Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Недвижимость квартира

здравствуйте, мне нужно получить долю от квартиры ,какие регистрационные действия мне предпринимать?

08 Марта 2015, 18:55, вопрос №754591 егор, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Егор! А кто является собственником квартиры?

    08 Марта 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сестра родная

    08 Марта 2015, 18:59
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Ваша сестра может подарить вам долю в квартире. Для этого составляете договор дарения доли и регистрируете его в Росреестре.Обязательного нотариального удостоверения этот договор не требует. После этого вы станете собственником доли.

     С уважением, Ирина!

    08 Марта 2015, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ситуация такая ,что квартира поделена на 4 человек по 25 проц, сестра ее муж и двое маленьких детей ,это что то может поменять?

    08 Марта 2015, 19:05
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Подарить свою долю сестра может без соблюдения преимущественного права остальных участников долевой собственности.

    08 Марта 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но от остальных держателей долей никаких документов или согласия не требуется?

    08 Марта 2015, 19:30

    Уточнение клиента

    но от остальных держателей долей никаких документов или согласия не требуется?

    08 Марта 2015, 19:46
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    А каким образом была приобретена квартира?

    08 Марта 2015, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    куплена за нал

    08 Марта 2015, 19:50
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Если квартира была приобретена по возмездной сделке в период нахождения в браке, то доля в квартире является совместной собственностью супругов. В этом случае требуется нотариально удостоверенное согласие супруга вашей сестры на сделку. 

    08 Марта 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ! странно ,только что Ваш коллега ответила ,что никакого заверения никого не надо ,просто приходишь в Росреестр и там регистрируешь

    08 Марта 2015, 20:11
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    В ст. 34 Семейного кодекса РФ сказано, что

    1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки,требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.



    08 Марта 2015, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из последнего отрезка следует ,что без нотариального удостоверения можно ,но супруг может обжаловать решение о делении доли

    08 Марта 2015, 20:29
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Без согласия супруга может быть приостановка либо отказ в проведении государственной регистрации перехода права собственности.

    08 Марта 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.