 6 лет и передан по наследству?
24 сентября 2016, 09:54, вопрос №1387112, сергей, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Все
Налог на дом и земельный участок
Облагается ли налогом продажа дома и земельного участка, при условии, что отдельно составлены договор на участок, отдельно на дом. Владение имуществом возникло по наследству от умершего мужа и составляет менее 3 лет.
11 сентября 2014, 08:43, вопрос №555398, Марго, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом продажа дома вместе с земельным участком?
Облагается ли налогом дом,при условии что осуществляется купля-продажа (в одном договоре купли-продажи) дома с участком.Владение домом более 3-х лет,участка-менее 3-х лет.Цена дома более 3 млн руб.,участка-1 млн руб.
30 мая 2014, 18:14, вопрос №465102, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015