Могу ли я подать в суд на банк, без ответа на заявление поданного мною в банк? О

ЗДРАСТВУЙТЕ. Я БРАЛА КРЕДИТ В БАНКЕ РУС. СТАНДАРТ, НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД, КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПЛАТИЛА. СЕЙЧАС Я НА ПЕНСИИ, НЕ РАБОТАЮ В СВЯЗИ СО ЗДОРОВЬЕМ (ДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ, СЕЙЧАС НАХОЖУСЬ НА ЛЕЧЕНИИ). ПЛАТИТЬ ПОКА НЕ МОГУ, ТАК КАК НЕ РАБОТАЮ. НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНЕ В БАНК С ПРОСЬБОЙ ЧТОБЫ ДАЛИ ОТСРОЧКУ ПО ПЛАТЕЖАМ НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, ПОКА НЕ ПОПРАВЛЮСЬ И НЕ НАЙДУ РАБОТУ. БАНК ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНЯЛ, В ЗАЯВЛЕНИ Я УКАЗАЛА, ЧТОБЫ ОТВЕТ ПРИСЛАЛИ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. ПРОШЁЛ МЕСЯЦ, ОТВЕТА НЕТУ. ПОСТОЯННО ЗВОНЯТ ИЗ БАНКА И ПРОСЯТ ЧТОБЫ Я ОПЛАТИЛА КРЕДИТ. Я ИМ ОБЪЯСНЯЮ ВСЮ , НО ОНИ ГОВОРЯТ, РАЗ БАНК МОЛЧИТ ЗНАЧИТ ОТКАЗАЛИ И ВАМ НЕОБХОДИМО ЗАПЛАТИТЬ. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ В ЭТОЫ СИТУАЦИИ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, РАМИЛЯ,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рамиля, здравствуйте,

Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк еще одно письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И перестаньте дискутировать с ними по  телефону, сидите спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

РАМИЛЯ
Клиент

Я ЗАЯВЛЕНИЕ ПИСАЛА 2 РАЗА, НО РЕЗУЛЬТАТ ОДИН И ТОТ ЖЕ. ОТВЕТА НЕ ПРИСЫЛАЮТ, ТРЕБУЮТ СВОЁ. ГОВОРЯТ ЗАЙМИТЕ У КОГО-НИБУДЬ, ПО 3 РАЗА В ДЕНЬ ЗВОНЯТ. А КАК МНЕ К ИМ ПРЕДЛОЖИТЬ ОБРАТИТЬСЯ В СУД? С КАКИМ ЗАЯВЛЕНЕМ? СПАСИБО

Рамиля, в свободной форме заявление. О чем писать — посмотрите пост выше.

Конечно, у банка интерес — вытрясти с Вас все возможное и невозможное, будут звонить поэтому.