Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как правильно поступить?

Взял кредит знакомому, обещал выплатить в течении трех месяцев, а сейчас отказывается выплачивать, банки ему отказывают в выдаче кредита, так как у него плохая кредитная история. Как правильно поступить?

08 Марта 2015, 16:36, вопрос №754537 Арсен, г. Владикавказ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если я правильно понял, вы оформили кредит  в банке, а полученные деньги передали знакомому, который обещал вернуть деньги в течении трех месяцев.

    1. Поскольку Вы оформили кредит на свое имя, выплачивать долг банку необходимо будет Вам не зависимо от того, как вы распорядились деньгами.

    2. Важно, есть ли у Вас документы, подтверждающие передачу денег знакомому. По правилу статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами на сумму более 1000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы лишает Вас права ссылаться в случае спора в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 

    а) Договориться со знакомым.

    Если не получится:

    б) Соответственно если при сумме сделки более 1000 рублей у Вас есть документ о передаче денег знакомому, возможно их взыскать в судебном порядке.

    в) Если документа нет, а сумма сделки более 1000 рублей можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны знакомого. Маловероятно, что удастся получить деньги таким путем, но небольшой шанс есть. 

    09 Марта 2015, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.