8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отчества

Доброго времени суток. Через несколько месяцев мне исполняется 18 и я, насколько знаю, могу менять данные в паспорте по собственному желанию в любой момент. Но можно ли отказаться от отчества вообще? Является ли отчество обязательным в Российской Федерации? Как могут аргументировать отказ в органах ЗАГС? Ссылаться на национальные обычаи мне нет смысла, я думаю. Всю ответственность, связанную со сменой данных я понимаю и готов к этому. Заранее спасибо

08 марта 2015, 13:40, Свинцов Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы живёте в РФ — отчество обязательно.
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

08 марта 2015, 13:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

В соответствии с Гражданским кодексом РФ имя включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Отказ от отчества законом не предусмотрен.

08 марта 2015, 14:21
0
0
0
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

По Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об актах гражданского состояния» отчество вписывается даже в случаях, когда сведения об отце ребенка не вносятся в свидетельство о рождении. Исключение — национальный обычай. И такое исключение регулируется субъектом РФ. Например, в Татарстане, Дагестане и т.п.

08 марта 2015, 14:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отказ от отчества
Добрый день! Хочу отказаться от отчества, в ЗАГСЕ Екатеринбурга об этом, похоже, не слышали, т.к. сказали что это невозможно. Однако найденная мною информация и описанные случаи отказа от отчества подтверждают, что такая возможность есть, и не обязательно для этого иметь какие-то национальные причины. Подскажите, на какие именно статьи и пункты я могу ссылаться, чтобы обосновать свое нежелание сохранять отчество? Например в сети мне встретилась вот такая позиция Минюста: http://pravo-trans.eu/otkaz-ot-otchestva-pozitsiya-ministerstva-yustitsii-i-sudebnaya-praktika/ (в статье есть скриншоты с полным содержанием документа). Также хочу уточнить, что после подачи заявления о перемене имени могу ли я пользоваться паспортом РФ с прежней фамилией, например для перемещения между городами? А как быть когда свидетельство о перемене имени уже получено, но новый паспорт РФ еще не выдан? Является ли старый паспорт действительным до получения нового и могу ли я передвигаться по стране?
23 июля 2020, 12:50, вопрос №2827673, Мария, г. Екатеринбург
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Отказ в присвоении отчества ребенку. Нужна помощь
Отец (я) — русский. Мать — гражданка Таиланда. Сын родился в Таиланде. Собираемся ехать в МИД России (Посольство) в Таиланде для присвоения сыну гражданства РФ. На сайте МИД указано, что они не смогут присвоить отчество ребенку, если в тайском свидетельстве о рождении отсутствует отчество. В Таиланде отчества нет, поэтому это невозможно. Цитата с сайта МИД: «При обращении в Консульский отдел Посольства по вопросу оформления гражданства и паспортизации несовершеннолетних детей просьба иметь в виду, что фамилия, имя и отчество ребенка в документах на его российское гражданство и в заграничном паспорте будут указаны строго в соответствии с записью, содержащейся в графе «Фамилия и имя ребенка» его свидетельства о рождении таиландского образца. Если в упомянутой графе свидетельства о рождении ребенка отчество отсутствует, оно не может быть позже произвольно внесено ни в документы на его российское гражданство, ни в его заграничный паспорт.» Это противоречит статье 58 Семейного Кодекса Российской Федерации: 1. Ребенок имеет право на Имя, Отчество и Фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. Как я считаю, правила МИД не могут быть выше закона Российской Федерации, в частности статьи 58 Семейного Кодекса Российской Федерации. Как быть?
13 января 2020, 20:04, вопрос №2644956, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Семейное право
Какой статьей Конституции руководствуются в ЗАГСе при отказе в смене отчества?
Здравствуйте. В ЗАГСе в ответ на просьбу поменять отчество на второе гендерно-нейтральное имя мне отказали, мотивируя это тем, что они "не могут заменить отчество на второе имя" "что отчество образуется от русского языка и должно иметь половое окончание". Насколько я знаю, отказ загса противоречит конституции. Какой статье в конституции они руководствуются в своём отказе? Прав ли ЗАГС?
17 июля 2019, 16:12, вопрос №2439652, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Отказ от отчества при полной смене имени
Добрый день. Полностью меняю имя и хочу отказаться от отчества. В силу абзаца пятого части второй статьи 59 Федерального закона в заявлении о перемене имени должны быть указаны в том числе фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя. Таким образом, наличие отчества в новом имени не является обязательным. Как осуществить отказ от отчества при полном изменение имени? По национальности белорус.
04 июля 2017, 15:20, вопрос №1686734, Павел, г. Мурманск
1 ответ
Все
Отказ в смене фамилии отчества
Здравствуйте! В ЗАГСе мне в письменном виде отказали в смене фамилии отчества, причем причина отказа мне не понятна, цитирую: " В ходе работы с документами выяснилось, что заявитель не желает носить фамилию и отчество отца, так как оснований для перемены не имеется, рекомендуем обратится в судебные органы для решения данного вопроса". Отказ мне не понятен, более того, в причине я указал, что отец лишен родительских прав, а мне отвечают, что "оснований для перемены не имеется." Правда фамилию отчество я выбрал произвольные. Собираюсь подавать в суд, и у меня сразу возникает вопрос. Что, если и в суде мне откажут, как быть в этом случае?
25 марта 2013, 22:49, вопрос №56459, Малкович Малкович, г. Армавир
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2015